SmartRemStroy.ru » Ремонт

Обшивка цоколя дома профлистом

Обшивка цоколя дома профлистом с фото
Оглавление:
  • Характеристики профнастила
  • Необходимые инструменты и материалы
  • Установка каркаса и монтаж профлиста

Для того чтобы основание частного дома было прочным и много лет служило без ремонта, цоколь здания обязательно нужно защитить от негативного влияния атмосферных факторов: снега, дождя, мороза, ветра и засухи.

Схема строительства цокольного этажа.

Выбирая материал, которым будет выполнена обшивка профнастилом нижней зоны стен, каждый собственник жилья хочет, чтобы он максимально отвечал таким параметрам, как привлекательность внешнего вида, надежность, легкость в монтаже и эксплуатации, многолетний срок службы и ценовая доступность.

На сегодняшний день одним из наиболее популярных строительных материалов, применяющихся для защиты цоколя, является профилированный металлический лист (профнастил).

Ведь именно профлист в полной мере отвечает всем вышеперечисленным требованиям к отделочному материалу, применяемому для облицовки стен.

Характеристики профнастила

Профнастил – это современный, относительно недорогой строительный материал, изготовленный методом холодной обкатки высококачественной стали с дополнительной обработкой горячей оцинковкой и покрытием полимерными или лакокрасочными красителями. Так как процесс промышленного изготовления профлиста целиком автоматизирован, а сырьем служит сталь лучших марок, изделия гарантированно имеют высокое качество.

Для того чтобы обшить цоколь дома, применяют так называемый стеновой материал – рифленый профлист с высотой профиля менее 2 см. Отделка получается:

Схема монтажа каркаса для обшивки профлистом.

  • строгая, но красивая. Изгибы профиля бывают разными, можно выбрать на любой вкус, и выглядят они эстетически привлекательно. А широкая цветовая палитра более чем 50 тонов и оттенков красок, нанесенных с одной или с обеих сторон профлиста, удовлетворит даже самого привередливого покупателя;
  • надежная в эксплуатации. Обшивка профнастилом защитит цоколь от разрушения вследствие влияния негативных факторов внешней среды, так как он обладает антикоррозионными и морозоустойчивыми качествами, стоек к механическим повреждениям и на 100% пожаробезопасен;
  • легкая в уходе. В отличие от натуральных материалов, профлист не подвергается заселениям колониями спор мхов и лишайников и не служит пристанищем для насекомых. От загрязнений такой лист чистится без особого труда протиранием влажной тряпкой и долгие годы, не выгорая на солнце, сохраняет вид абсолютно нового;
  • способствующая созданию комфортного микроклимата внутри дома. Так как отделка цоколя профнастилом обычно включает в себя монтаж утеплителя, повышается степень теплоизоляции всего помещения.

При выборе марки профнастила, по мнению специалистов, наиболее подходящими для обшивки цоколя являются стальные листы С8, С10, С13, С20, С21. В зависимости от производителя, они выпускаются шириной 1060-1200 мм, а длиной – 0,3-13 м. Справиться с работами по монтажу этого строительного материала вполне по силам каждому, кто любит мастерить своими руками.

Необходимые инструменты и материалы

Обшивка цоколя предполагает наличие следующих материалов:

Стандартные размеры профлиста по ГОСТ.

  • Стеновой профилированный лист выбранного по вкусу заказчика цвета.
  • Профиль металлический П-образный 60/27 (как для гипсокартона) и направляющие ПН 28/27 для установки каркаса.
  • Специальные подвесы, которыми крепят лист к направляющим и цоколю.
  • Теплоизоляционный материал на выбор: стекловата и ее вариации, пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан.
  • Г-образный металлический уголок для закрытия стыков. Можно купить готовый либо сделать из П-образного каркасного профиля, разрезав его пополам.
  • Пластмассовые решетки для вентиляции.
  • Нужное количество материалов рассчитывают, исходя из замеров рулеткой периметра здания, высоты цоколя и, при наличии выступа фундамента, ширины этого выступа.

    Для работы с профнастилом понадобится также набор инструментов:

  • Рулетка.
  • Шнур.
  • Уровень.
  • Ножовка по металлу для раскроя листов (как лучший вариант) либо то, что есть в наличии: «болгарка», оснащенная тонким диском с твердосплавным покрытием, или ножницы по металлу.
  • Шуруповерт для вкручивания саморезов.
  • Перфоратор.
  • Киянка резиновая.
  • Шурупы-саморезы оцинкованные 4,8×20 одного цвета с профлистом, шайбы и водонепроницаемые резиновые прокладки к ним. Следует учитывать, что для монтажа 1 м? профлиста расходуется 5-7 саморезов.
  • Гвозди-дюбели полиамидные.
  • При работе с профлистом часто случается, что для получения требуемого размера его нужно будет раскроить. На практике из-за волнистости профиля сделать это качественно с помощью ножниц по металлу очень проблематично. При раскрое «болгаркой» результат тоже получается далеким от идеала, с «рваными» краями, которые потом нужно красить, чтобы не заржавели. Поэтому профессионалы советуют хоть и самый медленный, но в то же время самый верный вариант с высоким качеством среза – пользоваться ножовкой по металлу.

    Установка каркаса и монтаж профлиста

    Общая схема отделки фундамента.

    Прежде чем начать обшивку фундамента металлическим профлистом, цоколь желательно обработать водоотталкивающим слоем битумной мастики, разбавленной растворителем (например, «Битумастом», «Техномастом»), потому что обшивка из тонких металлических полотен сама по себе не обеспечит надежной гидроизоляции.

    Затем по периметру фундамента прикручивают П-образный профиль для каркасной обрешетки, устанавливая направляющие снизу и вверху цоколя. Вертикальные стойки размещают через каждые 40-60 см. Крепят их перпендикулярно линии установки профлиста. Профиль фиксируется на стене цоколя с помощью гвоздей-дюбелей, выравнивая фундамент и по горизонтальной линии, и по вертикальной.

    Закончив работу по установке каркаса, приступают к теплоизоляции цоколя. Листы утеплителя закладывают между вертикальными стойками обрешетки. И только потом берутся за обшивку стены профнастилом.

    Профилированные листы устанавливают строго вертикально, в соответствии с замерами уровня, начиная от угла дома. При этом между утеплителем и профнастилом обязательно оставляют пустое пространство, препятствующее образованию конденсата и заплесневелости теплоизолирующего материала. При монтаже профнастила каждый лист накрывается краем следующего. В нескольких полотнах «болгаркой» прорезают отверстия для вентиляционных решеток соответствующего размера.

    Вертеть дыры ни в профлистах, ни в профиле каркаса не нужно, поскольку саморезы, применяемые для крепления, имеют самосверлящий краешек. Ввинчивают саморезы шуроповертом в прогиб рифления и затягивают так, чтобы не возникало вмятин в зоне крепления и чтобы 1 мм прокладки было видно из-под шайбы. С эстетических соображений шляпки шурупов желательно располагать по прямой линии, выверяя ровность их крепежа при помощи натянутого шнура.

    Далее закрепляют саморезами пластмассовые вентиляционные решетки, а все продольные и вертикальные стыки закрывают уголками. Повреждения, царапины и сколы обрабатывают баллончиком с соответствующей цвету профиля краской. На финишном этапе отделки цоколя профнастилом по периметру строения оборудуют гидрозатвор из глины: отсыпают ее слоями, утрамбовывают и хорошо проливают водой.

    В итоге точное соблюдение технологии установки каркасной обрешетки, монтажа обшивки, устройства теплоизоляции и гидрозатвора гарантирует фундаменту и стенам дома защиту от разрушения, а цоколю – опрятный внешний вид и долгие годы эксплуатации без необходимости проведения ремонтных работ.

    Репост
    Наверх