SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как выбрать распылитель для побелки

Как выбрать распылитель для побелки с фото

Побелка потолка – один из самых трудоёмких процессов, этим никто не любит заниматься. Конечно, если это делать кистью или же валиком, то приятного здесь мало. Все же прогресс не стоит на месте, появляется немало приспособлений, которые существенно упрощают жизнь каждому. Одним из таких устройств является краскопульт или, проще говоря, обычный распылитель.

Содержание

  • Виды распылителей для побелки
  • Как выбрать распылитель для побелки известью?
  • Побелка потолка распылителем – хозяину на заметку
    • Раствор – всему голова!
    • Маленькие хитрости

Виды распылителей для побелки

Среди всех разновидностей наиболее простым является ручной распылитель. Если данный вид работ для вас не является регулярным, то устройство подойдёт более чем. Если же побелкой при помощи краскопульта вы занимаетесь практически каждый день, стоит выбрать агрегат мощнее. Тем более, что их типов предостаточно – от небольших приборов для домашнего строительства и до огромных инструментов, использующихся на производственных участках.

Существует еще одна классификация, если за критерий брать тип распыления:

  • воздушное;
  • безвоздушное;
  • комбинированное.

В первом случае мы имеем дело с пневматическим распылителем. Его особенностью является наличие компрессора либо же пылесоса. Принцип работы агрегата прост: раствор побелки, хранящийся в специальном бачке, рассеивается равномерно на поверхность под воздействием сжатого воздуха.

Аппараты с безвоздушным и комбинированным распылением не так эффективны, но имеют ряд преимуществ:

  • высокая производительность;
  • меньшая стоимость инструмента.

Ищете бюджетный вариант для домашних ремонтов – смело берите ручной распылитель для побелки. Помимо очевидного преимущества, приемлемой стоимости, прибор более надёжный и довольно прост в эксплуатации. Вам не понадобится трижды читать инструкцию, чтобы разобраться в способе его применения.

Как выбрать распылитель для побелки известью?

Для начала хотелось бы сказать, что побелка потолка и стен известью – не только экономичный вариант, но и экологичный. Тем не менее, без дополнительных знаний (а именно пропорций раствора) очень легко испортить всю работу, но об этом немного позже.

Выбирая распылитель, главное – это решить, какой агрегат нам надо – пневматический, ручной или электрический. В любом случае коэффициент тяжести работ будет немаленьким – побелка потолка подразумевает поднятые вверх руки мастера, держащие прибор. По возможности побелку осуществляют с напарником.

Знатоки не очень рекомендуют использовать для побелки потолка известью краскопульт электрического типа. Обосновывают это тем, что известь разрушает рабочие каналы клапанов, а еще способствует быстрому износу резинового уплотнения.

Если сравнивать приборы по стоимости, то самый дешёвый вариант – ручной распылитель, самый дорогой – пневматический. По характеристикам производительности и качественным критериям оба вида агрегатов существенно не отличаются, поэтому при выборе руководствуются только собственным бюджетом.

Также при выборе инструмента обратите внимание на следующие характеристики:

  • давление;
  • производительность;
  • объем бака.

Здесь всё взаимосвязано: больше бак, следовательно, дольше агрегат сможет работать без остановки, соответственно, выше производительность. Удовлетворяющий показатель давления составляет 5 бар, самый распространённый объем бака – 2 л.

Побелка потолка распылителем – хозяину на заметку

С обычным распылителем воды у всех домохозяек нет никаких проблем. Благодаря нему и цветочки политы, и в знойную погоду свежо. Казалось бы, принцип работы обоих одинаков: всё то же самое, только вместо воды – раствор. Однако это огромное заблуждение.

Раствор – всему голова!

Для начала подготовьте раствор:

  • Смешать 1 л обычной воды с 2-3 кг извести.
  • Туда же отправьте 80-100 г замоченной поваренной соли.
  • Добавьте 200 г алюминиевых квасцов (это бесцветные кристаллы, которые отлично растворяются в воде). Еще можно добавить немного олифы. Все эти ингредиенты помогают закрепить известь.
  • Тщательно смешайте всё, добейтесь однородности, потихоньку вливая тёплую воду. Общий вес раствора должен в конце составлять приблизительно 10 кг.
  • Каким бы простым не казался процесс побелки распылителем, придерживайтесь техники безопасности. Не зря придуманы разнообразные средства защиты. Поэтому надевайте резиновые перчатки, очки, марлевую повязку (а лучше респиратор).

    Маленькие хитрости

    Где купить распылитель для побелки – выбирать вам, но лучше брать у проверенных продавцов. Не используйте новый раствор сразу в доме, испытайте его на других поверхностях. Заодно проверите консистенцию раствора. Его обязательно надо процедить, тогда увеличится эффективность побелки, ведь прибор будет реже засоряться.

    Начинайте побелку с углов, старайтесь удерживать одинаковую скорость. Тогда стена будет идеальна – без пятен и без пропущенных участков. К тому же таким способом можно осуществлять побелку не только жилых комнат, но и придомовых построек – сарая, погреба.

    Если побелка закончена, а раствор остался, отправляйтесь в сад. Наверняка там найдётся один-два десятка деревьев, которые тоже не помешало бы побелить известью (садоводы поймут). Вот так получится соединить полезное с полезным, ведь доброе дело не останется не замеченным, — вскоре постоянные жители сада одарят вас богатым урожаем.

    Репост
    Наверх