SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как эффективно произвести укрепление фундамента кирпичного дома?

Как эффективно произвести укрепление фундамента кирпичного дома? с фото
Оглавление:
  • Основные причины разрушения фундамента
  • 2 способа укрепления фундамента кирпичного дома
    • При помощи ячеистой арматуры
    • Установкой буроинъекционных свай

Кроме нагрузки сверху, фундамент еще имеет способность сильно подвергаться неблагоприятным условиям окружающей среды. Особенно это касается очень старых оснований, на которых дома были построены слишком давно.

Кирпичный фундамент для дома.

Разрушение фундамента происходит постепенно, а когда достигает момента, что конструкция больше не выдерживает, дает о себе знать налицо.

На сегодняшний день выделяют несколько причин разрушения фундамента дома из кирпичей. Все они абсолютно разные, а часть из них даже не связана напрямую с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Чтобы разобраться в этом более четко, рассмотрим подробно такие причины.

Основные причины разрушения фундамента

Ремонт фундамента кирпичного дома.

  • Неправильные расчеты. Это связано с работой проектировщиков и строителей, которые делали эскизы дома и фундамента, а также производили все необходимые замеры. В случае недостаточной точности таких измерений, фундамент очень часто начинает рушиться уже через пару лет после строительства. В данном случае реставрация его является наиболее тяжелой. Такой фундамент имеет меньше всего шансов для полноценного восстановления.
  • Пучение грунта или действие подземных вод. Эта причина довольно распространена на некоторых проблемных территориях. Как правило, происходит либо усадка, либо подъем грунта. В результате всего этого фундамент не может оставаться неподвижным, что и приводит к разрушению.
  • Выбор плохих материалов и неправильная технология устройства фундамента. Если в процессе строительства вы предпочли экономить средства на устройстве фундамента, то его разрушение является прямым последствием этого. Материалы плохого качества довольно быстро теряют свои первоначальные свойства, что не дает фундаменту оставаться крепким. Применение неправильных технологий дает тот же эффект разрушения.
  • Схема устройства столбчатого фундамента из кирпичной кладки по деревянной балке.

    Итак, из вышеописанных причин видно, что разрушение фундамента – довольно неприятный и частый процесс, который связан или с ошибками при его возведении, или с геологическими процессами в земле. Все это становится со временем видно.

    Основными проявлениями разрушительных процессов в фундаменте является образование трещин на стенах дома, перекосы потолков, трещины у основания, а также отпадание слоев штукатурки.

    Если признаки разрушений были замечены, необходимо сразу же принимать меры по реконструкции фундамента. Чем раньше вы начнете исправлять недостатки, тем легче будет производиться работа, чтобы укрепить фундамент кирпичного дома.

    2 способа укрепления фундамента кирпичного дома

    Для домов кирпичного типа есть несколько вариантов укрепления фундаментов своими руками. Выбор определенного вида реставрации в первую очередь будет зависеть от степени разрушения дома и от стоимости ремонта. Рассмотрим сейчас более подробно 2 самых эффективных на сегодняшний день способа, как укрепить фундамент кирпичного дома.

    При помощи ячеистой арматуры

    Он считается одним из самых легких методов. Проводить такого вида укрепление фундамента необходимо в теплое и сухое время года, так как вы будете иметь дело с бетонным раствором. Помимо раствора вам понадобится арматура, размер ячеек которой со всех сторон составляет около 25 см, лопата для выкапывания траншеи, мастерок и связующий материал, в качестве которого можно использовать обычную длинную арматуру или вязальную проволоку. Учтите, что если вы уже выбрали арматуру с одним размером ячеек, то его нужно и соблюдать. Изменения могут снизить качество укрепления. А вязальную проволоку лучше всего выбирать только в крайнем случае, так как про степени прочности она намного хуже арматуры.

    Схема ленточного кирпичного фундамента.

    Итак, нужно рассчитать расход материалов. Если фундамент сильно поврежден, то рекомендуется укреплять и углы строения, и дом по всему его периметру. Если повреждения не настолько серьезные, то можно остановиться только на углах.

    Арматурной сетки вам нужно будет столько, чтобы полностью его обшить внешнюю стенку фундамента по всей его площади со всех сторон, а также наполнить углубления около углов. Количество наполнителя для углов рассчитывается исходя из того, что глубина околоугольной ямы равна глубине фундамента плюс 0,5 м, а ее размеры составляют примерно по 95 см с каждой стороны. Учтите, что для укрепления углов внутри такой ямы можно использовать и куски арматуры. Главное, чтобы они было достаточно жесткими.

    Приступаем к работе. Сначала на бетонный раствор сажаем арматуру по всему периметру фундамента (рис. 1). После посадки арматура сверху покрывается дополнительно еще одним слоем бетона. В результате на фундаменте металла не будет видно. Если углы вы дополнительно ремонтировать не планируете, то после высыхания бетона можно приступать к работе по внешней отделке.

    Рисунок 1. Схема укрепления фундамента при помощи ячеистой структуры.

    В том случае, если вы хотите делать и углы, после обмотки по периметру приступайте к следующей работе.

    Сначала выкапываем возле каждого угла дома вышеуказанных размеров ямы.

    Далее замешиваем густой бетонный раствор и вместе с арматурой заливаем его в каждую из ям поочередно. Перед этим нужно сделать обмотку арматурой, аналогичную той, которая делалась по всему периметру.

    В яме она делается на всю глубину. Только потом заполняется пустота в траншее.

    Делать заливку нужно постепенно – так укрепление получится более надежным. По высыхании всего переходите к отделке.

    Установкой буроинъекционных свай

    В данном случае целесообразно использование специальных элементов – свай буроинъекционных. На сегодняшний день они являются самым надежным материалом для укрепления даже почти разрушенного полностью фундамента здания. Но такое укрепление фундамента стоит довольно дорого.

    Для такой работы вам потребуются сваи, бурильный аппарат для твердого грунта, густой бетонный раствор и гидроизоляционный материал максимальной прочности. Количество свай зависит от того, насколько хорошо вы хотите укрепить фундамент и в каких именно местах. Минимальное количество свай равно количеству углов дома, максимальное рассчитывается исходя из того, что на 1 м нужно устроить 2 сваи. Средний вариант – по 2 сваи на каждый угол (по обеим сторонам углов).

    Рисунок 2. Установка буроинъекционных свай.

    Для начала в местах, где вы предполагаете устанавливать сваи, нужно пробурить отверстия. Отверстия делаются диаметром около 25 см и под небольшим (примерно в 30°) наклоном к основанию дома (чтобы они подпирали дом). Глубина бурения зависит от того, в каком месте грунт станет твердым и практически недоступным для разрушения. Начинать бурение нужно вплотную от стенки фундамента, постепенно уходя в противоположную сторону под углом. Это нелегко, поэтому лучше позвать на помощь опытного специалиста.

    После этого буровая установка сразу не вытаскивается. Нужно засыпать в скважину бетон мелкой фракции примерно на 20 см, при этом бурильный аппарат постепенно поднимать. Делать все нужно аккуратно, так как недостаточное заполнение может дать потом проседание бетона.

    Следующим этапом будет устройство гидроизоляции на дно каждой такой скважины. Можно взять большой кусок пленки и при помощи длинной палки просунуть его в скважину так, чтобы он полностью обволакивал дно и стенки. Так необходимо проделать в каждом месте под сваю. После изоляции в скважину по периметру стен помещается цилиндрический армированный каркас, который следует подготовить заранее.

    После этого поочередно принимайтесь за устройство свай. Вставляйте наполненную раствором сваю в яму и одновременно заливайте туда раствор вокруг сваи. Так вы достигнете максимальной плотности заливки. При этом учтите, что высота сваи должна быть немного больше глубины ямы. На схеме показана очередность процессов (рис. 2), но вы должны учесть, что сваи рекомендуется располагать не прямо, а под углом для большей надежности ремонта. Когда каждая свая будет устроена, у вас получится основание, немного подпертое снизу.

    Чтобы не было видно торчащих верхних кусочков свай, вы должны в местах их устройства сделать бетонную подушку. Просто забетонируйте эти места раствором. А чтобы все получилось ровно, вокруг места наливки раствора сделайте опалубку из дерева или ровного металла. Снять ее нужно будет после застывания бетона.

    Репост
    Наверх