SmartRemStroy.ru » Материалы

Какая подложка под паркет наиболее оптимальна

Какая подложка под паркет наиболее оптимальна с фото

Содержание:

Предназначение подложки Неверные стереотипы о подложке Разновидности подложки

Особенность укладки паркетного настила заключается в том, что под ним необходимо создаваться слой из подложки в случае, если монтаж осуществляется плавающим способом. В статье речь пойдет о том, зачем такой слой необходим, о его независимости и о том, какую подложку выбрать под паркетную доску, чтобы покрытие прослужило долго и эффективно.

Предназначение подложки

Если владелец решил произвести укладку паркета в своем доме, то в первую очередь ему следует позаботиться о приведении основания в оптимальное состояние. Вне зависимости от того, насколько усердно работник обрабатывал черновой пол, неровности на нем останутся и устранить их необходимо. Из-за их наличия под паркетным настилом образуется пустоты, способные привести покрытие к скорой деформации, что недопустимо, поскольку любые визуальные проявления испортят впечатление гостей или людей, увидевших помещение на фото, опубликованных в социальных сетях.

В первую очередь после неправильной укладке паркета недостатки проявятся в виде люфта – зазора, который создает характерные звуки при хождении по поверхности пола. Любой стук по паркетному настилу приводите к распространению звука на большое расстояние.

Избежать подобных недостатков пола достаточно просто. Если будет использована качественная подложка под паркет, то будут слажены любые неровности чернового пола, повысятся амортизационные характеристики, а любые шумы от ударов и стуков по паркетному настилу будут смягчаться.

Неверные стереотипы о подложке

У многих владельцев собственного жилья, сложилось определенное мнение по поводу того нужна ли подложка под паркетную доску и каковыми должны быть ее особенности. В основном они не соответствуют реальности и потому необходимо опровергнуть каждое, чтобы остальные покупатели не допускали ошибок при выборе подложки под паркет.

Рассмотрим главные стереотипы:

  • Эффективность подложки зависит от ее толщины. Не стоит думать, что подложка смягчит передвижение по поверхности и снизит нагрузку. На самом деле – это не так. По правилам амплитуда неровностей основания под паркетом не должна превышать 2 миллиметров на метр. К примеру, пенополиэтиленовый или пробковый материал сильно сжимаются при нагрузке, а потому при увеличении толщины растет и амплитуда уровней поверхности. Как уже говорилось ранее, слишком большие перепады уровня поверхности приведут к образованию люфта и скорой деформации. Максимально негативным будет воздействия на стыках между досками паркетного настила. Первые негативные проявления чрезмерная толщина паркетной доски с подложкой даст уже через 2-3 месяца после введения в эксплуатацию (прочитайте: " Длина и толщина паркета – стандартные размеры"). Оптимально использовать слой подложки в2 миллиметра. Естественно, максимальная эффективность подложки такой толщины будет достигнута только при соответствующем выравнивании чернового пола.
  • При использовании подложки можно устранить любые перепады чернового основания. Опять же это неразумное безосновательное заявление. Особенностью подложки является то, что ее структура полностью повторяет все возвышенности и углубленности основания. Получать идеально ровное основание необходимо при помощи различных самовыравнивающихся смесей, гипсовых листов или устойчивой к влаге фанеры.
  • Листовая подложка является самым лучшим вариантом. Листовая подложка не доминирует ни по одному из показателей над рулонной разновидностью материала.

Разновидности подложки

На современном строительном рынке можно найти множество видов подложек под паркетный настил.

Рассмотрим подробнее особенности основных видов:

  • Пенополиэтиленовая. Самым распространенным видом является подложка на основе вспененного пенополиэтилена. Достоинство данного материала в повышенной устойчивости к химическому воздействию разнообразных веществ. Такой слой абсолютно безразличен к образованию плесени, грибков, размножению и влиянию бактерий, влаге и т.д. Недостаток такого материала заключается в излишней горючести и обратимости процесса полимеризации. Если первого можно избежать посредством соблюдения основных правил техники безопасности при укладке материала, то второй недостаток обуславливает ограниченный срок эксплуатации пенополиэтиленовой подложки. Под воздействием солнечного света и кислорода полимер разлагается и превращается в порошкообразный состав с потерей всех присущих ему положительных свойств. Чтобы добиться максимально долгого срока эксплуатации такой подложки, рекомендуется до момента укладки ее под паркет хранить в темном сухом месте без сквозняков.
  • Фольгированная. Подложка с фольгированным слоем – это отличный материал, который не просто обеспечивает надежность эксплуатации паркетного настила, а еще и повышает его шумо-, гидро- и теплоизоляционные характеристики. Как минимум, такой материал рекомендуется к использованию в качестве основы под укладку системы инфракрасного теплого пола. Фольгированный слой чаще всего имеет полиэтиленовая пленка под паркетную доску на основании из лаг с жестким креплением.
  • Пробковая. Подобная пробковая подложка под паркетную доску представлена корой дуба, которую измельчили и спрессовали. Используемый материал – это натуральная древесина, являющаяся абсолютно безвредной для человеческого организма. Основные преимущества такой подложки в том, что она не подвергается процессам гниения, образованию плесени, а также обладает отличными тепло- и шумоизоляционными характеристиками. Максимально эффективное качество слоя сохраняется во время продолжительной эксплуатации. Важно знать, что на только залитую стяжку производить укладку пробковой подложки нельзя. Под нее необходимо организовать гидроизоляционный слой из толстого полиэтилена.
  • Существует разновидность данного материала, созданная на основе синтетического вещества (резины). Основное преимущество такого слоя в звукоизоляции и гашении вибраций от работающих бытовых приборов.

  • Битумно-пробковая (Парколаг). Создается такая подложка из оберточной бумаги высокой прочности, обработанной битумной смесью, с нанесением пробковой крошки. Преимущество ее в долгом сроке эксплуатации, отличных звукоизоляционных характеристиках, высокой защите от воздействия влаги. Укладка осуществляется слоем из нанесенной пробки вниз. Недостаток такого материала в том, что он выделяет формальдегид при эксплуатации.
  • Из композиционных материалов (Tuplex). Трехслойная подложка под паркетную доску Туплекс создается из слоя представленного пленкой с порами, через которые влага поступает выше к слою из специальных шариков, обеспечивающих равномерное распределение по основанию. Довершает все это полиэтиленовая пленка, предназначенная для улучшения гидроизоляционных характеристик. Лучше всего использовать такую подложку при повышенной влажности и плохой просушке паркетной доски. Однако возможности такого покрытия – это повод для использования низкокачественного напольного покрытия, ведь визуально и на фото его недостатки будут видны всем. Читайте также: " Как стелить паркет своими руками – советы и секреты".
  • Итог

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что самыми практичными, надежными и долговечными являются два вида подложки: пробковая и Tuplex. В случае возникновения трудностей при укладке подложки или ее выборе, рекомендуется обратиться к специалистам, которые возьмут на себя ответственность за все этапы проведения работ.

    Репост
    Наверх