SmartRemStroy.ru » Ремонт

Установка стальной ванны: советы и рекомендации

Установка стальной ванны: советы и рекомендации с фото

Оглавление:

  • Что важно знать об установке стальной ванны?
  • Особенности стальной ёмкости для установки в ванной комнате
  • Преимущества и недостатки стальной ванны, способы их устранения   
  • Особенности установки стальной ёмкости несколькими способами
  • Утепление, шумоизоляция и герметизация стальной ванны
  • Выбор сифона и способ монтажа
  • Крепление ванны на кирпичные опоры
  • Что важно знать об установке стальной ванны? 

    Ванная комната – то место, с посещения которого по утрам начинается рабочий день, где все поочередно приводят себя в порядок. Принимать ванную вечером по возвращении домой – не только гигиеническая потребность, но и место, где хочется расслабиться и настроиться на домашний ритм жизни. Кто-то отказывается от больших емкостей в пользу поддона в душевой кабине, но лучше «релаксировать» в ванной, наполненной ароматной пеной. Особенно это любят женщины, попутно выполняющие ряд процедур по уходу за лицом и телом. Для общего удобства необходима комфортная стальная ванна и уютная атмосфера в помещении.

    Порыжевшая от времени старая ванна не смотрится на фоне нового кафеля или другой облицовки. Не такая уж это ценность, чтобы оставлять ее после капитального ремонта, а потом тратить массу на изнурительное отбеливание и чистку. Гораздо проще купить новый резервуар и заняться установкой стальной ванны своими руками. Но у нее есть свои особенности, которая важно знать для простого монтажа и эффективного использования.

    Любой домашний мастер знает, что покупка новых емкостей для личной гигиены сегодня очень затратное дело, и плата услуг специалиста по установке нередко обходится в половину ее стоимости, а то и больше. Поэтому имеет смысл заняться установкой стальной ванны самостоятельно.  

    Современный рынок стройматериалов предлагает ванные из разных материалов:

    • стальные;
    • чугунные;
    • акриловые;
    • полимербетонные (искусственный мрамор);
    • деревянные (из прочной древесины);
    • каменные (выточенные из цельной глыбы);
    • фарфоровые;
    • керамические;
    • стекловолоконные;
    • композитные (сталь плюс акрил, акрил плюс кварцевый порошок, стекловолокно). 

    Стальная ванная относится к числу наиболее доступных ёмкостей. Но она имеет некоторые недостатки, которые устраняют при монтаже. Есть варианты установки стальной ванны:  

    • на специальный каркас или раму;   
    • на готовые металлические ножки;
    • на кирпичные опоры или подиум;
    • на сварные уголки.   

    Внимание: Полная тонкостенная стальная ёмкость с массой воды до краев может незначительно деформироваться, поэтому нелишне сделать дополнительное усиление – для равномерной нагрузки.

    Особенности стальной ёмкости для установки в ванной комнате

    Стальные купели предлагаются разного оттенка, формы и размера. Самый популярный образец – продолговатая ванна прямоугольной формы, которая производится методов штампованной формовки. Данная конструкция идет с комплектом устойчивых ножек надежной фиксации. Внутренняя поверхность, как правило, покрыта слоем гладкой эмали для удобства ухода за ёмкостью.

    Рынок предлагает и угловые варианты с изогнутым внешним краем, но эти ванны дороже из-за более сложной формовки. Они требуют рамного каркаса или крепятся на специальный поддон с большим числом опор. А установка стальной ванны на каркас – это новый расходы, например, на кирпичный постамент с облицовкой мозаичной плиткой.   

    Современные стальные ванны предлагаются с вариантами расцветки внутреннего покрытия. Элитные импортные модели визуально не отличаются от дорогих изделий, но значительно дешевле, чем изделия серии «люкс». Их форма выдавливается из листа металла под большим давлением и при высокой температуре. Затем наносится облицовочный полимерный слой, эмаль или соединяется с акриловой ёмкостью такой же формы.

    Совет: При покупке внимательно осмотрите приобретаемое изделие – эмаль должна быть гладкой, без наплывов и кромок на стыке основы и покрытия. Требуйте сертификат от производителя и гарантийный талон. От толщины ванны зависит ее подверженность деформациями и общий срок службы. Чем толще, тем дороже, и самые дешевые ванны используются для временного использования – эмаль в них постепенно растрескается. 

    Внимание: При меньшем расстоянии между стенами санузла, чем габариты стальной ванны до 3-4 см ее устанавливать довольно легко, но важно правильно закрыть щели для герметизации. Если кромки резервуара на 2-3 см шире, то на противоположных стенах прорезают выемки, чтобы завести ее борта. Дефект стен легко устранить облицовкой плиткой, зато не требуется герметизация.

    Стальная ванна отличается от чугунных изделий малым весом, поэтому установку стальной ванны можно делать самостоятельно, без помощи подручных. Стальная ванна прочнее, и при сильном механическом воздействии она деформируется, а чугун расколется.

    Преимущества и недостатки стальной ванны, способы их устранения

    Недорогая стальная ёмкость имеет массу достоинств и небольшие недостатки, их немного, и они устраняются при монтаже. Основные плюсы:

    • малый вес;
    • простая транспортировка;
    • доступен самостоятельный монтаж;
    • быстрое прогревание при наполнении перед принятием водных процедур;
    • невысокая стоимость при достойном дизайне;
    • плотная гладкая эмаль не облущивается, легко моется и чистится, не образует стойкого кальциевого налета, сохраняет «новый» блеск и белизну много лет при разумной эксплуатации;
    • благодаря пластичности стали, вариации форм ёмкости дают самый большой выбор на рынке;
    • возможность монтажа несколькими способами.   

    Основные минусы:

    • тонкостенная ванна подвержена растрескиванию слоя эмали при большой нагрузке или неаккуратном обращении;
    • высокая теплоотдача (ванная быстро остывает), требуется термоизоляция внешнего слоя;
    • меньший срок эксплуатации, чем у чугуна или камня;  
    • шумное наполнение водой;  
    • тонкостенные ёмкости могут деформироваться при неумелом монтаже на ножки для стальной ванны и при избыточном наполнении.  

    Совет: Чтобы ванна не «гудела» при наполнении, не быстро остывала, покройте ее монтажной пеной снаружи. Этого не будет видно при обшивке подиума. Набирая воду, используйте насадки на смеситель с резиновым шлангом для бесшумного наполнения.      

    Особенности установки стальной ёмкости несколькими способами  

    Метод установки зависит от разновидности крепежных комплектующих. Самый распространенный способ – монтаж на парные самоклеящиеся опоры. Крепление для стальной ванны в виде дугообразного швеллера у некоторых покупателей вызывает сомнение. Но если следовать сопутствующей инструкции, а ванна при этом 2-мя торцами будет упираться в стену, то такое крепление вполне надежно.

    Расчеты и замеры производятся на основе предстоящего расположения стальной ёмкости. Ванна не может быть шире места, на котором она должна стоять. В идеале – габариты резервуара совпадают с тем местом, где размещается изделии, с трех сторон упираясь в стены. Такое крепление наиболее эффективно и не зависит от вида крепежа.

    Наиболее равномерное распределение нагрузки – при закреплении по всему периметру на каркас или раму. Она как бы провисает, и чтобы при заполнении водой доверху она не деформировалась, опоры снизу тоже нужны. В любом варианте дополнительно регулируют винты снизу, если планируется установка стальной ванны на ножки. Каждую ножку выверяют по высоте отдельно и крепят к полу.

    Когда намечается крепление к стене, специалисты обязательно выравнивают полы в помещении и делают разметку по стенам строго горизонтально. Это гарантирует отсутствие перекосов и перераспределения нагрузки при максимальном заполнении. Если производится установка стальной ванны на уголки для каркаса, то его на стыке его распиливают ножовкой по металлу под 45°. После предварительной примерки потребуется сварка, а полученную раму крепят кронштейнами к стене.

    Внимание: Чем больше опорных зон, тем надежнее монтаж стальной ванны. Если ёмкость без ножек, при разметке важно учитывать высоту опор, чтобы под ней оставался просвет между ванной и полом.

    Утепление, шумоизоляция и герметизация стальной ванны 

    Устранение недостатков стальной емкости выполняется попутно с ее монтажом. Шумоизоляция резервуара производится при обработке монтажной пеной или пористым утеплителем, который наносится напылением.

    Чтобы произвести качественную обработку, стальную ванну переворачивают и кладут на пол. По предварительно обезжиренной поверхности наклеиваются волокно, поглощающее шум. При этом важно аккуратно обработать концы и надежно закрепить любым герметиком.

    Как уже упоминалось в разделе о недостатках, стальная ванна быстро нагревается, что хорошо, но так же быстро она и остывает, отдавая тепло. По этому причине стараются сделать качественную термоизоляцию или утепление стальной ванны. Та же самая монтажная пена поможет справиться с данной задачей. Пену небольшими порциями выпускают из баллончика и равномерно обрабатывают тыльную сторону купели.

    Лучше всего поверхность с пеной обтянуть полиэтиленом, приглаживая и выравнивая пену. Когда пена завершит процесс расширения и затвердения, ванну переворачивают и завершают монтаж.

    В производственных условиях для шумо- и теплоизоляции применяют «Виброизол», хорошо известный автомобилистам. Хорошие результаты дает и обработка герметиками типа битумной смолы, которой делают общую гидроизоляцию в ванной.

    Герметик также необходим для обработки зазора между ванной и стеной. И есть немало способов, как предотвратить попадание воды за пределы ёмкости вдоль стен. Используют:

    • строительный силикон;
    • монтажную пену;
    • клейкую ленту для ванны;
    • пластиковые плинтуса;
    • специальные керамические накладки в виде плинтуса и пр.

    Внимание: Если пена еще не высохла, а зазор между ванной и полом минимальный, то распирающая субстанция способна выталкивать ёмкость,  нарушив аккуратность монтажа. Чтобы этого не произошло, желательно легкую стальную ванну утяжелить, наполнив до краев водой. Но делать это можно только после установки сифона и подключения к канализации.

    Выбор сифона и способ монтажа

    Ванну любого типа устанавливают в таком месте, где ближе всего выход в канализацию и подключение к водопроводу. Сборка всех комплектующих сифона производится в соответствии с инструкцией, которая прилагается к любому товару. Подробное описание и схема показывает все этапы сборки. Каким бы надежным ни было соединение, шов рекомендуется обработать силиконом или другим герметиком.

    Внимание: У любой емкости для купания должно быть не только отверстие для слива через сифон, но и шланг для оттока воды чрез воронку перелива. Обычный сифон для умывальника не подходит, только с тройником.

    Сегодня в продаже предлагаются полуавтоматические сифоны для слива воды из полной ванны без необходимости поиска кляпа. Один поворот шайбы, и вода сливается. Это удобно для больших ёмкостей, хотя такой сифон дороже. Самые практичные – сифоны с металлическим выпуском на болтах, которые проще установить, чем пластиковые. Металлический крепеж обмазывают снаружи солидолом, чтобы не ржавел.

    Крепление ванны на кирпичные опоры

    Специалисты рекомендуют делать установку стальной ванны на кирпичи – самый простой и надежный метод. Если ёмкость держится на сплошной опоре, подобной подиуму, то это самое устойчивое положение. Но чаще всего используют только нижние подпорки из кирпича, а к стене ванна крепится кронштейнами.

    Если сделать монтаж по всем правилам, ванна будет неподвижна, и это не только комфортно при посадке в купель, но и гарантирует наибольший срок эксплуатации. Подойдет обычный красный кирпич, из которого сооружают две нижние опоры или периметр подиумного типа.

    Очень удобно сделать из кирпича 2-3 широкие ступеньки с поручнями, по которым проще подниматься в ванну и выходить из нее. При должной облицовке это выглядит очень дорого, как мини-бассейн в элитных отелях. Лучше всего для этой цели подходит угловая стальная ванна с округлым краем, а облицовку лучше выбрать мозаичную.  

    Опоры формируются из 2-3 рядов красного кирпича так, чтобы они отступали от краев ёмкости снизу на 15-20 см. Из кирпича формируют нечто вроде выемки под дно, чтобы опоры ее как бы немного охватывали с боков на полкирпича. Его укладывают с помощью обычной цементной смеси с песком, после чего в течение 2-х суток цемент должен затвердеть.

    При установке на нижние опоры из кирпича нишу под ванной спереди закрывают щитом и обкладывают кафелем или другим облицовочным влагостойким материалом. Например, ванна стальная установка, видео:

    Репост
    Наверх