SmartRemStroy.ru » Ремонт

Какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон Анализ предложений строительных рынков

Какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон Анализ предложений строительных рынков с фото
С помощью современных материалов легко выполнить шпаклевку гипсокартона своими руками

Несмотря на идеально ровную поверхность, гипсокартон перед любым видом отделки необходимо шпаклевать, чтобы скрыть стыки и улучшить адгезию основания, уменьшить расход финишных материалов – краски, обойного клея, клея для декоративной плитки и т.д. И тут возникает резонный вопрос: какую шпаклевку выбрать для гипсокартона?

Содержание статьи

  • Виды шпаклевок
    • Выбор по назначению
    • Выбор по составу
    • Выбор по готовности к применению
  • Как правильно готовить шпаклевку из сухой смеси
  • Заключение

Виды шпаклевок

Шпаклевка – это строительный раствор, предназначенный для выравнивания поверхностей, который создает на них после застывания прочный слой, защищающий основание от внешних воздействий и облегчающий последующую отделку. Для разных видов работ требуются разные составы, поэтому сказать, какая шпатлевка лучше для гипсокартона, однозначно нельзя. Эти материалы отличаются по составу, назначению, степени готовности к использованию. Чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться в этих разновидностях.

Выбор по назначению

Стандартная технология отделки гипсокартонных конструкций заключается в заделке стыков, угловых примыканий и мест крепления, после чего выравнивается вся поверхность. Она может производиться в один этап, если стены предназначены под облицовку или отделку обоями, а листы не имеют явных дефектов поверхности. Или в несколько – если требуется идеальное выравнивание под покраску. Какая нужна шпаклевка для гипсокартона в каждом из этих случаев:

  • Стартовая или выравнивающая – для заделки швов, глубоких трещин, сколов, участков с поврежденным бумажным покрытием. Это крупнозернистые смеси, предназначенные для грубого первичного выравнивания. Может иметь любой цвет от белого до серого и коричневого.
  • Финишная мелкозернистая шпаклевка используется для нанесения окончательного слоя, выравнивания мелких дефектов. Она преимущественно белого цвета, что позволяет использовать в дальнейшем светлые оттенки краски или тонкие обои, не опасаясь за то, что стены будут просвечивать сквозь них.
Ветонит – отличная финишная шпаклевка под обои
  • Универсальные шпаклевки обладают функциями как стартовых, так и финишных составов и могут использоваться на любом этапе, в том числе и при выравнивании оснований из других материалов. В этом их основное преимущество.

Вы можете приобрести либо стартовую и финишную шпаклевку, чтобы первой устранить крупные дефекты и замазать швы, а второй вытянуть всю поверхность. Либо просто использовать универсальный состав для каждого этапа.

Выбор по составу

При выборе шпаклевки важно учитывать, в каких условиях она будет «работать»:

  • Для сухих помещений лучше всего использовать составы на основе гипса. Они не отличаются высокой влагостойкостью, но обладают хорошим качеством и отсутствием усадки при высыхании.
Гипсовая шпаклевка
  • Для отделки влажных помещений – санузлов, ванных комнат, кухонь – инструкция требует применения смесей на цементной основе. Они защитят основание от воды и испарений, а также от различных механических повреждений.

Обратите внимание. При высыхании цементная шпаклевка усаживается и может дать трещины, требующие устранения до начала финишной отделки.

Водостойкая шпаклевка на основе цемента
  • Проще всего работать с полимерной шпаклевкой, обладающей широкой областью применения, отличной влагостойкостью, прочностью, отсутствием усадки и легкостью нанесения. Единственный её недостаток – высокая по сравнению с перечисленными выше видами цена, которая приводит к значительному удорожанию черновой отделки.

Выбор по готовности к применению

В продаже есть материалы для выравнивания гипсокартонных стен в виде сухой смеси, которую необходимо разводить водой непосредственно перед использованием, и в готовом виде, требующем лишь тщательного перемешивания. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, поэтому решать, какая шпаклевка лучше для гипсокартона, вам придется самостоятельно. Итак:

  • Главный плюс сухих порошкообразных смесей – их дешевизна. Минусом для неопытных отделочников может стать необходимость самостоятельного приготовления с использованием специального инструмента (строительного миксера или дрели с соответствующей насадкой) и трудности с определением оптимальной консистенции. К недостаткам также можно отнести довольно быстрое застывание готового раствора. Тем не менее, многие мастера предпочитают именно такие составы.
  • Готовую шпаклевку можно использовать сразу, достаточно лишь перемешать её до однородного состояния. В герметично закрытой таре она долго не застывает, сохраняя эластичность и прочие свойства, длительные перерывы в работе ей не страшны. Но заплатить за такое удобство придется дороже.
Шитрок – самая популярная готовая шпаклевка

Как правильно готовить шпаклевку из сухой смеси

Если вопрос, какой шпатлевкой шпаклевать гипсокартон, для вас решен, и вы выбрали сухую смесь, важно правильно её приготовить. Как правило, каждый производитель прописывает на упаковке рекомендации по приготовлению шпаклевочного раствора. Стандартные пропорции у всех примерно одинаковы: на каждый килограмм порошка добавляется 2-2,5 литра воды. Обычно раствор готовят в большом ведре из половины мешка шпаклевки (мешок 25 кг) и 30 л воды. Но такое количество новичку трудно израсходовать за те полчаса, в течение которых раствор сохраняет вязкость и эластичность. А взвешивать порошок достаточно проблематично. Поэтому мастера пользуются следующим методом:

  • Наливают в емкость для смешивания воду, температура которой должна быть около 25 градусов;
  • Аккуратно насыпают в неё сухую смесь, чтобы она постепенно сыпалась в центр ведра, а не «шлепалась» кучей;
  • Когда горка порошка появится над поверхностью воды, продолжают сыпать, чтобы она выросла на 1/3 от высоты жидкости;
  • Ждут, пока весь порошок не пропитается водой и не осядет, после чего погружают в ведро миксер и замешивают шпаклевку на скорости 500-600 оборотов в минуту;

Обратите внимание. Не стоит увеличивать скорость вращения миксера, иначе смесь будет насыщена пузырьками воздуха.

  • Перемешав шпаклевку до однородности, её оставляют на пару минут, затем перемешивают ещё раз и сразу используют.

Для заделки стыков и чернового выравнивания смесь должна быть достаточно густой. Её пригодность определяется простым способом: раствор набирается на шпатель и он опускается рабочей поверхностью вниз. Шпаклевка должна медленно сползать с инструмента, а не стекать с него и не падать всей массой.

Фото готовой стартовой шпаклевки

Для финишных работ делают более жидкий раствор, чтобы его было удобнее растягивать тонким слоем.

Заключение

Из огромного ассортимента предлагаемых на рынке строительных смесей без достаточного опыта трудно выбрать те, работать с которыми будет легко и приятно, а результат окажется удовлетворительным. Поэтому не рискуйте, приобретая недорогую и малоизвестную шпаклевку, отдайте предпочтение проверенным маркам, среди которых самыми популярными являются Ветонит, Фугенфюллер или отечественная Волма. Если вы впервые беретесь за шпаклевку гипсокартона, сначала посмотрите видео в этой статье, чтобы изучить все тонкости и нюансы процесса.

Репост
Наверх