SmartRemStroy.ru » Материалы

Как выбрать покрывало для бассейна

Как выбрать покрывало для бассейна с фото

Оглавление:

  • Основные функции покрывал для бассейнов и преимущества их использования
  • Обзор видов бассейнов и их параметров, влияющих на выбор вида покрывала
  • Виды покрывал и защитных покрытий для бассейнов:
    • Плавающее покрывало для бассейна
    • Зимнее покрывало для бассейна
    • Жалюзи для бассейна
  • Популярные производители защитных покрытий для бассейнов
    • Обогревающие покрывала для бассейнов и тенты Intex
    • Покрывала для бассейнов BestWay
  • Павильоны для бассейнов
  • Основные функции покрывал для бассейнов и преимущества их использования

    Каждый вид покрывала для бассейна имеет свое предназначение, но в большинстве случаев присутствует ряд общих для всех покрывал функций:

    • ограничение попадания в бассейн осадков, листвы, пыли и других посторонних предметов;
    • снижение испарения воды, потерь тепла;
    • аккумулирование энергии солнечных лучей для подогрева воды;
    • снижение воздействия солнечного света, предупреждение цветения воды;
    • защита от ультрафиолета, воздействие которого приводит к порче пленки бассейна.

    Обзор видов бассейнов и их параметров, влияющих на выбор вида покрывала

    Самый простой вид — надувной бассейн, изготовленный из пленки ПВХ в сочетании с сеткой из полиэстерола. Размещать его можно в любом подходящем месте. Как правило, такие бассейны устанавливают в летний период, а в конце купального сезона спускают воду и убирают его до следующего года. Покрывала для таких бассейнов изготавливают из легких материалов в силу гибкости бассейна. Основное предназначение покрывал для надувных бассейнов — защита воды от загрязнения, в том числе и природными осадками, испарения воды и снижения температуры в ночное время.

    Сборные бассейны имеют жесткий каркас, благодаря чему можно использовать более функциональные покрывала из тяжелых материалов. В таком случае целесообразно устанавливать и специальные сматывающие механизмы. Некоторые разновидности каркасных сборных бассейнов являются морозоустойчивыми, поэтому функциональность покрывала должна быть более широкой, чтобы защищать бассейн в зимний период.

    Стационарные бассейны могут располагаться как на улице, так и в помещении. Постоянное место расположения чаши бассейна позволяет использовать как простые варианты покрывал, так и сложные системы защитных покрытий.

    Уличные бассейны в большей степени подвержены засорению, цветению, испарению воды, перепадам дневной и ночной температуры.

    При подборе покрывала для бассейна учитывайте вид бассейна и его расположение (уличный, крытый), размеры и форму, а так же назначение покрывала по срокам (краткосрочное, долгосрочное) и периодам (зимний, летний, круглогодичный) использования.

    Виды покрывал и защитных покрытий для бассейнов

    Плавающее покрывало

    Самый недорогой вариант — плавающее покрывало для бассейнов. Такой вид покрытия широко применяется для всех видов бассейнов.

    Плавающее пузырьковое покрывало для бассейна изготавливают из полиэтилена. Термозащитные свойства объясняются его строением: наружная гладкая сторона выполнена в синем цвете, а внутренняя пузырчатая поверхность, соприкасающаяся с поверхностью воды, может быть золотистой, серебристой или черной. Золото и серебро позволяют солнечному излучению проникать в воду, при этом вода накапливает и сохраняет тепло (отсюда название солнечное или обогревающее покрывало для бассейна). В третьем случае черный цвет не пропускает солнечные лучи, что в свою очередь значительно замедляет развитие водорослей. Потери тепла также ограничены, но для подогрева воды следует снимать такое покрытие в солнечное время или использовать специальные нагревательные приборы.

    Для уличных бассейнов обогревающие покрывала эффективны только в летний сезон. В крытых бассейнах их можно использовать круглогодично.

    Производители предлагают пленку в рулонах, готовые покрывала заданной формы (овальные, круглые, квадратные и прямоугольные) и изготовление по индивидуальным размерам.

    Нет необходимости крепить плавающее покрывало к бассейну, т.к. пузырьки с воздухом обеспечивают удержание покрывала на плаву. Однако для удобства использования и хранения следует установить элементарное сматывающее устройство. Основным его недостатком является хрупкость материала: его легко повредить острым или тяжелым предметом.

    Зимнее покрывало для бассейна

    Зимнее покрывало для бассейна изготавливается из брезента. Этот материал достаточно плотный  и крепкий и способен выдерживать большие нагрузки. Он обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, предотвращает воздействие ультрафиолетовых лучей на поверхность чаши. Брезентовые покрывала используются для защиты каркасных бассейнов.

    Если бассейн не используется длительное время в купальный сезон, то использование брезентового покрывала надежно защитит воду от испарения, загрязнения, цветения.

    Чтобы брезентовое покрывало эффективно выполняло свои функции, не тонуло в воде из-за скопления природных осадков, не было сорвано сильным ветром, его надежно крепят к бортам бассейна. Для этого можно использовать специальные зажимы или трос для обмотки по всему периметру бассейна. Размер зимнего покрывала должен быть больше размеров бассейна, края должны спускаться на 20-30 см.

    Жалюзи для бассейнов

    Жалюзи для бассейнов — наиболее дорогостоящее защитное покрытие. Их изготавливают из крепкого пластика с высокой износостойкостью, устанавливают на стационарные бетонные и полипропилленовые бассейны. Жалюзи для бассейнов выглядят эстетично, украшая внешний вид помещения или участка, на котором расположен бассейн.

    Все свойства, присущие покрывалам для бассейнов, приумножены в данном виде покрытия. Помимо этого жалюзи предупреждают нежелательное падение в воду детей и животных.

    Монтаж жалюзи для бассейнов лучше доверять профессионалам, т.к. требуется квалифицированная установка автоматического сматывающего оборудования. Если бассейн большого размера, то сматывающее устройство, изготовленное из нержавеющей стали, можно расположить и на дне чаши.

    Управление сматывающим устройством осуществляется вручную или с помощью дистанционного пульта.

    Популярные производители защитных покрытий для бассейнов

    Предприятие Полиаэрпак занимается производством и разработкой новых видов пленки для бассейнов, которые могут использоваться для покрытия любых видов бассейнов. На сайте компании ПолиАэрПак предлагается двухслойное пузырьковое покрывало для бассейнов (ширина рулона — 1,6 м, длина 25 и 50 м, толщина пленки — 4 мм, . В состав материала входит светостабилизатор и специальный полимерный краситель, увеличивающий срок службы покрывала. Стоимость пленки невелика.

    Большим спросом пользуются брезентовые и плавающие покрывала канадской компании HST Synthetics Ltd, которая также производит качественные сматывающие системы.

    Французская компания Procopi производит всплывающие, автоматические жалюзи и мягкие виды покрывал для бассейнов. Посетите официальный сайт представительства Procopi в России.

    В ассортименте товаров компаний DEL, Ocea, Grando, Technics & Applications присутствуют разнообразные плавающие покрывала, жалюзи и комплектующие для монтажа всех видов покрытий.

    Обогревающие покрывала для бассейнов и тенты Intex

    Широкий ассортимент товаров производства Intex дополняется разнообразными видами покрытий для бассейнов. Обогревающие покрывала Solar Cover имеют разные размеры и формы. Многие модели разработаны специально для бассейнов производства Intex, они органично совпадают с формой бассейна, чем значительно упрощается их использование. Высоким качеством обладают и зимние брезентовые покрывала для бассейнов.

    Из пленки ПВХ также производятся колпаки для бассейнов, которые оснащены дренажными отверстиями для стока воды. Большой выбор покрывал для консервации бассейна на зиму и летних видов покрытий предлагается на сайте производителя INTEX.

    Покрывала для бассейнов BestWay

    Умеренные цены на покрывала для бассейнов установила и компания BestWay. На сайте BestWay широкий выбор защитных тентов для каркасных бассейнов. Дренажные отверстия на покрывалах BestWay не дают скапливаться на поверхности излишней влаге, которая своим весом может испортить покрытие. На каждом изделии предусмотрен свес краев от 10 до 30 см в зависимости от размеров бассейна, а также фиксирующий шнур.

    Чтобы заказать изготовление покрытия по индивидуальному проекту и услугу монтажа обратитесь в специализированные магазины. Купить покрывало для бассейнов можно в интернет-магазинах, например, Sportov, MirIntex, ПульсЦен, БассейнМаг и др.

    Павильоны для бассейнов

    Все большее распространение получает возведение специальных павильонов для бассейнов. Такой вид защиты бассейна достаточно дорогостоящий.

    Преимущества возведения павильона над бассейном:

    • снижение частоты проведения мероприятий по очистке, дезинфекции воды;
    • защита от воздействия внешних факторов;
    • экономия на подогреве воды;
    • увеличение срока эксплуатации бассейна;
    • повышение безопасности для детей и животных и др.

    Опоры для павильонов изготавливают из стали или алюминия, в качестве кровельного материала используют оргстекло, полиакрбонат или стеклопакеты.

    Если высота павильона больше 2 м, а площадь больше размеров самого бассейна, то павильон представляет собой отдельное помещение, которое можно оборудовать системой отопления, и купаться в бассейне даже в холодное время года.

    В первых рядах по производству качественных павильонов для бассейнов стоят компании PoolTechnics и VOEROKA.

    Репост
    Наверх