SmartRemStroy.ru » Архитектура

Текстура штукатурки: какие существуют варианты

Текстура штукатурки: какие существуют варианты с фото
Текстура старая штукатурка

В наше время рынок строительных и отделочных материалов богат и разнообразен. Он ежедневно предлагает потребителю сотни, вариантов обоев, красок, различных покрытий и других материалов. Список материалов для отделки помещений настолько разнообразен, что порой трудно выбрать необходимый.

Содержание статьи

  • Чем привлекательна декоративная штукатурка
    • Разбираемся с видами
  • Готовим поверхность
    • Инструменты и приспособления, необходимые в работе
  • Работа с декоративной штукатуркой

Чем привлекательна декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка для стен текстура может помочь сделать помещение привлекательным и оригинальным. И если вы творческая натура, тогда это вообще прекрасно.

Ведь вполне можно сделать свои, оригинальные рисунки. Причем выполнив работу своими руками ее цена будет не большой. Старая штукатурка текстуры есть на фото, а на видео в этой статье вы сможете подобрать свой вариант.

Универсальность Составы можно нанести на какие угодно заранее подготовленные поверхности. В том числе: бетон, металл, кирпич (см. Рассмотрим чем штукатурить стены из кирпича). Натуральность Материалы для изготовления штукатурных смесей безопасны и не содержат вредных веществ. Вариативность Возможность создания самых разнообразных визуальных впечатлений. С помощью декоративных смесей возможно создание самых различных фактур и эффектов. При этом повторить ваше индивидуально творчество не сможет даже высококвалифицированный профессионал. Прочность и долговечность Оштукатуренные поверхности легко выдерживают механические повреждения, долго сохраняют эстетический вид. Практичность Поверхности, покрытые декоративной штукатуркой устойчивы к загрязнениям и легки в уходе. Звукоизоляция Оштукатуренные поверхности отлично поглощают шум и обладают хорошими акустическими свойствами, благодаря которым их можно использовать для создания помещений для звукозаписи и занятий музыкой. Многообразие видов Декоративные смеси для стен классифицируются по нескольким показателям. Это:
  • Материалы состава;
  • Способ нанесения;
  • Фактура поверхности;
  • Область применения.

 

Возможность создания новых композиций Вы получаете возможность сделать полностью уникальное помещение, есть возможность даже сделать текстуры 3д штукатурка.

Разбираемся с видами

Текстуры старой штукатурки остались в прошлом, в наше время на рынке продаж есть большое количество новых материалов. При классификации по материалам, которые использовались при изготовлении штукатурки, в первую очередь учитывается наполнитель. Именно он дает составу необходимую структуру, что и служит для образования различных по внешнему теснённых фигур.

В зависимости от наполнителя смеси бывают:

Фактурные Самый популярный вид декоративной штукатурки.
  • Его плюсы: экологичность, долговечность и устойчивость к повреждениям, простота в эксплуатации, пожарная безопасность, устойчивость к влаге, разнообразие декоративных эффектов, доступная цена.
  • Материал представляет собой неоднородную смесь, наполнителем которой служат: песок различных фракций, мелкие камни, древесное или хлопковое волокно, кирпичная крошка и так далее. За счет этого достигаются самые различные визуальные и тактильные впечатления от покрытой такой смесью поверхности.
Структурные (см. Структурная штукатурка: технология нанесения) Так же часто используется для отделки внутренних стен самых различных помещений. Имеет вид неоднородной крупнозернистой или мелко зернистой массы.
  • Преимущества: пластичность и легкость нанесения, влагостойкость, возможность скрыть недостатки поверхности, устойчивость к повреждениям и перепадам температур, возможность создавать различные по фактуре поверхности, невысокая цена.
  • В состав смеси входят мелкие камни, ракушки, дробленый кирпич, кварцевая крошка, различные волокна.
Минеральные Эти смеси производятся на основе легких минеральных наполнителей (каменная крошка различного цвета, размера и структуры) имеют вид достаточно однородной зернистой массы. Их достоинства: натуральность всех компонентов, пожарная безопасность, простота и легкость ухода, устойчивость к перепадам температур и влаге.

Кроме классификации по наполнителю популярным является разделение по визуальным эффектам от получаемой поверхности. Типов различных составов достаточно много.

Наиболее известные:

штукатурка Короед Относится к структурным составам и имеет очень эффектный вид источенного жуком короедом дерева.
  • Такая фактура получается благодаря входящей в состав в качестве наполнителя мраморной крошке. Ширина и глубина борозд зависит от размеров крошки.
  • Рисунок поверхности можно корректировать благодаря способу нанесения.
  • Можно наносить смесь параллельно полу или под определенным углом, крест-на крест, круговыми движениями и так далее.
  • Материал продается в виде сухих и уже готовых (влажных) смесей.
Венецианская штукатурка Служит для создания благородных и «богатых» интерьеров.
  • Представляет собой состав, созданный на основе очень мелкой мраморной крошки (муки).
  • Обладает такими качествами как прозрачность и возможность колеровки в любой оттенок. Поверхность, покрытая венецианской штукатуркой, напоминает дорогой натуральный мрамор.
  • В зависимости от способа нанесения достигаются различные визуальные эффекты. Отлично смотрится в классических и стилизованных под старину интерьерах.
  • Выпускается в виде готовой влажной, полупрозрачной, густой смеси.
Графито Декоративный состав нового поколения. С его помощью можно создавать самые разнообразные поверхности: кирпичную кладку, камень, кора дерева. Наносится с помощью специального пистолета и может использоваться как для внутренних, так и для наружных работ. Поверхность, покрытую этой штукатуркой можно окрашивать в различные цвета. Флок Состав, в результате нанесения которого образуется поверхность с вкраплениями хлопьев различного вида. В состав смеси входят частицы акриловой краски, имеющие вид хлопьев различной конфигурации размеров. Покрытие состоит из трех компонентов, которые последовательно наносятся на поверхность. Это: клеящее вещество, частицы флока( наносятся специальным пистолетом),лак.

Кроме приведенных классификаций декоративную штукатурку можно разделить на:

  • Фасадную, которая прекрасно переносит перепады температур и не боится влаги. Ее и надо применять для отделки помещений с повышенной влажностью.
  • Универсальную;
  • Для внутренних работ, которая в основном делается с добавление гипса. Здесь будет более мелкая фракция и вы можете сделать полностью гладкую и ровную поверхность.

Внимание: Необходимо отметить, что для нанесения смесей различного вида существуют свои особенные способы, приемы, инструменты. С некоторыми составами лучше работать специалистам высокого класса.

Готовим поверхность

Декоративная штукатурка легко наносится, но требует специально подготовленной поверхности.

Старая штукатурка текстура снимается

Готовят стены под любой состав в определенной последовательности:

  • Удаление старого покрытия. Шпателем необходимо снять старые обои, смыть остатки краски с помощью воды или специальных смывок.
  • Удаление пыли и остатков старого покрытия. Моющим средством  и тряпкой следует тщательно вымыть всю поверхность.
  • Устранение трещин и дефектов. Очищенную и высохшую поверхность необходимо выровнять с помощью шпатлевки. Для многих смесей идеальное выравнивание не нужно, достаточно зашпатлевать крупные щели. А вот по венецианскую штукатурку необходима безупречно ровная поверхность.
  • Грунтование. Данная операция необходима в любом случае — она устраняет едва заметные трещины, увеличивает сцепление материалов. Для каждого типа штукатурки существует особенный состав для грунтовки. Как правило, производители указывают его  в рекомендациях по применению штукатурной смеси.
  • Обработка металлической поверхности. Металлические детали и плоскости нужно обработать защитным веществом во избежание ржавчины и появления пятен.
  • Не отделанные ранее полоскости по мере необходимости шпатлюют и грунтуют.

Инструменты и приспособления, необходимые в работе

Для нанесения различных разновидностей декоративной штукатурки необходимы совершенно разные приспособления.

Ниже приведен универсальный минимальный набор того что того, что необходимо для работы:

  • Емкость для приготовления состава;
  • Шпатели;
  • Терки и гладилка;
  • Валики и штампы;

Внимание: Если вы приобрели неокрашенный состав, то заранее подберите краску. Так же понадобится грунтовка под краску и лак на водной основе.

Работа с декоративной штукатуркой

Итак, работа с декоративным  составом начинается с подготовки материала. При покупке смеси удостоверьтесь в том, что сроки годности и условия хранения не были нарушены.

Цена ее может быть довольно разной, все зависит от производителя. Но здесь не стоит экономить, лучше отдать предпочтение проверенным брендам и получить качественный материал.

Текстура старой штукатурки меняется на новую

Внимание: Никогда не покупайте в холодное время смеси на уличных лотках. Она перемерзает и теряет свои свойства.

Итак:

  • Готовые составы необходимо тщательно перемешать и можно начинать работать, следуя инструкции по нанесению и рекомендациям профессионалов. При выборе сухого варианта, внимательно прочитайте инструкцию.  Она обозначена на упаковке. В ней содержатся точные пропорции компонентов и способ приготовления смеси.

Внимание: Не забудьте, что подобные материалы очень быстро схватывается. Готовьте штукатурку в тех количествах, которые можете  использовать за один раз, в противном случает она застынет и будет негодной к применению.

  • Подготовленную декоративную штукатурку наносят на стену, стараясь чтобы слой был равномерным. Когда он немного затвердеет, приступают к созданию фактуры. Здесь можно и нужно использовать специально предназначенные приспособления для формирования рельефа: штампы, валики, кисти.
  • Интересные эффекты получаются при применении подручных материалов: скрученных тряпок и пакетов, донышек пластиковых бутылок, терок и так далее. Все что может оказаться под рукой пригодится для создания оригинальных узоров. Способы работы могут быть различными, это зависит от вашей фантазии и желаемого результата.
  • Для того, чтобы определиться с рисунком можно потренироваться на небольшом незаметном в дальнейшем участке. Работать нужно в быстро, стараясь совершать движения в одном направлении и не допускать видимых стыков.
  • Слегка подсохшую и затвердевшую поверхность можно обработать гладилкой. Так рельеф приобретет естественный вид. После полного высыхания штукатурки, спустя 24 часа, ее обрабатывают шкуркой для устранения ненужных шероховатостей.
  • Работа с венецианской и некоторыми другими видами штукатурки требует специального подхода. Здесь может понадобиться помощь специалиста и необходимое оборудование. Прежде чем выбрать данные типы покрытий оцените свои возможности и внимательно ознакомьтесь с методами работы с данными материалами.
  • Если у вас есть расположенность к художественному творчеству или задатки скульптора можно попробовать, создать небольшое барельеф в центре стены. Декоративная штукатурка достаточно пластична и способна принять любые формы. В качестве инструментов можно использовать маленький шпатель, обычную стамеску или художественный мастихин.

Текстурная штукатурка видео, а так же инструкция помогут вам не допустить ошибок и все сделать качественно и быстро. Текстура штукатурки будет радовать глаз долгие годы, если будет сделана согласно вышеизложенных рекомендаций.

Репост
Наверх