SmartRemStroy.ru » Ремонт

Соль в бетон или противоморозные добавки для строительных смесей

Соль в бетон или противоморозные добавки для строительных смесей с фото
  • 1 Противоморозные добавки
  • 2 Виды противоморозных добавок
  • 3 Ускорители процесса отвердения бетона
  • 4 Хлорид натрия в борьбе с морозом
    • 4.1 Основные характеристики ХН
    • 4.2 Процесс добавления соли в раствор
  • 5 В заключение

При низких температурах процесс твердения бетонных смесей существенно замедляется. Связано это с тем, что вода, входящая в строительную массу, в таких условиях кристаллизуется, препятствуя нормальному прохождению процесса гидратации. Для свежего бетона подобная ситуация является губительной, и крайне негативно сказывается на прочности создаваемой конструкции.

Процесс кристаллизации воды от мороза в свежем растворе приводит к тому, что он становится рыхлым и наделяется малыми морозостойкими показателями. Физика данного процесса проста и понятна даже школьнику. В процессе замерзания вода расширяется, что нарушает соединение цемента с заполнителем.

Обустройство фундамента зимой

Противоморозные добавки

Зимнее бетонирование

Монолитные конструкции, создаваемые в теплую погоду, после высыхания представляют собой прочные и надежные конструкции.

Обратите внимание! Высокая прочность железобетонных изделий обуславливает то, что при необходимости создать отверстие в данной конструкции или укоротить ее необходимо использовать такие методы, как резка железобетона алмазными кругами и алмазное бурение отверстий в бетоне.

Но чтобы обеспечить такой же уровень прочности для бетонных конструкций, создаваемых в холодное время года, следует применять меры, позволяющие сохранять воду в строительной массе в жидком состоянии.

Помощь в этом деле могут оказать противоморозные добавки, которые также называют ускорителями схватывания и твердения бетона. Они позволяют снизить температуру замерзания влаги, способствуя тем самым нормализации процесса застывания конструкции бетонного монолита.

Виды противоморозных добавок

Противоморозные компоненты

Средства такого типа на современном рынке представлены в двух основных видах:

  • Составы, препятствующие процессам кристаллизации жидкости в строительных смесях за счет понижения температуры замерзания строительной массы. Их также называют замедлителями или слабыми ускорителями схватывания цемента. К подобным веществам относятся электролиты двух видов:

  • Сильные – поваренная или техническая соль для бетона (хлорид натрия), нитрид натрия;
  • Слабые – раствор аммиака, вещества ограниченного происхождения (карбамид, многоатомные спирты);
  • Противоморозные составы, способствующие ускорению процесса твердения, обладающие высокими антифризными показателями. К таким добавкам относят поташ, смеси на основе из хлорида кальция с нитритом натрия, с хлоридом натрия и т.д.
  • Ускорители процесса отвердения бетона

    В качестве таких веществ чаще всего применяются водные растворы хлористых солей:

    • Хлорид кальция (ХК);
    • Нитрат кальция(НК);
    • Нитрит-нитрат кальция (ННК);
    • Сульфат натрия(СН);
    • Нитрат натрия (НН);
    • Тринатрийфосфад (ТНФ);
    • Хлорид натрия(ХН).

    Хлорид натрия в борьбе с морозом

    На фото — добавка в мешках

    NaCl – хлорид натрия(ХН) или обычная техническая соль. Бетон с солью технической является прекрасным веществом для производства строительных работ в зимнее время в условиях отрицательных температур.

    Основные характеристики ХН

    Техническая соль в бетонный раствор добавляется для того, чтобы наделить его противоморозными характеристиками.

    Данная добавка обладает следующими свойствами и характеристиками:

    • Соль, введенная в раствор своими руками, позволяет снизить температуру замерзания воды, что позволит избежать разрушения структуры изделия и образования полостей в монолитной конструкции, заливаемой зимой;
    • Цена данной добавки невысока;

    Обратите внимание! Данный компонент для бетона является самой дешевой противоморозной добавкой.

    • NaCl не оказывает влияние на скорость застывания раствора, поэтому бетон зимой с солью может быть замешан задолго до его заливки. Таким образом, замешивание строительной массы с данной добавкой может быть произведено, к примеру, на заводе еще задолго до его транспортировки к строительной площадке без потери основных свойств;
    • Подобная добавка увеличивает подвижность частиц раствора, что облегчает процесс формирования из данной массы изделий необходимой формы;
    • Она не меняет структуру цементной массы.

    Совет. Рекомендуется применять хлорид кальция совместно с хлоридом натрия.

    Доступность такого рода противоморозной добавки и ее низкая цена зачастую и является причиной того, что большинство строителей прибегают к применению совершенно других, более дорогих средств.

    Помимо множества преимуществ такой добавки, есть у нее и один существенный недостаток, который зачастую и становится причиной невозможности применения ее для бетона. Дело в том, что соль обладает высоким уровнем коррозийной активности.

    А это говорит о том, что использование арматуры из металла одновременно с цементной смесью с добавлением хлорида натрия приведет к процессу ржавления и отслаиванию данной конструкции от бетона.

    Таким образом, железобетонная конструкция теряет свою целостность, что качественно снижает уровень прочности всего изделия.

    Процесс добавления соли в раствор

    Противоморозная добавка

    Инструкция, оговаривающая пропорции соли в бетонный раствор, опирается на среднесуточную температуру и ожидаемую прочность:

  • Средняя суточная температура воздуха от 0 до -5 градусов предполагает добавление ХН в размере 2% от общей массы смеси. Ожидаемая прочность конструкции при высыхании на морозе в течение 7 суток будет 30%, 28 суток – 80% и 90 суток – 100%;
  • Средняя суточная температура воздуха от -6 до -15 градусов предполагает добавление ХН в размере 4% от общей массы смеси. Ожидаемая прочность конструкции при высыхании на морозе в течение 7 суток будет 15%, 28 суток – 35% и 90 суток – 50%.
  • Совет. Пропорции соли в бетон предполагают также добавление и хлорида кальция в первом случае в размере 0,5% от массы раствора, а во втором 2%.

    В заключение

    Замешивание раствора с соленым компонентом

    Бетон зимой с солью — это прекрасная возможность сохранить все основные параметры и характеристики монолитной конструкции, даже если ее заливка выполняется в холодное время года. Добавка в виде соли — это дешевая и доступная каждому возможность продолжать ремонтно-строительные работы, даже если они ведутся в условиях минусовых температур.

    А видео в этой статье позволит вам узнать еще больше полезной информации о том, как с помощью соли сохранить воду в растворе в жидком состоянии.

    Репост
    Наверх