SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как построить фундамент из камня?

Как построить фундамент из камня? с фото
Оглавление:
  • Подготовительный этап
  • Закладочные работы
  • Некоторые особенности

Прежде чем сделать фундамент из камня для дома, необходимо выяснить уровень плотности грунта и количество этажей. Если почва плотная, тогда оптимальным вариантом является закладка основания из бута. Этот материал стоит недорого и не требует специализированной техники.

Схема фундамента из окатанного камня.

Для массового строения рекомендуется сделать ленточный фундамент для дома. Рыхлый либо болотистый грунт оптимально подходит для свайного фундамента. Если глубина грунта превышает 2 м, тогда нужно сделать плитный монолитный фундамент для дома. Глубина заложения основания рассчитывается по следующей формуле: Hp=mtmНн, где:

  • Нн – глубина промерзания грунта;
  • mt – 0,7-1 (коэффициент оказываемого влияния тепла дома на промерзание грунта у стен наружных);
  • m – 1,1 (коэффициент условий работы).

Площадь основания фундамента рассчитывается по следующей формуле: S=P х p, где:

  • S – площадь фундамента;
  • P – давление, оказываемое на него;
  • p – плотность слоя грунта.

Подготовительный этап

Схемы столбчатого фундамента из бутового камня.

Фундаментные работы начинаются с составления архитектурного плана будущего дома. Важным моментом при возведении основания дома является исключение простоя. Закладывать фундамент нужно постепенно. Аналогичным образом устанавливаются сваи. Что касается заливки ленточного либо плотного фундамента для дома, то данную работу нужно сделать за один раз.

Бетон в основание дома изготавливается из цемента марки М400, щебня, песка и бутового камня. Плитное основание требует проведение водо- и теплоизоляционных работ. Буронабивной фундамент заливается с помощью асбестовых труб.

Камень для фундамента относится к прочному и долговечному материалу, который обладает следующими свойствами:

  • долговечностью;
  • эстетичностью;
  • экологичностью;
  • прочностью;
  • устойчивостью к различным воздействиям.

Необходимо отметить, что не все камни применяются в строительных работах. Так как расслаивающиеся и мягкие породы не обладают достаточной прочностью, фундамент сооружается из бутового аналога. Представлен он из обломков горных пород неверной формы. Чтобы сделать фундамент из бута для дома, понадобятся камни плоской формы и цементный раствор. Из инструментов потребуется: емкость, бетономешалка, ведра, лопата, уровень, леска, мастерок.

Закладочные работы

Фундаменты из камней подходят для различных типов домов из дерева, кирпича, бетона, камня.

Первоначально потребуется вырыть котлован. Для этого делаются разметки и натягивается шнур. Чтобы крыша была ровной, потребуется проверить диагонали. Их длина должна соответствовать друг другу. Следующий этап – земляные работы. Глубина траншеи должна быть 50 см, а ширина – более 40 см.

Если почва рыхлая, тогда рекомендуется залить бетонный армированный пояс. После этого можно закладывать бут. При этом потребуется сделать перевязку. Укладывается этот материал большей площадью вниз. Допускается укладывать камень без цементного раствора до уровня земли. В этом случае бут нуждается в перевязке между собой.

Схема усиления бутовых фундаментов.

Далее каменный фундамент проливается бетоном и выравнивается по уровню земли.

Если основание дома будет штукатуриться, тогда выравнивание не проводится. Для красивой и чистой кладки потребуется приготовить следующий раствор: 1 доля цемента, 4 доли песка. Если в него добавляется отсев, тогда шов будет некрасивым и потребуется расшивка.

Со временем она отваливается. Первоначально рекомендуется поднять углы с учетом вертикального уровня, натянув шнур и сложив бут. Данный материал укладывается таким образом, чтобы основание для дома по вертикали было ровным.

Специалисты выделяют несколько технологий, по которым можно изготовить каменный фундамент.

Для увеличения эксплуатационных параметров рекомендуется использовать бетонную отливку основанием из камня природного. При этом основание армируется. Отличительная черта этой технологии заключается в применение разнокалиберного бута различной формы. Такая возможность значительно ускоряет фундаментные работы.

Некоторые особенности

Процедура отливки имеет несколько особенностей:

  • выполнение посыпного основания из крупнозернистых материалов: гальки, щебня, строительного мусора либо бутовой крошки;
  • обустройство опалубки с водонепроницаемыми стенами. Чтобы данная конструкция не впитывала в себя влагу, потребуется ее обить полимерной пленкой;
  • перед применением дикого камня нужно его вымочить в течение 1 часа. Это позволит очистить данный материал от осыпающихся частиц. Не рекомендуется вымачивать дольше, так как его масса существенно увеличится, что отрицательно скажется на фундаментных работах;
  • чтобы облегчить укладку камня при армировании основания, монтируются арматурные вертикальные прутья и проводится горизонтальная перевязка нижнего слоя основания дома. В процессе отливки фундамента из камня эта арматура добавляется;
  • укладывать его следует послойно. После укладки первого слоя заливается бетонный раствор. Далее укладывается новый слой с незначительным придавливанием с целью уплотнения камней в раствор. Нельзя сильно на них давить, так как они не должны находиться друг на друге. Между ними должен быть слой из цементно-песчаного раствора, толщина которого должна превышать 1 см;
  • можно применять камни разных размеров. Главное – укладывать их таким образом, чтобы формировались горизонтальные плоскости.

Схема укладки ленточного бутового фундамента.

Укладка бутового камня в фундамент для дома имеет некоторые особенности. Кладка этого материала производится в траншею. Перед этим потребуется сделать подсыпку с утрамбовкой. Фундаментная кладка проводится из природного камня одинаковых размеров и продолговатой формы. Эта работа осуществляется с учетом перевязки. Толщина раствора должна быть меньше 1 см. Камни, используемые для кладки, предварительно вымачиваются. Устанавливать допускается только те камни, у которых подсохла поверхность.

Фундаментные работы предусматривают приготовление цементно-песчаной смеси на мелком песчанике. Наличие глины в приготовленном растворе способствует хорошему удерживанию влаги. Это снизит вероятность появления трещин в швах. Для экономии раствора рекомендуется заполнять значительные пустоты, образовавшиеся между камнями, небольшими обломками.

http://www.youtube.com/watch?v=m6jDQWTKd8k

Фундамент из бута для дома следует делать шире стен с двух сторон на 10 см. Исходя из этого, рассчитывает объем будущего фундамента и определяют, сколько потребуется бута для проведения данных работ. В процессе проектирования потребуется определиться, будет ли дом иметь подвал. Предварительно рекомендуется разложить бут возле вырытой траншеи. Большие по размерам камни укладываются в угол основания. Бут, вес которого превышает 30-35 кг, лучше укладывать с помощью колуна и молота. При проведении данной работы используются очки для защиты от попадания в глаза различных осколков. Бут нужно укладывать в траншею аккуратно, чтобы не осыпалась земля.

Бутобетонное основание имеет следующие преимущества:

  • высокая прочность и способность выдерживать несколько этажей, при этом толщина стен равняется двум кирпичам;
  • применение доступных строительных материалов, за счет чего общая стоимость фундаментных работ незначительная;
  • нет необходимости в наличии особых знаний, опыта и навыков.

http://www.youtube.com/watch?v=SqZwhmEPxKs

Возводить бутобетонный фундамент для дома следует только из качественных строительных материалов, придерживаясь их пропорции.

Репост
Наверх