SmartRemStroy.ru » Архитектура

Возведение фундамента из ФБС

Возведение фундамента из ФБС с фото
Оглавление:
  • Инструменты и материалы
  • Типы фундамента из блоков ФБС
  • Технология возведения фундамента
  • Сравнение монолитного и ФБС фундаментов

Фундамент из ФБС сегодня все чаще предпочитают использовать частные застройщики и профессиональные строительные компании.

Для возведения фундамента из ФБС следует вырыть траншею и утрамбовать ее дно песчаной подушкой толщиной 10 см.

Обусловлено это не только превосходными качественными характеристиками этого материала, но и его невысокой стоимостью. ФБС-блоки применяются при возведении сборных фундаментов построений. Среди положительных характеристик блоков ФБС можно выделить их морозостойкость, а также отличную устойчивость к разного рода агрессивным средам, кроме того, приобретая такие изделия, можно воспользоваться широким выбором разнообразных моделей.

Характеристики фундамента из ФБС таковы, что материал можно применять в тех районах, которые отличает суровый климат с перепадами температур в течение суток до нескольких десятков градусов. Строительство фундамента с применением блоков ФБС отличается простотой процесса и малыми затратами времени. Ему не страшны воздействия агрессивных сред, что допускает возведение такого фундамента даже в тех грунтах, которым свойственна повышенная кислотность. Почвы в ряде регионов России, что особенно касается Подмосковья, обладают подобными недостатками.

Схема устройства фундамента из ФБС.

Фундамент на основе ФБС-блоков обладает и некоторыми недостатками. Так, если для возведения фундамента были выбраны габаритные блоки, для проведения их кладки потребуется спецтехника, что предполагает дополнительные расходы. В качестве еще одного недостатка конструкции, выполненной из ФБС, можно выделить швы, не защищенные от внешних воздействий, поэтому будет необходимо провести дополнительно гидроизоляционные работы.

Помимо этого швы станут причиной потери тепла и проникновения холода, что также повлечет необходимость проведения тщательной теплоизоляции. Кроме того, если задумываться над вопросом о том, какое основание для дома выбрать – монолитный фундамент или из ФБС, то первый вариант выигрывает в характеристиках прочности.

Инструменты и материалы

  • трубы;
  • пенопласт;
  • мастика;
  • гидростеклоизол;
  • арматура;
  • лопаты;
  • песок;
  • доски;
  • цемент;
  • геотекстиль.

Типы фундамента из блоков ФБС

Схема устройства ленточного фундамента из ФБС.

ФБС фундамент для дома может быть выполнен в виде столбчатого или ленточного основания. Самым оптимальным вариантом в вопросе экономии средств выступит столбчатый фундамент. Его чаще всего возводят как основание под баню в тех районах, которые отличаются почвами с глубинным промерзанием и большой кислотностью. Такие снования также хороши при строительстве домов щитового типа. Подобные опоры превосходно подходят для основания, выстроенного на песчаном грунте.

Ленточный ФБС фундамент для дома можно использовать при возведении негабаритных легких и малоэтажных зданий, дачных деревянных домиков. Если же на основание предполагается возложить значительные нагрузки, которые станет оказывать будущий дом, то использовать такой фундамент не рекомендуется.

Технология возведения фундамента

Перед тем как начинать возводить, предстоит произвести расчет фундамента и расчистить местность. Если при строительстве предполагается применять уже бывшие в употреблении изделия, то их поверхность предварительно предстоит избавить от остатков старого раствора. Далее можно приступать к подготовке котлована, который может быть получен при эксплуатации экскаватора, но можно обойтись и собственными силами.

В траншеи под ФБС фундамент следует засыпать 10 см песка, который выступит в качестве подушки.

Затем можно приступать к выставлению опалубочной конструкции, которая поможет создать фундамент. Армирование – это обязательный процесс строительства, здесь можно применить старые пруты, это не потребует расходов на новую арматуру. Каждая сторона должна быть оснащена двумя арматурными изделиями.

Для получения большей надежности на ленту можно положить гидростеклоизол. После того как бетонная смесь была залита, можно оставить фундамент твердеть и набирать прочность.

При кладке важно учитывать, чтобы стыки перекрывались верхними рядами. Выравнивание нужно осуществлять по заранее подготовленным клиньям.

Схема устройства столбчатого фундамента из ФБС.

Для того чтобы правильно монтировать блоки ФБС, можно использовать кран. Залог долговечности основания не только в правильном проведении работ, но и в качественной гидрозащите и тепловой изоляции. Для того чтобы создать гидрозащитную прослойку, следует использовать рулонный материал – гидростеклоизол, специальную мастику и смолу. В качестве вспомогательного инструмента выступит газовая горелка со шлангом.

Для начала стеновые конструкции нужно как можно тщательнее обработать мастикой. После сверху предстоит прикрепить гидроизоляцию. На участках, образованных лентой и блоками, гидропрослойку нужно подвернуть вверх. Данный процесс должен занять пару дней. В заключение следует протестировать швы, устранив обнаруженные дефекты.

Поверхность гидроизоляции следует защитить теплосберегающим слоем, выполненным из пенопласта. Следующим этапом станет установка дренажной трубы, которая должна быть укреплена под заданным уклоном. Защитить трубу от воздействия различных негативных факторов поможет геотекстиль, в который и должна быть завернута труба. Поверх следует насыпать гравий, который после покрывается песком.

Перед тем как приступать к установке соответствующих плит, следует разровнять верхнюю поверхность несущей конструкции при помощи опалубки. Между собой доски должны быть соединены шпильками, которые оснащены резьбой. Внутрь следует положить арматурный каркас, а после залить бетонной смесью. Плиты следует монтировать так, чтобы они заступали на стеновые конструкции на 10 см. Между изделиями следует оставить зазоры в 10 см, которые понадобятся для прокладки разных коммуникаций.

Приобретая блоки ФБС, предпочтительнее выбрать те изделия, длина которых равна 2380 мм. Это обусловлено тем, что меньшее количество вертикальных швов способно обеспечить более прочностные характеристики фундамент, кроме того, это позволит в более короткие сроки закончить монтаж основания, потратив меньше средств на услуги крана и монтажной бригады.

Виды ФБС.

При изготовлении блоков ФБС применяется более прочный материал, нежели в процессе изготовления традиционного кирпича, это позволяет получить более прочное основание под здание. Если участок для застройки характеризуется ослабленным грунтом, а ширина основания сборного фундамента должна быть увеличена, первый ряд необходимо укладывать из блоков-подушек. Между соседними подушками шаг не должен превышать 0,7 м, а в 1-м ряду вертикальные швы изделий должны располагаться непосредственно над подушками. Промежутки между блоками-подушками следует заполнять землей с послойным трамбованием.

Если грунт на строительной площадке имеет хорошую несущую способность, что подразумевает, что земля не илистая и не торфяная, а дом предполагается выстраивать без подвала, можно применить при монтаже основания прерывистый сборный фундамент.

Блоки ФБС в данном случае следует укладывать так же, как и блоки-подушки, то есть с промежутками. Это должно сэкономить до 20% изделий.

Прерывистый сборный фундамент следует использовать для построек, которые не превышают 2-х этажей, а кладка самого дома должна быть выполнена из облегченного материала, например пустотелого кирпича. Здание может быть выстроено и по принципу колодцевой кладки.

В ряде случаев для того, чтобы увеличить прочность фундамента, который предполагается возвести на ослабленном грунте, следует обустроить железобетонный пояс. Его укладывают по верхнему ряду изделий, а его толщина должна быть равна 30 см.

Сравнение монолитного и ФБС фундаментов

Если выбирать тип фундамента для дома из монолитного и того, что будет возведен из блоков ФБС, то стоит рассмотреть преимущества и недостатки каждого из них. Так, монолитный фундамент имеет следующие преимущества:

Схема гидроизоляции фундамента из ФБС.

  • экономичность в процессе проведения работ, ведь использование тяжелой строительной техники для этого типа основания не потребуется;
  • почти полная неограниченность конфигурации построения, так как сплошной монолитный фундамент допускает применения практически любой конфигурации каркаса дома;
  • герметичность, обеспечиваемая за счет отсутствия стыков выстраиваемой конструкции и добавления в бетонную массу специальных гидрофобизирующих составляющих.

Если же говорить о недостатках монолитного фундамента, то можно выделить лишь высокую стоимость такого сооружения под основной дом.

Фундаменты из ФСБ обладают следующими положительными свойствами:

  • высокая скорость возведения основания;
  • устойчивость к внешним агрессивным воздействиям.

А среди отрицательных свойств:

  • дороговизна;
  • необходимость использования при строительстве специальной техники.

Стоит отметить, что строительство фундамента на базе блоков ФБС допускается осуществлять при любых погодных условиях, будь то дождь или снег, так как материалу это совершенно не повредит.

В результате можно получить надежное основание. Правильно уложенные ФБС-блоки гарантируют, что сооружение над ними будут долговечны.

Репост
Наверх