SmartRemStroy.ru » Ремонт

Можно ли покрасить ламинат и как это сделать

Можно ли покрасить ламинат и как это сделать с фото

Содержание:

Восстановление ламината Структура ламината Подготовка к покраске Нюансы покраски

Сам по себе ламинат является красивым напольным покрытием. Однако спустя некоторый период времени, когда покрытие утрачивает свою привлекательность и нуждается в восстановлении, актуальным становится вопрос относительно того, можно ли покрасить ламинат.

Восстановление ламината

Невзирая на устойчивость данного материала к механическим нагрузкам, в процессе эксплуатации на нем появляются царапины и потертости, которые с трудом устраняются. Самым эффективным вариантом восстановления старой поверхности в данном случае является покраска.

Что же касается того, как обновить ламинат при помощи морилки и финишного нанесения лака, то это невозможно. Это связано с тем, что до покраски покрытие следует восстановить шпатлевками, которые под слоем лака останутся заметными.

Основная проблема, возникающая в процессе покраски такой поверхности – это отсутствие адгезии. На гладкой поверхности панелей обычная эмаль держится плохо. Из-за этого краска с пола может облезть уже через пару месяцев. Останется она только в углублениях и местах стыка между соседними панелями.

Структура ламината

Чтобы разобраться, как обновить ламинат своими руками, будет не лишним узнать о структуру материала.

Прежде всего, следует отметить, что это многослойное покрытие и в нем каждый слой выполняет определенную функцию, в частности:

  • нижняя часть (подложка) – отвечает за звуко- и теплоизоляцию. Обычно данный слой продолжает оставаться целым даже при значительном износе ламината;
  • несущая основа является самым плотным и толстым слоем. Его производят из пластика или древесноволокнистых плит. С одной стороны он заканчивается шипом. С противоположного конца находится паз для замкового соединения;
  • декоративный слой, состоит из бумаги с фактурным изображением на ней. Благодаря тиснению, он имитирует натуральную древесину;
  • верхнее защитное покрытие обеспечивает устойчивость материала к механическим повреждениям. Благодаря этому, ламинат остается невредимым при контакте с водой, обувью и т.д. Производится данный слой из бумаги, которую пропитывают смесью, состоящей из корунда и бумопласта (меламиновой смолы). В итоге его прочность  зависит от степени содержания корунда. Пока защитное покрытие способно выполнять свою функцию, вопрос о том, как обновить ламинат в домашних условиях не возникает.

Первыми всегда разрушаются такие слои, как защитный и декоративный. До несущей же части повреждения доходят редко. Нужно учитывать, что защитный слой также придает материалу характерный глянец, и  по этой причине на поверхности данного напольного покрытия не держится краска.

Поэтому перед тем, как покрасить ламинат, обязательно матируется защитный слой, поскольку у матовой поверхности адгезия лучше. Сколы и царапины можно устранить, заполнив их на глубину-3 миллиметра (такова толщина двух верхних слоев) шпаклевкой.

Подготовка к покраске

Подготовка поверхности зависит от того, насколько изношено покрытие. Если, например, возник вопрос о  том, можно ли покрасить ламинат в другой цвет, то на такую работу уйдет меньше времени и сил, поскольку не нужно устранять значительные дефекты напольного покрытия.

Этапы:

  • Отмывание пола от грязи.
  • Повреждения покрытия расчищаются крупнозернистой наждачной бумагой.
  • Пыль убирается пылесосом.
  • Наносится тонкий слой шпаклевки по дереву, после высыхания - следующий и так далее, до тех пор, пока поверхность полностью не выровняется.
  • После того, как все слои шпаклевки просохнут, покрытие обрабатывается наждачной бумагой средней зернистости, наклеенной на поролон.
  • Пол убирается пылесосом.
  • Мелкозернистой наждачной бумагой, предназначенной для финишных работ, обрабатывается каждая планка по отдельности.
  • После завершения матирования пол пылесосится и протирается мягкой тряпочкой без ворса, смоченной в растворителе (например, в Уайт-спирите).
  • Нет необходимости делать идеально ровную поверхность. Для того, чтобы краска для ламината хорошо держалась, достаточно добиться матовости – смысл подготовки заключается в этом.

    Для покраски используется обычная эмаль, к примеру, ПФ115 или ПФ226. Краску разбавляют до определенного состояния Уайт-спиритом. Консистенция должна быть жидкой и хорошо перемешанной, поскольку она будет наноситься в несколько слоев. При желании  можно покрасить ламинат в другой цвет.

    В процессе работы задействуют исключительно кисти, валики для этой работы не подходят. Обязательно стоит воспользоваться средствами защиты – перчатками и респиратором.

    Порядок действий:

  • Начинается покраска от стены, самой удаленной от двери.
  • Краска наносится по направлению панели, длинными мазками. Покраска ламината заключается не в простом нанесении красящего состава, а в его размазывании.
  • При окраске рекомендуется обращать внимание на степень закрашивания зазоров между панелями.
  • После нанесения первого слоя поверхность просыхает в течение 4 часов при закрытых окнах и дверях. Это важное условие, в противном случае, к свежеокрашенной поверхности пристанет пыль.
  • Спустя сутки наносится второй слой краски по тому же алгоритму. Он также должен сохнуть в течение суток.
  • Можно ли красить ламинат в три слоя? Ответ положительный, если на поверхности заметны светлые пятна. Оценивать эффективность окрашивания нужно после полного высыхания двух слоев.

    Нюансы покраски

    Важно часто и тщательно перемешивать краску в процессе работы. Если этого не выполнять, то она осядет на дно емкости, и окрашивание будет производиться растворителем, и поверхность получится пятнистой.

    После завершения работы и его полного высыхания пола рекомендуется вымыть ламинат – так он прослужит гораздо дольше.

    Покраска данного вида покрытия пола – довольно простой процесс по сравнению с его заменой. Принято считать, что при появлении на напольной ламинированной поверхности  трещин, царапин и прочих дефектов, нужно заменить ее. Но на самом деле, ламинат можно восстановить путем покраски, и пол прослужит гораздо дольше. А это – немалая экономия на ремонте.

    Также нередко встречается вопрос о том, как изменить цвет ламината. Бывает, что спустя некоторое количество времени после ремонта захотелось обновить интерьер, а цветовое решение пола не подходит под новый дизайн. Укладывать новое напольное покрытие кажется нецелесообразным, ведь ламинат еще остается привлекательным, на нем нет заметных дефектов. Все очень просто - его можно покрасить по вышеуказанной схеме.

    Такая работа еще проще и быстрее, поскольку не нужно столь тщательно подготавливать поверхность, замазывая трещины и прочие дефекты. Если в точности следовать инструкции, хорошо подготовить покрытие под покраску, то ламинат прослужит еще немало лет.

    Репост
    Наверх