SmartRemStroy.ru » Материалы

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками - примеры

Как сделать пол на лагах в квартире своими руками - примеры с фото

Содержание:

Строительные нормативы Установка пола по лагам с листовым материалом и утеплительным слоем Пример установки пола на лагах с ОСП покрытием и теплостойкой изоляцией

Перед тем как укладывать пол на лагах, убедитесь, что такой вариант будет оптимальным для вашей квартиры, потому что существует альтернатива для выполнения чернового пола, такая как стяжка.

Проводится немало дискуссий на тему что лучше – пол на лагах в квартире или стяжка. Все просто – если высота помещения позволяет, или в планах обязательная укладка дополнительного теплоизоляционного слоя, то уложенный пол на лагах в квартире своими руками будет самым лучшим решением.

Не секрет, что пол является самой прохладной частью помещения. Даже при теплом воздухе в помещении пол может сохранять холод, и это естественно, ведь по законам физики, самый холодный воздух всегда опускается вниз, замещая теплый. Кроме того, холод способен заставлять напольные покрытия довольно сильно остывать, просачиваясь через межпанельные стыки и угловые просветы. А плохо изолированный пол способен уводить из помещения до 20-30 % тепла.

Естественно, что принимать решение вам, ведь только вы решаете, какие материалы можете или хотите использовать, исходя из потребностей и возможностей.

Строительные нормативы

Еще до планирования, покупки строительных материалов и монтажа конструкции, настоятельно советуем изучить строительную документацию:

  • СП 29.13330.2011 – актуализированный сборник правил по полам (официальное издание).
  • СНиП 3.04.01 – 87 – Строительные нормы и правила по изоляционным и отделочным покрытиям.
  • ГОСТ 18288 – 87 – стандарт определяет термины и понятия в области лесопильного производства.

Установка пола по лагам с листовым материалом и утеплительным слоем

Имейте в виду, что конструкция пола на лагах с покрытием, выполненным из фанеры или ОСП, позволяет добиться большей теплоизоляции, нежели стяжка из бетонной смеси, но ее изготовление занимает значительно больше времени, сил и умений. Что выбрать, деревянный пол на лагах в квартире или стяжку, решать лишь вам.

Выбор утеплителя

Без утеплителя не обойтись, если, например, обустраиваемая квартира располагается на первом этаже поверх холодных подвалов.

Утеплители существуют самые разные, основанные как на природных, так и на искусственных материалах.

На выбор покупателя имеются такие виды утеплителей:

  • насыпные – гранулированный шлак, керамзит, пеностекло, специальные опилки и иные схожие утеплительные материалы;
  • утеплители напыляемого типа – полиуретан, пеноизол, целлюлозная вата;
  • в форме плит, матов и в рулонах – минвата, каменная вата, пенофол, пробковый агломерат.

Особое внимание стоит уделить сверхтонкому изоляционному материалу, так называемой, теплой краске «Корунд-классик». Она идеально сочетается с конструкцией пола на лагах.

Пример установки пола на лагах с ОСП покрытием и теплостойкой изоляцией

Всем знакомы старые хрущевки, когда на первом этаже в угловой квартире, практически круглый год, на стенах разрасталась плесень, и ничего с этим нельзя было поделать (прочитайте также: " Как сделать ремонт пола в хрущевке своими руками"). Тем не менее, у нас есть решение, как избавиться от этой проблемы, которая к тому же вредит здоровью проживающего в такой квартире человека (прочитайте: " Пол на лагах или стяжка – давайте разбираться, что лучше").

Предлагаем инструкцию, как благодаря специальным материалам и приемам можно утеплить помещение. Для примера приведем последовательность выполненных работ в одной из таких квартир.

Сперва были утеплены внешние части стен при помощи пенопласта. Затем произведен демонтаж старого напольного покрытия, что дало возможность найти проблему, которая скрывалась в том, что старая стяжка полностью разрушилась, вследствие чего поверх нее нельзя было создавать наливной пол.

Далее проблемная стяжка была демонтирована вплоть до плиты перекрытия, после чего провели грунтовку основания. Завесив тканью дверной проем, всю мебель укрыли большой полиэтиленовой пленкой, так как при снятии старой стяжки в воздух подымалось очень много пыли.

Все неровности полов перекрытия были устранены путем заливки выравнивающей смеси Bergauf Base, после чего опять все прогрунтовали.

Вследствие того, что была снята вся стяжка, появился немалый перепад с прихожей, в которой было уложено напольное покрытие. Для того чтобы немного сэкономить и получить дополнительную теплоизоляцию, было отдано предпочтение полу на лагах

Перед тем, как сделать пол на лагах в квартире, пришлось определиться с видом утепления, в качестве которого была выбрана краска с эффектом теплоизоляции. Под нее был залит тонкий слой быстросохнущей смеси BODEN NIVELIR, которой достаточно всего 6 часов до полного высыхания.

Наливной пол вместе со смежными стенами (на высоту будущего настила) был покрыт тонким слоем теплоизоляции «Корунд-классик» при помощи простой кисти. Однако такая краска является не из дешевых – 10 литров ее вам обойдутся в 5 тыс. рублей. Хотя, если учесть, что один ее слой в 1 мм заменяет 60 мм минваты, то разница в цене не так уж и пугает.

Стоит отметить, что каждый слой такой краски после нанесения должен выстояться хотя бы 60 минут, прежде чем будет нанесен следующий слой.

Укладывать дополнительный слой звуко- и теплоизоляции хозяева не решились, но, как говорится, это их право. Есть и положительная сторона такого решения – это наличие естественной вентиляции. Ведь не секрет, что это – главное условие надежной и долговечной конструкции.

Далее нами были установлены лаги, промежутки между ними составили 500 мм, это с учетом того, что сверху была постелена ОСП плита толщиной 18 мм. Стоит учитывать, что расстояние между лагами может варьироваться в зависимости от толщины плит, и составлять: 400 мм – при толщине до 18 мм; 500 мм – при толщине 18-22 мм; 600 м – при толщине 22 мм.

Укладка плит была осуществлена перпендикулярно направлениям лаг, с оглядкой на то, что их стыковка обязательно должна происходить по центру лаг. У стен, как и следует, были предусмотрены зазоры на случай расширения плит вследствие климатических изменений в помещении, при этом достаточным сочли расстояние в 10-12 мм.

Обратите внимание, что в случае, если листы материала не оснащены стыковочными пазами, между ними также следует предусмотреть зазор в 3-5 мм.

После этого был произведен монтаж плит к лагам с помощью крепежей с двойной шляпкой для стружечных материалов, причем расстояние между ними составило 300 мм. В месте стыковки ОСП плит были применены саморезы, которые вкручивались через каждые 150 мм. В результате получилось ровное основание, на которое с легкостью можно укладывать какое угодно напольное покрытие. В нашем случае это был ламинат, хотя и сами плиты ОСП могут выступать в роли финишного покрытия.

Следует отметить, что плиты ОСП, которые имеют толщину до 10 мм, могут укладываться непосредственно на бетонный пол и крепиться саморезами.

Дополнительно о том, как правильно соорудить пол на лагах, рекомендуем посмотреть приложенный видеоматериал.

В завершение

Определяясь с тем, из чего будет сделан черновой пол под напольное покрытие, примите во внимание не только параметры помещения, в частности, высоту, материал конструкции, но и затраты на его установку вследствие привлечения специалистов (подробнее: " Как сделать черновой пол своими руками").

Если вы решили осуществить ремонт своими силами, то обязательно изучите требуемые строительные правила, ГОСТы материалов. Посоветуйтесь с опытными специалистами, которые разбираются в вопросах, касающихся предстоящих работ.

Выбирая материалы, изучите их характеристики и удостоверьтесь, что они отвечают эксплуатационным условиям в вашем помещении. Учтите, что изо дня в день на рынке появляются все новые и новые материалы, но не все они хороши. Не старайтесь покупать самые дешевые материалы, есть большая вероятность того, что они некачественные, так что деньги и время будут потрачены даром. Читайте также: " Какой пол лучше сделать в квартире – выбираем из лучших покрытий".

Старайтесь выбирать долговечные материалы. На рынке встречаются лаги не только из дерева, но и полимерные и композитные. Например, плиты OSB существуют с дополнительными стыковочными фиксаторами, что значительно облегчает процесс их укладки. 

Репост
Наверх