SmartRemStroy.ru » Ремонт

Сеялка своими руками

Сеялка своими руками с фото

Весна — не только время обновления природы, но и горячая пора огородно-полевых работ, которая начинается, как правило, с высевки семян в грунт. Занятие это довольно кропотливое и сложное в физическом плане, поскольку вынуждает долгое время находиться в неудобной позе, согнувшись, что вызывает боли в пояснице. Но сегодня есть способ решить эту проблему, и название ему — сеялка самодельная.

Содержание

  • Как выглядит ручная сеялка и её основные задачи
  • Что нужно для изготовления простейшей ручной сеялки своими руками
  • Мастерим простейшую сеялку в 10 шагов
  • Принцип работы, преимущества и недостатки использования простейшей ручной сеялки
  • Технология изготовления универсальной механической сеялки
  • Как работает механическая универсальная сеялка, её преимущества
  •  Сеялка своими руками. Видео

Как выглядит ручная сеялка и её основные задачи

Конечно, нет ничего проще, чем купить сеялку в специализированном магазине, однако гораздо экономнее смастерить её дома самостоятельно. Тем более, что сделать это не так уж и сложно. Сеялка в сельском хозяйстве должна соответствовать нескольким основным требованиям:

  • она должна равномерно высевать семена в рядах и грядках;
  • высевка семян сеялкой должна производиться на определённой глубине грунта;
  • благодаря использованию сеялки должна соблюдаться прямолинейность рядов и заданные междурядья.

Схема сеялки довольно проста, хотя и может разниться некоторыми деталями и дополнениями, внесёнными исходя из личных потребностей. Состоит самодельная сеялка из резервуара для семян, насаженного на длинную ручку. Очень часто его дополняют небольшим металлическим устройством, напоминающим по форме тяпку, позволяющим засыпать землю. Сеялки бывают однорядные и многорядные, рассчитанные на засев нескольких ровных грядок. В этом случае используют несколько резервуаров для семян. Более сложные и замысловатые модели состоят из ящика для семян, вертящегося вала, щётки для сохранности семян от порчи и деформации и регулировки густоты посева, ручки, колёс и сошника. Однако их устройство достаточно сложное и сделать её в домашних условиях под силу далеко не каждому. Давайте рассмотрим, как сделать сеялку, на примере самой простой, однорядной ручной сеялки и более сложного механизма, рассчитанного на разные категории семян.

Что нужно для изготовления простейшей ручной сеялки своими руками

Для изготовления сеялки своими руками лучше всего заранее приготовить и иметь под рукой следующие материалы:

  • пластиковый резервуар для семян, или обычная плоская пластиковая баночка, например, из-под рыбы или мидий. Использование именно пластиковой баночки удобно из-за её прозрачности, что позволяет видеть и контролировать наличие и количество семян внутри, и из-за её лёгкости;
  • болт, который будет выполнять функцию оси, на которой наша баночка с семенами будет вращаться в процессе движения по грядке;
  • обрезок пластиковой трубы, по длине соответствующий глубине банки;
  • обрезок металлической трубки, диаметром чуть меньше пластиковой;
  • две шайбы для фиксации баночки;
  • металлическая банка из-под консервов (или её часть) для изготовления дверцы, прикрывающей окошко для засыпки внутрь баночки необходимого количества семян;
  • кусок алюминиевой проволоки;
  • деревянная ручка удобной для Вас длины;
  • кусок металла для изготовления импровизированной тяпки, или сошника.

Мастерим простейшую сеялку в 10 шагов

Наше изделие достаточно простое в исполнении. Однако, чтобы избежать ненужных затруднений в процессе, постараемся как можно подробнее описать все работы по изготовлению ручной сеялки своими руками.

  • Отмеряем на нашей пластиковой баночке и отмечаем центр. Прямо по центру аккуратно высверливаем сквозное отверстие. От точности на этом этапе сборки зависит устойчивость и работоспособность всего устройства.
  • Снимаем крышку. Делаем сбоку от сквозного ещё одно небольшое отверстие треугольной формы, необходимое для засыпки внутрь семян.
  • Для того чтобы в процессе эксплуатации сеялки семена не высыпались, из металлической консервной банки вырезаем импровизированный клапан, по размеру чуть больший, чем наше отверстие для засыпки семян. Он будет выполнять роль крышки.
  • Закрепляем наш клапан с помощью алюминиевой проволоки так, чтобы была возможность открывать и закрывать окошко для засыпки семян, вращая клапан туда-сюда.
  • В центр банки помещаем обрезок пластиковой водосточной трубы. Это позволит предупредить высыпание семян во время работы, с одной стороны, а с другой — не даст банке сжиматься вовнутрь при затягивании болта.
  • Вставляем в пластиковую трубку наш обрезок металлической трубы. Теперь мы смастерили своеобразный подшипник, благодаря которому баночка-резервуар получит возможность свободно вращаться при движении вперёд.
  • Теперь в металлическую трубу можно вставить длинный болт и закрутить его гайкой, предварительно расположив по обоим концам банки две шайбы. Это обеспечит нашей сеялке возможность свободно вращаться при движении.
  • С боковой стороны банки делаем метки карандашом на расстоянии приблизительно 3 см друг от друга. Предварительно раскалённым гвоздём делаем отверстия. При выборе гвоздя важно учитывать размер семян, под которые рассчитана наша сеялка. При маленьких отверстиях будут застревать крупные семена, а при больших отверстиях будут просыпаться слишком мелкие семена. На этом основная часть работы остаётся позади.
  • Настал черёд ручки. Просверливаем на конце выбранной нами деревянной ручки отверстие для болта. Теперь прикручиваем её к нашей импровизированной сеялке.
  • Осталось позаботиться о засыпке семян землёй после высева их в грунт. Это позволит ещё больше автоматизировать посевные работы и снизить физические нагрузки на огородника. Для этого из куска металла вырезаем кусок, по форме напоминающий тяпку. Сгибаем его немного, чтобы он мог загребать землю. Затем закрепляем нашу тяпку на ручке немного выше банки.
  • Всё, ручная однорядная сеялка готова для использования в сельскохозяйственных работах.

    Принцип работы, преимущества и недостатки использования простейшей ручной сеялки

    Принцип работы ручной сеялки очень прост. Тяпкой делаем в земле борозду, как при обычной высевке семян. Затем в эту борозду вставляем нашу сеялку и начинаем движение вперёд. Сеялка вращается, на равном расстоянии высевая семена. А приспособление в виде тяпки тут же засыпает посеянное землёй, избавляя огородника от этой части работы тоже. Как видим, налицо преимущества от такой автоматизации процесса. Во-первых, сеялка своими руками позволяет экономить силы и время на засев больших площадей. Во-вторых, она позволяет экономить также и семена. Сделанный из пластиковой банки резервуар позволяет видеть и контролировать наличие семян в резервуаре и их количество. Без сомнения, это очень полезное изобретение, адаптированное для изготовления и использования практически в каждом хозяйстве. Несомненным преимуществом является и простота в изготовлении и использовании, а также доступность расходных материалов. Однако есть и существенный недостаток — данная сеялка рассчитана только на один какой-то размер семян, что делает её непригодной для посева всех остальных. Следовательно, для того, чтоб качественно и быстро, а главное, экономно, засеять огород, придётся смастерить несколько таких сеялок с разными диаметрами отверстий сбоку изделия. Зато более сложная по конструкции модель сеялки с успехом выполняет и это условие. Поэтому рассмотрим и другую модель сеялки.

    Технология изготовления универсальной механической сеялки

    Сложный процесс создания универсальной механической сеялки также можно разделить на несколько этапов, подробно остановившись на каждом из них:

  • Для изготовления основного рабочего механизма — высевающего вала — понадобится алюминиевая трубка диаметром 28 мм. На ней высверливается три ряда отверстий разного диаметра. Каждый ряд соответствует диаметру определённых семян. 1 ряд имеет в диаметре 4,5 мм и состоит из 8-ми отверстий. Он предназначен для посева петрушки, моркови, салата, щавеля и им подобных культур. 2 ряд содержит 16 ячеек по 5,5 мм, предназначенных для высевки в грунт лука. 3 ряд составляют 5 отверстий диаметром 8,2 мм, используемых для посадки более крупных семян, таких, как горох, столовая свёкла, например. Для выбора ряда высевающий вал перемещается горизонтально относительно бункера для семян.
  • Переходим к изготовлению резервуара для семян. Для этого воспользуемся листовой оцинкованной сталью толщиной 0,5 мм. Это коробка 80 на 70 мм и высотой 40 мм. Нижняя её часть, предназначенная для пропускания семян в высевающий вал, изготавливается в виде усечённой трапеции с небольшим отверстием снизу. Все стыки бункера для семян тщательно запаиваются. Далее бункер прикрепляется к раме сеялки двумя болтами М5 и винтом М6, который является также креплением для щёточки. Щёточка располагается в нижней части бункера. С её помощью регулируется густота посева. Делается это перемещением щётки вверх или вниз по отношению к высевающему валу.
  • Для лучшей обзорности и контроля над количеством семян в бункере, крышка к нему выполняется из оргстекла. Она предназначается для защиты семян от рассыпания или выдувания. Прикрепляется крышка к передней части бункера посредством мебельной петли (как на дверях), и снабжена эксцентриковой защёлкой для фиксации в закрытом состоянии.
  • Раму сеялки выполняем из листовой стали толщиной 2,5 мм. Размер её — 78 на 85 мм. Длина боковых частей — 90 мм, а спереди и сзади равняется длине семенного бункера, то есть 40 мм. В нижних боковых частях высверливаются отверстия диаметром 28,05 мм для подшипников, в которые вставляется высевающий вал. К передней части рамы приваривается кронштейн для ручки нашей сеялки.
  • При изготовлении сошника используется лист нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. Сошник крепится к раме двумя болтами М5. Длина его 90 мм. Сошник согнут по центру, чтобы образовался своеобразный жёлоб, не позволяющий семенам разлетаться при высадке, а занимать строго определённое место в ряду на грядке.
  • Ещё одна составляющая самодельной сеялки — это, безусловно, колёса. Берём готовые капроновые колёса. Осью для них служит также наш вращающийся высевающий вал.
  • Вот, в общем, и всё. Механическая универсальная сеялка своими руками готова. Осталось  только подробнее рассмотреть принцип её работы.

    Как работает механическая универсальная сеялка, её преимущества

    Граблями делаем на почве продольные борозды, определяя ими место для будущих грядок. Настраиваем сеялку, выбрав и зафиксировав ряд на высевающем валу и переместив щёточку. Засыпаем в бункер семена и закрываем крышку, зафиксировав её защёлкой. Затем ставим сеялку обоими колёсами на борозды и начинаем поступательное движение вперёд. Это позволяет сошнику равномерно загребать землю на требуемую глубину посадки. Регулировать глубину высевки семян в грунт можно, поворачивая ручку сеялки вверх или вниз. Наиболее оптимальная глубина посадки 2,5-3 мм достигается, когда прозрачная крышка бункера находится параллельно к земле. Как видим, выполняются все основные требования, предъявляемые к самодельной сеялке и перечисленные в начале статьи. Преимуществами универсальной механической сеялки являются простота в эксплуатации, больший охват работ за счёт нескольких рядов на высевающем валу, экономичность в отношении семян и времени на их посев. Недостаток — это достаточно сложный механизм сборки, доступный не каждому.

    Становится понятно, что первый рассмотренный вариант сеялки своими руками рациональнее всего использовать на небольших огородах или дачных участках. Для более значительных площадей посевов преимущество следует отдать, конечно, механической универсальной сеялке. Тем более, что такой вид сеялки с успехом заменит несколько простейших самодельных аппаратов. Но, несмотря на недостатки обоих вариантов, ясно, что сеялка — это отличное устройство, позволяющее сделать тяжёлый труд огородника намного легче и эффективнее, а грядки на огороде — идеально прямыми и равномерно рассаженными, что облегчит дальнейшие труды сельскохозяйственного работника по прополке и уборке урожая.

     Сеялка своими руками. Видео

    Репост
    Наверх