SmartRemStroy.ru » Материалы

Пол из керамзитобетона: технология устройства стяжки

Пол из керамзитобетона: технология устройства стяжки с фото
  • 1 Устройство пола чернового керамзитобетонного
    • 1.1 Демонтируем старый пол, подготавливаем основу
    • 1.2 Установка маяков
    • 1.3 Засыпка керамзита

Керамзит – материал, широко применяемый в строительной отрасли, как в промышленном секторе, так и в частном. Во многих случаях для устройства полов в жилых и нежилых помещениях используют керамзитобетонную стяжку.

В нашей статье мы подробно разберем, как грамотно и своими руками сделать пол, состоящий из керамзитобетонной стяжки и предназначенный для теплого водяного пола. В качестве примера рассмотрим кухонный дощатый пол в частном доме.

Технология устройства стяжки

На фото черновой керамзитобетонный пол

Устройство пола чернового керамзитобетонного

Демонтируем старый пол, подготавливаем основу

Удалим старое дощатое покрытие вместе с лагами, для этого используем подручные инструменты молоток, электропилу, гвоздодер.

Демонтаж старого дощатого пола

Для данного конкретного случая устройства теплого водяного пола будет включать в себя:

  • Стяжку с трубой водяного отопления;
  • Мультифальгу;
  • Черновой пол с керамзитом;
  • Выравнивающую подсыпку из песка.

В первой части разберем, как правильно сделать подсыпку из песка и выполнить черновой керамзитобетонный пол.

  • После монтажа досок пола необходимо вынести лаги.
  • После этого мы получим пол из утрамбованного грунта. Необходимо точно рассчитать уровень, на котором будут находиться соответствующие слои. Все остатки битого кирпича и раствора остаются на месте, засыпка будет выполняться прямо по ним.
  • Для определения уровня пола используется специальный лазерный уровень.

Лазерный уровень

  • На стене делаются две отметки одна под стяжку для теплого пола не менее 6 см, а вторая под утеплитель из керамзита 5–10 см.
  • После этого необходимо пройтись по комнате и поставить отметки по уровню чистового пола. Отметки понадобятся для дополнительной проверки, когда будут устанавливаться маячные профили.
  • После разметки приступаем к засыпке пола песком, который будет основанием. При засыпке песка ориентиром будет нижняя отметка.
  • Равномерно распределяем песок по всей площади пола и утрамбовываем его, как следует с помощью ручной самодельной трамбовкой.
  • После чего выполняется гидроизоляция пола. Для этой цели можно использовать обычную полиэтиленовую пленку повышенной плотности. Края пленки должны заходить на боковые стены не менее 30 см. в некоторых случаях для этих целей используют специальные гидроизоляционные материалы.

Установка маяков

Для установки металлических маяков в качестве основания могут послужить нарезанные кубики пеноблоков.

Установка маяков для пола

Начальные кубики устанавливаются друг от друга на расстоянии не менее 1 м. Исходя из ширины помещения и длины правила, потребуется три и более линий маячных профилей.

На кубик устанавливается металлический маяк высотой 1 см. в местах стыков маяков также устанавливают кубик. Подрезка маяков необходима для состыковки.

Для правильной стыковки маячные профили накладываются друг на друга по направлению будущего движения правила. А теперь приступим к выравниванию маяков по уровню, для этого используем длинный уровень, направляем его к отметке, которая означает начало бетонной стяжки пола с трубами.

Чтобы точно выставить маяки по уровню будем использовать небольшие фанерные подкладки. Стоит заметить, что удобно использовать длинные уровни, для того чтобы выровнять сразу три маяка. Но в случае если ширина помещения узкая, то можно выровнять последовательно каждую пару маяков.

Цена на фирменные услуги высока, поэтому делаем стяжку пола своими руками

Если потребуется слегка опустить маяк, то нужно немного пошевелить и заглубить подставку до получения требуемого уровня. Когда начало всех трех маяков выставлены по уровню, мы можем приступить к их крепежу.

Крепеж выполняется обычными саморезами. В местах, где использовалась деревянная подкладка, мы также закручиваем саморез.

Теперь мы можем перейти к продольному выравниванию первой линии маяков. По замыслу устройства водяного теплого пола нам необходимо выполнить черновой пол с легким уклоном.

Перепад должен составить до 5 мм на 1м длины. Далее выполняем выравнивание по уровню, как и раньше используя специальные подкладки и слегка утапливая кубики в песок если необходимо.

Правильная последовательность работ гарантирует высокий результат

Последовательно проделываем эти операции с тремя линиями маяков. Заметим, что на качественное выравнивание уйдет не более 1 часа.

Данный предложенный способ установки маяков хорошо подходит для устройства пола из керамзита. По окончании выравнивания в промежуток между основными кубиками устанавливаем дополнительные.

На заметку: Резка железобетона алмазными кругами выполняется с помощью специального мощного станка с насадками из твердых сплавов.

Настало время подготовки керамзита. Будем использовать влажный способ укладки чернового пола из керамзита. Для этого гранулы керамзита смешиваются с небольшим количеством цементно-песчаного раствора.

На фото представлен керамзит

Такой способ позволяет получить более однородный и крепкий пол, что больше подходит для наших целей. Ведь нам предстоит залить поверх бетонную плиту с трубами водяного отопления.

В состав керамзитобетона для пола входит бетон и собственно сам керамзит. Пропорции керамзитобетона для пола, следующие: на мешок керамзита замешивается 1 ведро песка, 2 кг цемента и 2-3 литра воды.

Бетономешалка отлично перемешивает раствор

Использование бетоносмесителя позволяет тщательно перемешать керамзит с раствором. Подготовленный раствор с керамзитом чем-то напоминает казинаки и после высыхания его будет сложно продавить.

Засыпка керамзита

Выкладываем подготовленный раствор с керамзитом на основание и разглаживаем, начиная с углов. Засыпаем керамзитом и разглаживаем полосу шириной до 1 м.

Обращаем ваше внимание, что до верхнего уровня маяков остается около 1,5 см это пространство необходимо заполнить подготовленным цементно-песчаным раствором. Выложим его поверх керамзита.

Для этих целей можно использовать сухие готовые смеси или сделать раствор самостоятельно. Распределяем раствор мастерком по всей поверхности.

Теперь воспользуемся правилом и по маякам хорошенько протянем стяжку. На этом этапе важно не допустить неровностей, к примеру, выпирающих бугорков.

Заметим, что на данном этапе нам не потребуется идеальная ровность, пол должен быть просто ровным, то есть соответствовать высоте по маякам.

Итак, стяжка по керамзитному полу выполнена.

Готовая стяжка пола керамзитобетонная

На заметку! Алмазное бурение отверстий в бетоне выполняется с помощью металлических коронок разного диаметра состоящих из твердого сплава.

Обратите внимание, что линия маяков очищена от раствора, это необходимо для того чтобы без проблем извлечь маяки из стяжки.

Как говорилось ранее, по замыслу необходимо было обеспечить легкий уклон пола в сторону от батареи к обратной трубе. Через пару дней, когда стяжка подсохла можно приступить к демонтажу маяков, для этого достаточно выкрутить саморезы, к которым они были закреплены.

Заметим, что вместе с маяками необходимо также удалить деревянные подкладки. Далее щели, которые остались после демонтажа маяков нужно вычистить щеткой и заделать цементно-песчаным раствором.

Операция по заделке щелей сводится к тщательному заглаживанию раствора. Такой способ позволяет сохранить однородность стяжки и повторно использовать металлические маяки.

Поверхность следует отшлифовать

Когда щели в черновой бетонной стяжке замазаны, даем возможность ей высохнуть, на это уйдет не менее недели. Черновой керамзитобетонный пол готов, как можно заметить, это было совсем несложно сделать своими руками.

Надеемся, наша пошаговая статья-инструкция вам пригодится. В качестве наглядного примера можете посмотреть видео в этой статье, как раз описывающее все шаги по устройству рассматриваемого пола.

Репост
Наверх