SmartRemStroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Поворотные полотенцесушители

Поворотные полотенцесушители с фото
Данные сантехнические приборы имеются в любых жилых строениях. Как правило, они смонтированы в ванных комнатах и, по сути, заменяют отопительный радиатор, поддерживая необходимую температуру в помещении и предохраняя его от возникновения избыточной влажности. Их используют для просушки мелких вещей, так как развешивать их на батареях в жилых комнатах не совсем приемлемо с эстетической точки зрения.

В плане эксплуатации наиболее удобны поворотные полотенцесушители. На рынке встречаются водяные и электрические приборы. Их главное преимущество – возможность установки практически в любом месте, даже на ограниченном пространстве, так как в исходном положении они просто прислоняются к стене и не создают помех. Учитывая небольшие размеры наших ванных комнат,  поворотный полотенцесушитель чрезвычайно удобен для городской квартиры.

Однако у таких моделей есть 2 существенных недостатка – они могут использоваться только в отопительный сезон, и кроме того, жестко привязаны к системе труб.

В этом плане поворотные полотенцесушители электрические совершенно автономны. Они могут монтироваться в любом помещении (кухня, подсобка, прихожая). Единственное условие – возможность подключения к электросети и обеспечение безопасной эксплуатации. Дело в том, что не во всех многоквартирных домах предусмотрена линия заземления. При ее отсутствии даже установка «евророзетки» не имеет смысла.

С точки зрения стоимости нужно учитывать, что эксплуатация водяных моделей обходится бесплатно, а вот поворотные полотенцесушители электрические потребляют свои киловатты. В то же время, сравнивая цены, нужно принять в расчет, что они устанавливаются без дополнительных затрат. А вот для монтажа водяных поворотных полотенцесушителей придется приобрести и необходимые соединительные элементы (фитинги). В зависимости от места установки и особенностей магистрали их общая стоимость может доходить до 1 500 рублей.

Понятно, что цена приборов зависит от многих факторов: производитель, материал, размеры и другие нюансы. Водяные поворотные полотенцесушители средних габаритов стоят от 3 000 рублей.  

Электрический поворотный полотенцесушитель обойдется примерно в 3 – 8 тысяч рублей. Хотя есть и модели, чья цена достигает и 40 000.

Что учитывать при покупке полотенцесушителя

Условия эксплуатации

На какое максимальное давление жидкости рассчитан поворотный полотенцесушитель? Его величину в трубопроводе можно уточнить в ресурсоснабжающей организации. Это в меньшей степени относится к владельцам индивидуальных строений. Но собственники городских квартир каждый год сталкиваются с опрессовкой, которой занимаются специалисты Компании, обслуживающей дом.

В процессе работы герметичность всей общедомовой инженерной системы проверяется подачей воды под повышенным давлением. Кстати, отчасти и поэтому профессионалы рекомендуют в многоквартирных домах устанавливать водяные поворотные полотенцесушители отечественных марок. Кроме того, нужно учесть и возникающие в процессе проверки системы гидравлические удары в трубах. Поэтому необходимо сделать «поправку» на это и покупать прибор с небольшим запасом по давлению.

Место установки

Для поворотных полотенцесушителей электрических это значения не имеет. А вот для водяных – даже очень большое, если они будут устанавливаться в городской квартире и подключаться к отопительной системе. В домах советской постройки «змеевики», установленные в нее, выполняли и еще одну важную функцию, о которой мало кто знает.

Они играют роль температурных компенсаторов. Ведь нагрев труб зависит и от сезона, и от погодных условий. Следовательно, их материал (металл) в процессе эксплуатации периодически меняет свои размеры (длину труб). Визуально этого не видно, но на практике, без установки таких «змеевиков», на трассе возникали бы разрывы и протечки.

Между «советскими» системами отопления и зарубежными есть отличие. «Наши» все закольцованы, то есть представляют собой единый контур. Поэтому при выборе модели водяного поворотного полотенцесушителя лучше проконсультироваться со специалистом.

Материал

Нужно ориентироваться на то, что в воде содержится много агрессивных химических соединений. Наиболее лучшими с практической точки зрения являются поворотные полотенцесушители из «нержавейки». Это для российских образцов. Импортные модели из нее не производятся, поэтому для них хороший вариант – латунь хромированная.

Технология изготовления

Если труба водяного поворотного полотенцесушителя имеет шов, то есть вероятность того, что когда-нибудь именно через него возникнет протечка. Бесшовные модели предпочтительнее. Немаловажно, из какого материала сделано наружное покрытие. Лучше, если это хромировка или полимерный слой (эмаль).

Наличие спускного крана

Такие ставятся на каждом отопительном приборе для стравливания воздуха их труб при их «завоздушнивании». Это в полной мере относится и к водяным поворотным полотенцесушителям.

Мощность

Касается поворотных полотенцесушителей электрических. Она во многом определяется размерами помещения, где планируется установка, и интенсивностью эксплуатации прибора.

Ремонтопригодность

В случае поломки водяную модель можно отремонтировать самостоятельно. Например, дефект сальника. Неисправность в поворотном полотенцесушителе электрическом сможет устранить только специалист. К примеру, произвести замену греющего кабеля.

Гарантия и техническая поддержка

Любой серьезный Производитель их обеспечивает. Понятно, что в процессе эксплуатации может возникнуть какая-либо неисправность. Чем устранить? Поворотный полотенцесушитель электрический вообще самостоятельно ремонтировать не стоит, если дело не в контакте в вилке шнура питания. В какой сервисный центр обратиться? У водяных поворотных полотенцесушителей «слабое место» – сальники, в которых со временем возникают протечки. Можно отремонтировать и самому, но где их купить? Именно для данной модели?

 

Репост
Наверх