SmartRemStroy.ru » Ремонт

Септик из колец своими руками

Септик из колец своими руками с фото

Оглавление

  • Что представляет из себя септик и в чем его преимущество?
  • Достоинства и недостатки септика
  • Принцип работы септика
  • Начало работ по возведению септика
  • Предварительные расчеты размеров септика
  • Земляные работы
  • Монтаж септика
  • Полезные советы по обустройству септика
  • Что представляет из себя септик и в чем его преимущество?

    Построить септик своими руками из колец с бетонным основанием — затруднительно без наличия небольшого подъемного крана.

    Септик представляет собой важную часть при обустройстве системы канализации, поскольку через него проходят сточные воды, которые накапливаются в одном резервуаре, и очищаются механическим и бактериологическим способом в другом.

    По принципу действия септики делят на две разновидности:

    • биологические,
    • накопительные.

    Считается, что накопительные системы представляют собой не самый лучший вариант, поскольку периодически придется прибегать к услугам ассенизаторов. В то время, как в биологических очистка производится с помощью биофильтров и активной бактериальной системой.

    Достоинства и недостатки септика

    Несмотря на то, что септик заслуженно считается оптимальным выбором для обустройства автономной канализации, им свойственны некоторые недостатки, большинства из которых неустранимы:

    • Септики требуют большие площади для возведения, поэтому установить эффективную систему очистки на даче с малым земельным участком затруднительно.
    • Септики не используются при высоком уровне грунтовых вод, поэтому при наличии этого условия целесообразно применять сорбционный фильтр.
    • Если почва характеризуется плохой степенью впитываемости, то применение септика нецелесообразно. Как вариант стоит рассмотреть изымание большого количества грунта, и последующую засыпку свободного пространства вокруг септика песком и гравием мелких фракций.

    • Агрессивная среда влияет на железобетон, поэтому срок службы конструкции ограничен, как правило, до 30 лет.
    • Несмотря на высокий показатель естественной очистки, достигающий отметки в 90% — такую воду все равно нельзя использовать в хозяйственных целей. Даже для простого слива в грунт она должна проходить дополнительную очистку. Этот показатель соответствует современным системам с используемыми биофильтрами. Простые системы не обеспечивают очищение более, чем на 70% — что не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.
    • Любой септик потребует обращения к ассенизаторам не реже, чем раз в год, поскольку даже при самых совершенных фильтрах внутреннее пространство станет постепенно заиливаться.

    Из перечисленного выходит вполне закономерный вывод: если бюджет позволяет — то необходимо приобретать устройство глубокой природной очистки. По размеру оно больше напоминает холодильник, а его эффективность несравненно выше. Стоимость широко рекламируемой младшей в серии модели Топас 5 составляет 80 000 рублей без учета монтажа, за который специалисты требуют еще 8 тысяч. Как уверяют маркетологи, эффективность очистки достигает 96%, и переработанную воду используют в хозяйственных целях. К примеру, для мытья автомобиля. Правда, это больше похоже на дифирамбы, поскольку мало кто захочет мыть автомобиль водой вторичной переработки, да и сама суть очистки предусматривает широкое распространение химических реакций, которое вряд ли окажет нейтральное воздействие на лакокрасочное покрытие.

    В сторону преимуществ септиков нужно отметить следующие:

    • септики энергонезависимы,
    • очистка происходит благодаря естественным анаэробным процессам,
    • материалы для строительства повсеместно доступны,
    • значительное количество разнообразных конструкций,
    • простая эксплуатация и нетребовательность в уходе,
    • возможность подобрать вариант монтажа под любые условия и запросы.

    По сути, септики представляют собой более оптимальный вариант для тех, кто проживает на даче в лучшем случае сезонно, либо же посещает ее по выходным. Для загородных домов и коттеджей рекомендуется покупка указанных систем глубокой очистки, септики слабо эффективны при переработке значительного количества отходов.

    Принцип работы септика

    Поскольку часто устройство септика из колец предполагает собой двухкамерную схему, наиболее оптимально подходящую под потребности переработки отходов, достигающих до 15 кубометров в сутки — стоит подробнее рассмотреть принцип действия именно такого септика.

    Отходы жизнедеятельности по канализационным трубам поступают в первый резервуар, где и начинается их распад на тяжелые и легкие вещества. Тяжелые элементы оседают на дно колодца, не попадая в почву благодаря дренажному слою из щебенки разных фракций, и с течением времени путем биологических процессов попросту распадаются на легкие вещества. Во время наполнения резервуара, при достижении определенной отметки нечистоты попадают во второй резервуар с помощью проложенной под углом трубы. Там происходит вторичная фильтрация и переработка отходов, после чего они, в зависимости от типа конструкции септика, либо попадают в почву, либо в фильтрующий колодец. В таком случае степень очистки воды доходит до отметки в 90%, в то время как стандартные однокамерные септики не способны обеспечить очищение воды больше, чем на 70% с учетом использования биоактивных бактерий.

    Начало работ по возведению септика

    К септикам применяются те же санитарные нормы, что и к выгребным ямам, хотя по своему устройству и эффективности — это совершенно разные сооружения. Выбирая место под установку будущего септика, надо учитывать несколько моментов:

    • Септик должен иметь удаление от дома на расстоянии не меньше 5 метров.
    • Уровень подземных вод ни в коем случае не должен пересекаться с глубиной нахождения септика. Оптимально, если разница составляет не менее полутора метров.

    • Учитывая необходимость периодической ассенизаторской чистки, стоит заранее продумать схему размещения септика так, чтобы при невозможности подъезда машины было реально протянуть к емкости шланг для забора нечистот.
    • Чтобы избежать попадания в камеры септика дождевых и талых вод — важно размещать его на небольшой возвышенности, либо же делать камеры с выходом над уровнем земли.
    • Канализационные трубы располагают под углом, чтобы облегчить сток нечистот.
    • Трубы должны иметь прямую форму, чтобы не образовывались засорения. Оптимально использовать трубы из поливинилхлорида, стойкого к агрессивным средам в септике. При этом изделия от ПВХ отличаются легким весом и своей дешевизной, поэтому они являются оптимальным выбором.

    Предварительные расчеты размеров септика

    Прежде чем устанавливать септик, имеет смысл произвести необходимые расчеты. По правилам положено, чтобы объем септика в три раза превышал норму суточных отходов. Существует стандартная метрика при постройке септика из бетонных колец. Рассчитано, что семья из четырех человек в среднем производит 0,8 кубических метров отходов. Поскольку объем септика должен в три раза превышать суточный показатель количества отходов — то в итоге получается цифра в 2,4 кубометра. При высоте в 1 м объем стандартного бетонного кольца составит 0,6 кубометра, и согласно простому расчету, когда делим значение 2,4 на 0,6 — выходит, что глубина септика должна составлять 3,8 м — то есть используется конструкция из четырех колец на указанную глубину. В том случае, если затруднительно осуществить прокладку конструкции на такую глубину — то септик сооружается двухкамерный, с глубиной камер по 2 м.

    Земляные работы

    Под септик вырывается яма необходимой глубины, которая необязательно должна иметь круглую форму. Если есть возможность арендовать землеройную технику, то в таком случае это значительно сэкономит время и силы. Иначе придется поработать ручным трудом, и через несколько дней место для того, чтобы установить кольца под септик готово.

    Далее дно ямы покрывают слоем дренажа из подушки песка, щебня и гравия разных фракций толщиной в 40 см. После этого полученную подушку заливают бетонной стяжкой для предотвращения попадания необработанных нечистот сразу в почву. Толщина стяжки должна составлять не менее 20 см. Для проведения работ по укладке колец под септик используется специальная техника, к примеру, небольшой подъемный кран. Это связано значительным весом железобетонных изделий, которые руками не установишь.

    Монтаж септика

    В зависимости от типа используемого септика из колец, схема по конструктивным особенностям имеет некоторые различия. Обычные бетонные кольца устанавливают в заранее подготовленную яму с помощью крана. Бетонные кольца соединяются между собой металлическими скобами, после чего швы замазываются цементным раствором. Поскольку кольца для септика не имеют отверстий по бокам, то необходимо с помощью перфоратора и специальной коронки их проделать для того, чтобы провести трубу подачи нечистот из канализации и дренажные трубы. Диаметр подводящей трубы должен составлять не менее 100 мм, для дренажа подойдет несколько труб по 50 мм, направленных в разные стороны. Подобное решение позволит значительно повысить эффективность дренажной системы септика. Финальным решением станет установка на бетонную конструкцию крышки с отверстием под люк.

    Реже встречаются конструкции из бетонных колец с уже проделанными изготовителем отверстиями. Они превосходят монолитные конструкции в плане фильтрования, но требуют дополнительных затрат в плане обустройства. Свободное пространство между землей и стенками такого септика заполняется щебнем разных фракций, чтобы избежать прямого попадания отработанной воды в грунт. Интересным дополнением послужит глиняный замок, когда стенки колодца обмазываются глиной. Это станет защитной преградой для сточных вод, но в таком случае и понизится проницаемость, как следствие — пропускная способность. Во всем же остальном технология укладки такой вариации септика ничем не отличается от монолитной конструкции.

    Важно помнить, что бетонная конструкция из колец требует установки на такую глубину, чтобы не последнее кольцо выходило над поверхности земли не менее чем на 30 см. Для эстетической привлекательности нелишним будет присыпание выступающей части септика землей с последующей посадкой растительности, чтобы по возможности визуально скрыть назначение очистительной конструкции.

    Полезные советы по обустройству септика

    Сам по себе вопрос того, как сделать септик из колец не представит из себя особой сложности. Выбор конечных изделий велик, как и вариантов исполнения данной очистной конструкции. Нелишним будет при установке и обустройстве септика следовать некоторым советам:

    • Конструкция септика в любом случае потребует наличия трубы, по которой будет отводиться излишек газа, образующегося в момент разложения поступивших в резервуар нечистот.

    • Чтобы сэкономить денежные средства, имеет смысл заранее выкопать яму под септик. Поскольку их разгрузка осуществляется с помощью крана, то правильнее будет, чтобы выгрузка производилась прямо в вырытую яму,
    • Использование готовых решений покупных септиков значительно снизит время на его сооружение, сведя все этапы работ до одного дня.
    • Септик необходимо утеплить, чтобы избежать его промерзания зимой.

    Если септик из бетонных колец не столь предпочтителен в виду его недостатков, таких как значительный вес конструкций, и сложности по доставке и монтажу — то стоит обратить внимание на конструкции из полимеров, которые значительно легче и проще как в монтаже, так и доставке. При этом их долговечность заметно выше.

    Репост
    Наверх