SmartRemStroy.ru » Ремонт

Зачем нужна полировка паркета и как её выполнить

Зачем нужна полировка паркета и как её выполнить с фото

Содержание:

Зачем нужно полировать паркетный пол Способы полировки паркета Что нужно знать при полировке паркета Технология полировки паркета

Многие владельцы имеют деревянные полы в виде паркета. За такими полами необходимо ухаживать определенным образом и полировка паркета является составной частью такого ухода. Напольное покрытие, из какого бы материала оно не было смонтировано, подвергается постоянному износу. По истечении некоторого времени, паркет перестает радовать глаз, а это значит, что его следует подвергнуть полировке.

Подобная технологическая операция, наряду с каждодневными влажными уборками, сделает пол привлекательным и долговечным. Насколько часто это нужно делать зависит от степени нагрузки на пол.

При умеренных механических нагрузках достаточно провести 1-2 полировки в год, а в условиях повышенных нагрузок частота обработки паркета зависит от степени износа поверхности и может проводиться не реже 1 раза в месяц. Это могут быть кафе, бары, столовые и т. д. Это те заведения, где паркетный пол подвергается каждодневному износу.

Зачем нужно полировать паркетный пол

Паркетная доска имеет заводское покрытие маслом или лаком, что оказывает определенное влияние на ее эксплуатационные характеристики. Масляное покрытие не способствует закрытию пор, что позволяет скапливаться в них пыли и грязи. Это негативно сказывается на внешнем виде полового покрытия.

Поэтому требуется дополнительная обработка паркета. Хотя лаковое покрытие более прочное, оно также нуждается в доработке. Кроме этого, верхний слой древесины теряет свои характеристики вследствие старения.

Особенно уязвимы от попадания пыли или грязи межшовные соединения, поэтому шлифование паркета – это единственный выход, позволяющий паркетному полу иметь привлекательный внешний вид.

Способы полировки паркета

Современный строительный рынок имеет широкий выбор полирующих средств. Он настолько велик, что трудно сделать выбор в пользу того или иного полирующего средства.

Полироли делятся на следующие виды:

  • глянцевые;
  • полуглянцевые;
  • матовые.

Заслуживают внимания следующие марки полиролей:

  • BRILL – полироль нейтрального цвета, предназначенная для полировки поверхностей, покрытых лаком ADESIV. Стоимость этого продукта находится в пределах 18 у.е. за 1 л.
  • HG полироль – выпускается в Нидерландах и стоит 14 у.е. за 1 л.
  • Dr. Schutz Polish (Доктор Шутц) – универсальное полирующее средство немецкого производителя. Глянцевая или матовая полироль расфасована в банки, емкостью 0,75 л и стоит 23 у.е. за 1 шт.

Тип полироли зависит от изначальной обработки паркетных досок, а также ее стоимости. Поскольку все должно иметь экономическую обоснованность, то следует выбирать средства, имеющие выгодное соотношение качества и цены. Такими характеристиками обладают полироли, произведенные на водной основе. Такие полироли имеют технические характеристики полу – глянцевых средств.

Такие материалы обладают рядом преимуществ:

  • легкость в применении;
  • быстро высыхает;
  • экологическая чистота;
  • составляющие полироли создают привлекательную глянцевую поверхность.
  • невысокая цена.

Чтобы определить, насколько этот вид полироли подходит для пола, нужно покрыть небольшой участок. Если покрытие хорошо держится, это означает, что его можно использовать.

Что нужно знать при полировке паркета

Полировка паркетной доски требует строгого выполнения технологических операций, в зависимости от определенных условий:

  • Площадь помещения. Для различных площадей применяется различное оборудование. Чем больше площадь полировки, тем сложнее оборудование приходится применять.
  • Степень загрязнения поверхности. Этот фактор влияет на применение моющих средств.
  • Верхнее покрытие паркетной доски. В зависимости от этого показателя применяется или не применяется воск. Читайте также: " Как устранить скрип паркета – проверенные способы".

Технология полировки паркета

Как отшлифовать паркет своими руками, чтобы он выглядел привлекательно и долго служил.

Для этого следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Взять в руки пылесос и убрать всю пыль, после чего убрать остатки пыли влажной тряпкой.
  • Вымыть основание с помощью воды и моющих средств.
  • Дать возможность полу хорошо высохнуть.
  • Аккуратно распределить полироль по всей поверхности паркета с помощью швабры и мягкой тряпки. При этом полироль нельзя разбавлять. Расход средства составляет около 20-25 г на 1 м2.
  • Нанесенный слой должен подсохнуть на протяжении 12-ти часов.
  • После этого можно приступать к процессу полировки. Если полировка не дала нужного результата, то операцию можно повторить, но средство желательно наносить перпендикулярно первому слою.
  • Если перед нанесением слоя полироли, основание покрыть воском, то качество конечного результата выше и не придется полировать паркет еще раз. Это больше касается паркетной доски, изначально вскрытой маслом.

    Чем шлифуют паркет, если покрытие нанесено? Лучше сначала определиться с оборудованием, так как полировка паркета покрытого лаком, относится к серьезным и ответственным технологическим операциям (прочитайте: " Как шлифовать деревянный пол – инструкция выполнения работ"). Особенно, это касается больших площадей, где обычными подходами задачи не решить. Полировка больших площадей стоит больших денег, поскольку применяется дорогое оборудование. Читайте также: " Как ухаживать за паркетной доской – правила ухода за напольным покрытием".

    Если требуется отполировать не большую комнату, то эту операцию можно осуществить самостоятельно. Главное, следовать тем инструкциям, которые указаны на упаковке. Тогда паркетный пол всегда будет иметь привлекательный внешний вид и длительный срок службы.

    Репост
    Наверх