SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Автоматическая система полива своими руками

Автоматическая система полива своими руками с фото

Система автоматического полива растений является наиболее приемлемым и удобным способом равномерного распределения влаги на приусадебном участке. Такая система благотворно влияет на рост и развитие садовых культур. Она пришла на смену ручному поливу из шланга, который был не в состоянии обеспечить достаточную периодичность и одинаковое орошение всех уголков сада, огорода, теплицы или обычного газона.

  • Достоинства и недостатки систем автоматического полива
  • Разновидности систем авто-полива
  • Как осуществить выбор автоматической оросительной системы
  • Что требуется для самостоятельного создания капельной системы полива?
  • Система управления автоматическим поливом
  • Последовательность создания капельной системы полива и необходимые расчеты
  • Монтаж капельной автоматической системы полива
  • Достоинства и недостатки систем автоматического полива

    Системы автоматического полива очень удобны и имеют целый перечень достоинств, делающих их незаменимыми, особенно для хозяев крупных домовладений:

    • есть возможность установить одно и то же время ежедневного орошения растений;
    • есть возможность устанавливать интервал, с которым система будет включаться, и напор с которым будет подаваться вода. Все эти действия система будет выполнять самостоятельно, без контроля со стороны человека;
    •  если оросительная система установлена в соответствии со всеми нормами и стандартами, то она увлажнит все, даже самые отдаленные зоны, при этом хозяину участка не придется ходить по нему самостоятельно, наступая на растения;
    • земля, увлажненная таким способом, высыхая, не покрывается коркой, а кислород свободно циркулирует, не встречая препятствий;
    • система авто-полива экономно расходует воду, каждая капля которой используется по назначению.

    Но есть так же и ряд недостатков, которые для некоторых иметь решающее значение:

    • для сооружения целой системы потребуется довольно большое количество дорогого оборудования. Несмотря на то, что расходы по прошествии времени оправдаются, все равно не каждый может позволить себе вложить сразу требуемую сумму;
    • препятствием для работы системы может стать выход из строя водопровода. Если где-то произошла авария или прорвало трубу, то орошение посадок будет невозможно до тех пор, пока не закончатся ремонтные работы.

    В случае если водопровод отсутствует, эта проблема решается с помощью колодца, скважины или резервуара с водой, установленного на расстоянии от земли. А если вы не обладаете достаточным количеством средств, чтобы заплатить специалистам за установку, то вполне возможно соорудить систему автоматического полива своими руками. Это поможет вам существенно сэкономить на монтажных работах.

    Разновидности систем авто-полива

    Описываемые системы подразделяются на несколько видов, каждый из которых применяется в определенной области и помогает достичь различных целей:

    • Дождевание. Этот способ является наиболее эффективным и, как следствие, самым популярным. Система орошения распределяет воду подобно дождю, увлажняя равномерно всю поверхность земли. При этом становится влажным и воздух над ней, омываются листья растений, освежаясь и насыщаясь кислородом. При выборе данной системы необходимо наблюдать успевает ли влага уходить в почву. Если она залита так, что на поверхности появились лужи, то это может закончиться образованием корки, препятствующей циркуляции кислорода. При установке системы дождевания очень удобной является возможность подачи удобрений вместе с водой. Она является наиболее приемлемой для полива газонов. Но есть у такой системы и минус, который заключается в том, что капли воды, попадающие на листья и стебли растений, оставаясь на них, вполне могут спровоцировать болезни или процесс гниения.

    • Капельное орошение. Система автоматического капельного полива считается наиболее экономной. Она состоит из пластиковых труб, которые устанавливаются между рядами растений в теплице или на грядке. Располагаться они могут как на земле, так и на небольшом расстоянии от нее, но в любом случае очень близко к корневищам растений. Вода к ним попадает через специальные капельницы, которыми оборудованы трубы. Таким образом, стебли и листья остаются сухими, что сводит риск их загнивания к минимуму. Экономия же заключается в том, что растения потребляют всю подаваемую воду, она не разливается в пустую. Так же это замедляет износ системы и уменьшает расходование энергии.

    • Внутрипочвенное орошение. При такой системе полива трубы, имеющие специальные поры, закапываются в землю. Вода, как и в предыдущем случае, поступает непосредственно к корням, при этом очень быстро. Сама же почва почти не мокнет и корка на ее поверхности не образовывается.

    Как осуществить выбор автоматической оросительной системы

    Для того чтобы выбрать систему полива подходящую именно для вашего участка необходимо ознакомиться с подробной информацией не только о разновидностях, но и об устройстве и принципе работы каждой из них.

    Например, дождевальный полив больше всего подходит для газонов, деревьев и кустов. Вода подается специальными оросителями, расположенными либо на поверхности земли, либо заглубленными в нее и выдвигающимися во время работы. Выдвигающиеся оросители более удобны т.к. в выключенном состоянии практически не заметны и не мешают стричь газон.

    Капельный полив предназначен для ухода за клумбами, кустарниками, плодово-ягодными растениями, альпийскими горками и живыми изгородями. При выборе системы автоматического полива для теплиц следует так же остановиться на капельном орошении.

    Управляют любой из описанных систем посредством контролирующего блока, устанавливаемого внутри сарая, подвала или другого подсобного помещения на участке.

    Рассмотрим способ установки авто-полива на примере капельной системы.

    Что потребуется для самостоятельного создания капельной системы полива?

    • для создания системы авто-полива нужен водопровод. Если его нет, то в качестве источника водоснабжения любой другой, в том числе и большой резервуар с водой, установленный не ниже полутора метров от земли. Нельзя забывать, что воду из открытых водоемов, находящихся поблизости, использовать для капельного полива запрещено категорически! Плавающие в ней водоросли и тина очень быстро забьют отверстия, через которые вода подается к корням растений;

    • капельная лента. Она представляет собой ПВХ трубу с тонкими стенками, которая, наполняясь водой, становится круглой. С ее внутренней стороны, на одинаковом расстоянии друг от друга, установлены капельницы. Величина промежутка между ними зависит от того, какие растения будут поливаться с помощью трубы, например для свеклы, он должен составлять 15 см, а для томатов в два раза больше – 30;

    • дисковый фильтр, служащий для увеличения срока эксплуатации капельной ленты. Он стоит столько же, сколько многие метры данной ленты, зато менять ее каждый раз полностью очень хлопотно, поэтому следует определиться заранее, что лучше именно для вас;
    • если в качестве источника водоснабжения служит водопровод, то обязательно следует установить устройство, регулирующее давление воды. Дело в том, что для капельной системы оно не должно превышать 100 кПа, но в случае с водопроводом такой гарантии нет;
    • контролер, регулирующий работу системы. С помощью него задается определенная программа, и полив осуществляется самостоятельно, без участия человека;

    • разводящая труба. Для того чтобы снабдить водой огород, площадь которого составляет, например три сотки, понадобится труба толщиной 3,2 см. Покупая ее нужно помнить, что материал, из которого она сделана, должен быть устойчивым к воздействию солнечных лучей. В противном случае труба может подплавиться, изменить форму и начать протекать в местах стыков с капельной лентой;
    • фитинги – элементы, соединяющие капельную ленту с трубами, а так же уплотнители, хомуты, заглушки.

    Система управления автоматическим поливом

    В принципе системой полива, возможно управлять собственноручно, т.е. включать кран каждый раз, когда нужно увлажнить почву и выключать его по окончании полива. Вода при этом может течь самотеком, а напор устанавливаться регулятором давления.

    Для того чтобы система могла включаться с определенным интервалом без участия человека необходимо приобрести контролер, работающий либо от сети, либо от батарейки, которой чаще всего хватает на сезон. Это электронное устройство, устанавливаемое в сарае или подвале, поблизости от крана, который находится вне дома.

    Недалеко от крана устанавливается колонка, к которой подключается система авто-полива и монтажная коробка, в которой располагаются автоматические клапаны. Они будут управлять системой орошения таким образом, чтобы каждая линия могла работать по отдельности.

    Клапаны подсоединяют к управляющему блоку двужильными проводами отдельно друг от друга. Каждый из них отвечает за одну оросительную линию.

    В дополнение к системе следует установить устройство, выключающее полив, в случае если пошел дождь. Оно присоединяется к контролирующему блоку и функционирует благодаря батарее.

    При помощи контролирующего полив устройства появляется возможность выставлять график орошения на весь сезон вперед. При этом учитывается ежедневное время начала и завершения работы системы, ее продолжительность и число пусков в течение дня.

    Последовательность создания капельной системы полива и необходимые расчеты

    Действия по созданию капельной системы нужно осуществлять в такой последовательности:

    • проектирование системы автоматического полива. На данном этапе следует прикинуть расход используемой воды и количество требующейся периферии;
    • монтирование ленты и труб, подключение системы к водопроводу или другому источнику;
    • закрытие свободного края ленты;
    • проверка работоспособности системы.

    На этапе создания проекта необходимо нарисовать на бумаге полностью всю схему автоматической системы полива, зафиксировать расположение грядок, клумб и прочих участков, которым требуется регулярный полив. Тут же нужно отметить какое количество воды в сутки будет тратиться на каждый из участков.

    Так же следует подсчитать, каким количеством воды может обеспечить вас выбранный снабжающий источник. Делается это следующим образом: засекается секундомером время, в течение которого наполняется водой ведро, вмещающее десять литров. Далее нужно 3600 поделить на установленное время. Таким образом, подсчитывается количество литров получаемых за час.

    После того как все расчеты окончены, нужно сделать рисунок разводящего трубопровода. Если возможно лучше чтобы он был прямолинейным и рядом с орошаемым участком имел, если нужно, регулятор давления, краны и фильтр.

    Монтаж капельной автоматической системы полива

    Действия по сборке системы необходимо осуществлять в четкой последовательности:

    • Капельную ленту соединить с разводящим трубопроводом. Точки, к которым она будет присоединяться, необходимо пометить и просверлить на их месте отверстия. Для этого понадобится фреза либо сверло 1,4 см. Т.к. во время работ держать одной рукой трубу очень неудобно, лучше зафиксировать ее в тисках. В зависимости от количества рядов на грядке и расстояния между ними будет определяться количество поливных линий и расстояние между точками их присоединения к разводящей трубе.

    • На следующем этапе в готовые отверстия вводят уплотнители и впрессовывают фитинги.
    • Далее труба с фитингами размещается на грядках, перпендикулярно рядам, и фиксируется скобами. Лента на фитинги закрепляется посредством затягивания гаек.
    • Теперь трубопровод подсоединяется к источнику водоснабжения, перед этим  между ними устанавливается дисковый фильтр. Конец трубы и конец капельной ленты перекрываются при помощи заглушек.
    • Первый запуск следует осуществлять под наблюдением, отмечая при этом, насколько равномерно увлажняется земля возле посадок.

    До того как начнется испытание системы ее необходимо промыть. Это осуществляют, снимая заглушки и прогоняя воду по шлангам.

    Т.к., устанавливая систему, мы рассчитываем, что она прослужит нам верой и правдой приличный срок, для ее монтажа следует приобретать только качественные, пусть и более дорогие материалы. Экономия выльется в перерасход, если, проработав некоторое время, авто-полив выйдет из строя и его придется полностью заменять.

    Репост
    Наверх