SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как просверлить отверстие в бетоне под розетку: правила безопасности Выбор инструмента

Как просверлить отверстие в бетоне под розетку: правила безопасности Выбор инструмента с фото
  • 1 Что нужно знать до начала работ
    • 1.1 Правила безопасности
    • 1.2 Выбираем инструмент
  • 2 Производим бурение
  • 3 Выводы

В наше время люди пользуются огромным количеством электроприборов. В этой связи вопрос, как сделать отверстие под розетку в бетоне, весьма и весьма актуален. Многие считают, что данная операция под силу лишь профессионалу, но мы опровергнем этот миф.

При наличии инструментов создать подрозетник не так уж сложно

Что нужно знать до начала работ

Как ни странно, но мы акцентируем свое внимание на теоретическом аспекте. Наиболее важно при выполнении описываемой нами операции – это знать все правила безопасности и разновидности инструмента.

Правила безопасности

Первое и самое главное, о чем мы поговорим – это техника безопасности. Помните, что алмазное бурение отверстий в бетоне является очень опасной процедурой.

Поэтому для её осуществления необходимо соблюдать определенные указания:

  • При работе не забывайте надевать специальные средства защиты (каска, очки, респиратор и спецодежда). Помните, что бетонная пыль очень вредна для здоровья.
  • Специальная инструкция гласит, что перед началом работ необходимо вывести людей из рабочей области (в радиусе 2,5 метров от объекта).
  • Работать на высоте (более 1,5 метров) с перфоратором для бетона без прочного основания запрещено. Об этом гласят ПТБ и ППР. Поэтому придется соорудить козлы или леса.

На этом фото представлено устройство, которое защитит ваши органы дыхания от попадания различных едких веществ

  • Перед началом работ тщательно изучите план коммуникаций. Это нужно для того чтобы не наткнуться на проводку или газовые трубы. Для безопасности (не всегда план правильно отражает расположение коммуникационных линий) воспользуйтесь «прозвонкой».

Совет: большинство поисковых приборов не могут определить точное местоположение проводки, спрятанной под декоративными материалами. Поэтому крайне нежелательно бурить в таком случае.

  • Крайне опасно бурить сквозь швы в блочном доме. Очень часто строители прячут проводку между блоков. По этой причине запрещена резка железобетона алмазными кругами в таких местах.
  • Используйте только двуручный инструмент. При этом обороты нужно увеличивать максимально плавно. В противном случае велика вероятность несчастного случая.

Выбираем инструмент

Теперь перейдем к выбору орудия труда. Сверление отверстий в бетоне под розетки может иметь разную степень сложности, в зависимости от поверхности. По этой причине инструмент следует выбирать должным образом.

Рассмотрим все возможные варианты:

  • Стена не более 30 см в толщину.В таком случае достаточно будет дрели мощностью от 350 Вт с патроном SDS+. При этом диаметр хвостовика должен быть не менее 1 см.

Для монолитных стен потребуется мощный инструмент

  • Бетонный монолит из цемента марки 400 и выше. В таком случае инструмент должен быть более мощным, к примеру, SDS Max. Диаметр хвостовика должен быть порядка 18 см.
  • Профессиональное бурение железобетона (и других тяжелых конструкций). Здесь уже понадобится перфоратор мощностью не менее 1 кВт.
  • Наконец, если возникла необходимость сделать отверстие глубиной более полуметра, на помощь придет самое мощное орудие в данной сфере. Речь идет о мотобуре, инструменте мощностью 5–8 кВт. Ему поддаются совершенно любые стены.

Важно: из–за высокой мощности мотобур нельзя подключить к стандартной сети (1–2 фазной). Поэтому в бытовых условиях его практически не применяют.

Наверное, многие могут подумать, что следует просто приобрести самый мощный инструмент и все. Однако не все знают, что цена у таких устройств очень велика. Разумеется, если вам позволяют средства, можете отдать предпочтение такому орудию, и оно значительно ускорит процесс выполнения поставленной задачи.

Вот так выглядит наконечник мотобура

Производим бурение

Теперь перейдем к самому главному – изготовлению подрозетника. Если вы никогда прежде не производили данных манипуляций своими руками, то советуем внимательно отнестись к каждой рекомендации.

Если речь идет о стандартных бетонных стенах, то мы рекомендуем использовать ударный перфоратор мощностью не менее 2 Дж. Коронка нужна предназначенная для работы с данными покрытиями диаметром 68 мм.

Совет: в магазинах можно найти различные разновидности коронок. Простые коронки (стоимость в районе 300–600 рублей) позволят сделать не более 10 отверстий. Профессиональные же позволят просверлить до 500 отверстий, но их стоимость значительно выше (1500 – 3000 рублей).

Процедура бурения осуществляется следующим образом:

  • Делаем наметку, проще говоря, в течение нескольких (5–10) секунд сверлим по стене коронкой. В результате на поверхности образуется засечка под будущий подрозетник.
  • Затем сверлим уже буром (размер 10–12 мм) выемки по кругу на маленьком расстоянии друг от друга. Их глубина должна соответствовать толщине подрозетника.
  • После чего бурим коронкой по бетону для розеток (желательно, чтобы она была хорошего качества, в противном случае придется довольно часть её менять).

Вот таким образом вырубается арматура

  • Остатки бетона нужно выдолбить при помощи перфоратора из зубила.

Казалось бы совсем несложная операция, которая под силу любому человеку. Возможно, так оно и есть, но могут возникнуть значительные трудности. В частности, существует вероятность попасть на арматуру.

Рассмотрим план действий в таком случае:

  • Если речь идет о тонкой арматуре (3–5 мм), то её можно просто вырубить перфоратором и зубилом. Делается это так: ставим зубило (оно обязательно должно быть острым) максимально близко к краю и перебиваем арматуру.
  • Если же вам попалась более толстая арматура (от 1 см), то наиболее рациональным вариантом является перенести розетки. Но все же это не всегда возможно, и в таких ситуациях придется избавляться от этих металлических элементов. Делается это так
  • В середине арматуры производим накернение.
  • С помощью сверла по металлу делаем в ней сквозное отверстие.
  • В результате она значительно ослабится, что позволит выбурить её при помощи зубила и перфоратора (как в предыдущем примере).

Перед началом работ смочите поверхность водой. Это уменьшит количество вредной цементной пыли

Выводы

На этом мы завершим наше повествование, но если вам не удалось понять всех нюансов, то нет поводов для расстройства. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Она позволит вам уяснить некоторые особенности данного вида работы.

Репост
Наверх