SmartRemStroy.ru » Материалы

Выбираем напольное покрытие для кухни среди доступных на рынке материалов

Выбираем напольное покрытие для кухни среди доступных на рынке материалов с фото

Содержание:

Пробковые полы Полы из линолеума на кухне Жидкий линолеум Керамическая плитка для кухни Полы из керамогранита Полы из ламината Полы из дерева

К выбору отделочного материала для пола кухонного помещения следует подходить ответственно, ведь оно должно быть устойчивым к механическим повреждениям, водостойким, легко отмываться от жира. Поэтому стоит разобраться, каким же должно быть напольное покрытие для кухни.

Выбирать материал для пола в кухне (пример на фото) следует не только исходя из интерьера. Разумеется, покрытие должно вписываться в общий стиль и цветовую гамму помещения, но больше внимания следует уделить его характеристикам. Важно определить, достаточно ли будет того основания, которое присутствует в настоящий момент, или же придется его подготавливать.

Период службы поверхности во многом зависит от качества подготовки основы. Если же планируется также выполнить систему «теплых полов», следует выбирать те материалы для напольного покрытия, которые подходят для нее и обладают хорошей теплопроводностью.

Что же касается самого интерьера, то напольная поверхность может либо стать фоном для кухонного гарнитура, прочей отделки и аксессуаров, либо служить основной частью декора. Иногда дизайнеры предлагают сочетать два вида отделки пола, разделяя кухню на функциональные зоны.

Например, в рабочей области используется керамическая или керамогранитная плитка, а в обеденной – ламинат, паркет, массивная доска. Такой вариант подходит в том случае, если кухня объединена с гостиной. А вот для маленького помещения лучше выбирать один тип материала, желательно однотонный – благодаря этому можно визуально увеличить пространство и придать ему гармоничный вид.

Пробковые полы

Поверхности, выполненные из пробки, нравятся ценителям экологически чистых натуральных материалов. Получают покрытие из коры пробкового дуба. Пробка приятно пружинит под ногами, имеет хорошее звукопоглощение и кажется теплой. Покрытие не скользит, а являясь антистатиком, почти не покрывается пылью.

Пробковую поверхность легко мыть, она не покрывается трудно смываемыми пятнами, и к тому же подходит практически к любому интерьеру. Покрытие такого пола отличается текстурой и оттенком, что позволяет вписать его в помещение любого стиля и цветовой гаммы. Поверхность из пробки, покрытую лаком, можно смело использовать на кухне. Правильно уложенное покрытие не опасается влаги и может пережить небольшое подтопление.

Полы из линолеума на кухне

Натуральный и искусственный линолеум – популярное и недорогое покрытие для пола кухни. Оно обладает массой преимуществ, среди которых не на последнем месте – цена. Современные напольные покрытия для кухни отличаются высоким качеством и привлекательным внешним видом, в отличие от советских аналогов. Читайте также: " Что лучше на кухне плитка или линолеум: изучаем плюсы и минусы материалов".

Служит линолеум около 10 лет, устойчив к износу, имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Для кухни нужно выбирать материал с более толстым защитным покрытием.

Линолеум прост в уходе, он легко моется, что немаловажно в таком помещении, как кухня. Сегодня на рынке имеется широкий ассортимент расцветок, фактур и рисунков. Линолеум может быть качественной имитацией натурального дерева, камня и даже металла. Производители выпускают материал в виде плиток - из них можно выложить интересный узор.

Основным недостатком такого покрытия является его искусственное происхождение. Не рекомендуется приобретать линолеум низкого качества – он может быть небезопасен для здоровья. Чем сильнее запах от материала, тем ниже его качество. Кроме того, нужно обращать внимание и на маркировку товара, так как некоторые виды линолеума предназначены только для нежилых помещений, например, балкона. Для жилых комнат предпочтительнее выбирать мармолиумы и артолиумы, которые являются более экологичными, но и стоят дороже.

Жидкий линолеум

Так принято называть наливные полимерные полы. Внешним видом покрытие сходно с линолеумом, а на ощупь - с плиткой. Наливной пол часто используется в технических помещениях, так как не подвержен механическим повреждениям. По этой причине он прослужит на кухне много лет. Напольная поверхность в этом случае получается бесшовной и гладкой.

Существует огромное разнообразие дизайнерских решений. Наливной пол может быть не только однотонным, но и с различными рисунками. Существуют даже 3D полы, которые способны превратить помещение в настоящее произведение искусства.

Нужно учитывать, что наливной пол удалить сложно, поэтому, если нравится регулярно обновлять стиль интерьера, такой вариант не подходит.

Керамическая плитка для кухни

Это напольное покрытие является самым популярным для кухни. И это благодаря ее практичности и удобству в эксплуатации, а также доступной цене. Современная плитка имеет красивый внешний вид, отличается рисунком, фактурой, расцветкой, поэтому можно подобрать подходящий вариант под любой стиль интерьера. Изображение может иметь растительный орнамент, геометрический или абстрактный узор. Интересный интерьер получается, если плитка по цвету повторяет кухонный фартук.

Современная керамическая плитка может имитировать натуральное дерево, камень, металл и даже ткань и кожу. Этот материал не боится лучей солнца, воздействия бытовой химии, благодаря чему служит долго. Кроме того, он не проводит электричество.

Основной недостаток керамической плитки – холодная поверхность. Поэтому она не рекомендуется к укладке, если в доме проживают маленькие дети или присутствует привычка ходить босиком – тогда потребуется обустройство пола с подогревом.

Лучше всего создать покрытие на пол в кухне из неглазурованных, матовых плиток, поверхность которых не будет становиться скользкой, если на нее пролита жидкость, что в таком помещении бывает часто. Для кухни подходит плитка, имеющая показатели по твердости 4-5 баллов и 3-4 по износостойкости.

Полы из керамогранита

Керамогранит – искусственный материал, обладающий хорошими эксплуатационными характеристиками, который практически не впитывает влагу, не разрушается из-за температурных перепадов. В отличие от керамической плитки, он обладает высокой твердостью – 8-9 баллов по 10-бальной шкале. Благодаря этим особенностям керамогранит прекрасно подходит для кухни. Читайте также: " Как укладывать напольный керамогранит под дерево: способы и варианты".

Как и плитка, он может имитировать различные природные материалы, поэтому способен дополнить любой стиль интерьера. Поверхность керамогранита бывает полированной или матовой. Последняя разновидность более предпочтительна в кухонном помещении. В целом, и керамическая плитка, и керамогранит прекрасно подходят для кухни, ванной комнаты и коридора.

Полы из ламината

Ламинат стоит дешевле, чем натуральное дерево, но, несмотря на это, является достойным аналогом древесины. По экологичности этот материал уступает дереву и пробке, но обладает рядом положительных качеств – например, он более устойчив к различным механическим повреждениям. Напольные покрытия для кухни и коридора получаются красивыми и долговечными.

Ламинат может прекрасно имитировать любые древесные породы, даже экзотические и дорогие. Иногда материал выполнен под гранит, плитку, камень. Это покрытие прекрасно подходит для создания системы «теплых полов», и стоит недорого.

Основной его недостаток – подверженность воздействию влаги, поэтому во время ремонта важно сделать качественную гидроизоляцию. Если пол выполнен из ламината, придется следить за тем, чтобы на него не попадало большое количество жидкости. Но при желании и финансовой возможности стоит выбрать влагостойкий материал с водоотталкивающим покрытием.

Чтобы купить качественный и экологически чистый ламинат, безопасный для здоровья, следует приобретать продукцию известных производителей. При выборе рекомендуется проверить гигиенический сертификат и инструкцию. Важно покупать ламинат в зависимости от его предназначения – один и тот же вид не может подходить для всех помещений. Одна разновидность лучше для жилых комнат, другая – для кухни и коридора.

Полы из дерева

Напольное покрытие из натурального дерева стоит достаточно дорого, но с ним интерьер смотрится не просто изысканно, а по-настоящему роскошно. Идеально деревянные полы подходят для кухонь, выполненных в стиле классика или кантри, поскольку удачно сочетаются с деревянной мебелью и прочими аксессуарами, характерными для этих интерьеров.

Натуральное дерево не выносит температурных перепадов и влаги. По этой причине на кухне его лучше использовать только в обеденной зоне, а в рабочей выполнить полы из, например, плитки, которая будет напоминать этот материал. Деревянные полы рекомендуется обработать лаком, маслом или специальными составами с той целью, чтобы древесина стала прочнее и не такой пористой.

Кроме того, собравшись выполнить на кухне деревянные полы, нужно приготовиться к тому, что им потребуется регулярный уход, периодическая обработка специальными составами для древесины. Важно помнить, что дерево опасается пятен – не только соки, кофе, но и даже обычная вода могут оставлять трудно выводимые следы.

Существенным недостатком натуральных полов из дерева является высокая стоимость. Это касается не только самого материала, но и средств по уходу за ним. Однако все недостатки натуральной древесины с лихвой компенсируются ее красивым и роскошным внешним видом.

Таким образом, на кухне напольное покрытие может быть выполнено из практически любого материала. Ни одно из них нельзя назвать идеальным вариантом, поскольку у каждого из них имеются свои недостатки (прочитайте также: " Какой сделать пол на кухне – варианты напольных покрытий"). Но ковровое покрытие для кухни не подходит – оно будет постоянно намокать от влаги, и со временем начнет издавать неприятный запах.

Репост
Наверх