SmartRemStroy.ru » Ремонт

Выбираем вид и тип беседки Беседка и ее строительство своими руками

Выбираем вид и тип беседки Беседка и ее строительство своими руками с фото

Содержание статьи

  • 1 Какую беседку выбрать для загородного дома
  • 2 Готовая беседка — комплектация
  • 3 Что нужно чтобы построить беседку своими руками

 

Какую беседку выбрать для загородного дома

Беседка либо дачный павильон – очень популярное явление, которое все чаще встречается на дачных участках. Беседка объединяет в себе несколько функциональных предназначений, основными из которых являются декорирование участка, создание комфортного места для отдыха на свежем воздухе, места для приема гостей и проведения семейных торжеств.

Она практически незаменима, так как служит продолжением дома и воспринимается дачниками как необходимость. Беседку можно украсить различной растительностью, например, вьющимися растениями, возле нее можно соорудить пруд либо альпийскую горку, она прекрасно сочетается с остальными декоративными элементами на участке. Многие дизайнеры воспринимают беседку, как основу ландшафтного дизайна. Это справедливо, так как она служит основным местом отдыха, где можно комфортно насладиться природой.

Нанимать профессионального дизайнера и строительную бригаду для сооружения беседки на участке достаточно дорого. С учетом всех затрат на материалы можно получить очень большую сумму, которую не каждый может себе позволить. Поэтому многие дачники предпочитают возводить беседку самостоятельно, вкладывая при этом в нее часть своей души. Итоговый результат характеризует хозяина, отображает его идеи и мысли.

Беседку можно построить по различным технологиям. От самых простых вариантов, состоящих из скамеек и навеса, до более сложных построек, например, из камня, дерева, с остекленными окнами и отоплением.

Чтобы правильно соорудить беседку своими силами, следует первоначально спланировать все этапы строительства. Первым делом определяется место расположения беседки. Далее его следует подготовить. Стоит учесть, что от расположения беседки зависит комфортность ее эксплуатации. Например, если поместить ее на открытое солнечное пространство, днем внутри будет жарко и душно. Лучше построить беседку возле больших деревьев, которые будут отбрасывать на нее тень в жаркое время.  Таким образом, во время солнцепека внутри нее будет прохладно. Для тех же целей рядом с беседкой можно расположить искусственный водоем. Он не только обеспечит дополнительную свежесть, но и станет украшением, которое можно наблюдать во время отдыха.

После того, как место расположения беседки определено, следует продумать ее конструкцию. Можно построить временную беседку либо постоянную.

Временные беседки монтируются на время теплых сезонов, а на зиму демонтируются и хранятся в теплом помещении. Преимущество – то, что каждый год можно менять ее месторасположение.  

Постоянные беседки будут пребывать на месте круглый год. Их строительство более сложное. Первоначально необходимо соорудить надежное основание, которым является фундамент.  Такие беседки более долговечны и основательны, они служат незаменимым элементом ландшафтного дизайна.

Перед строительством либо в процессе все элементы конструкции беседки необходимо обработать защитными средствами, например пропиткой. Это защитит их от разрушительного воздействия окружающей среды, например, влаги, гниения и насекомых.

Перед строительством создается чертеж беседки, в котором будут прописаны ее размеры. Далее следует приступить к возведению основы, специального фундамента. Строительство фундамента постоянной беседки схоже со строительством фундамента  дома. Во время возведения фундамента устанавливаются основные несущие конструкции. Самый надежный вариант – бетонные, каменные либо деревянные столбы, которые фиксируются в фундаменте.

Очень многое зависит от состава и качества грунта, на котором располагается беседка. Если это не учесть, то в скором времени сооружению потребуется ремонт, либо полное восстановление.  Самым надежным и распространенным вариантом грунта, который преобладает в наших широтах, является песчаный и скальный грунт. При этом грунтовые воды должны быть ниже уровня заглубления фундамента. Если участок расположен на плавуне, создавать на нем литой фундамент не рекомендуется.  В таком случае наиболее приемлемым вариантом является фундамент в виде углубленных столбов. То же самое касается и глинистой почвы.

Самым распространенным вариантом служит деревянная беседка. Ее строительство происходит таким образом:

Первоначально возводиться фундамент. Для этого делается соответствующая разметка и подготавливается место на участке. Сделать это просто, потребуется лишь рулетка, лопата, веревка и колья. Земля, на которой расположиться фундамент, очищается от веток, растительности, камней и прочего. Далее срезается слой плодородной почвы, который равен десяти сантиметрам. По углам будущей беседки выкапываются ямы, в которых будет происходить бетонирование столбов. Размер одной ямы составляет 30х30х50 сантиметров. Лучше всего отдать предпочтение профилированному дубовому брусу в качестве столба.  Низ бруса следует обработать битумом либо гудроном. В яму необходимо уложить небольшой слой дренажа, используя щебень. Далее поверхность ямы устилается ПВХ пленкой. Столбы устанавливаются горизонтально в подготовленные ямы и фиксируются при помощи реек. Далее засыпается слой гравия и утрамбовывается, после чего заливается бетон. Следует полностью выждать время для схватывания бетона, которое составляет около двух суток.

Верхняя часть готового основания обвязывается брусом, который крепиться с помощью саморезов. При этом следует соблюдать строгую горизонтальность.  В местах соединения брусов выбираются четверти.  Соорудить пол можно на уровне земли, либо приподняв его над землей. Если пол приподнимается, предварительно необходимо построить его основу. Для этого опорные столбы обтягиваются брусом, на них монтируется основание, которым служит обрезная доска. Для комфортного передвижения создаются ступени.

Далее следует определиться с формой крыши. Она может быть двухскатной либо четырехскатной. Основой для двухскатной крыши служат четыре стропила, проложенные к каждой стороне беседки, соединенные горизонтальными поперечинами. Если крыша четырехскатная – потребуется восемь стропил. Далее крыша обшивается фанерой. Кровельным материалом может служить любой из известных ныне. Все зависит от предпочтений владельца. Отлично подойдет, например, гибкая черепица, которая обеспечивает равномерное целостное покрытие. Так же следует установить отводящие стоки для воды.

Рекомендуется хотя бы одну из стен беседки сделать глухой. Она будет защищать от ветра и солнца. Остальные стены, по усмотрению владельца, можно оснастить окнами, либо сделать открытыми. Внутреннюю отделку стен можно произвести с помощью штукатурки, либо деревянной, гипсокартонной и другой обшивки. Внутреннюю поверхность стен беседки можно покрасить, оклеить обоями, обшить вагонкой. Но пол преимущественно положить линолеум, ламинат либо ковролин. Основой пола служит ДСП, обработанное специальной защитной пропиткой. По желанию сооружаются окна.

Перед внутренней отделкой следует позаботиться о проведении в беседку электричества. Делать это необходимо правильно и осторожно, в соответствии со всеми правилами пожарной безопасности.

Готовая беседка — комплектация

В стоимость данной беседки/садового дома входит: стены(вагонка),деревянные стойки, грунтовка (антисептик от вредителей, бактерий, грибков, плесени, синевы), огнезащита (препятствует возникновению очага пламени), каркас крыши (стропильная часть под ондулин), крыша из доски обрезной, каркас пола (придает жесткости стенам), пол из доски строганой, покраска морилкой. Полную характеристику с дополнительными товарами смотрите ниже.

Внешний размер — 1.5м в ширину х 1.5м длина.

Внутренние квадратные метры – 11м2

Высота в коньке  — 3.3м (Самая высокая точка домика)

Стены — 28мм (Вагонка).

Пол — 30 мм (Сделано из доски обрезной)

Высота крыши-  0.9м (приблизительно),самая низкая точка крыши.(стык со стеной)

Стропила —  40 мм х 80 мм (чтобы предотвратить «провисания»)

Саморезы и уголки — ко всем нашим домикам,мы предоставляем комплект саморезов и уголков.

Что нужно чтобы построить беседку своими руками

Садовая беседка – легкое, «воздушное» сооружение на приусадебном участке, позволяющее насладится природой и свежим воздухом вне зависимости от погодных условий. Крыша беседки для дачи над головой позволяет укрыться и от июльской жары и от сентябрьского дождя. Наша статья расскажет вам о том, как построить беседку для дачи своими руками.

Конструкций и типов садовых беседок известно бесчисленное количество. Беседки для дачи бывают кирпичные,  металлические, деревянные,  круглые,  прямоугольные, восьмиугольные, открытые и застекленные  и т.д. Выбор конструкции и материала изготовления зависит от назначения и места, где будет стоять беседка. Немаловажно также учесть и эстетические предпочтения хозяев участка.

При  всем многообразии видов у садовых беседок есть одна общая черта: любая беседка для дачи не должна напоминать капитальное строение, она должна создавать иллюзию легкости, прозрачности, единения с природой.

Для того чтобы построить беседку, первым делом необходимо определить место, где будет расположена конструкция, определить направление ветра и с какой стороны находится солнце. Затем нужно представить, сколько человек будет размещаться в беседке, будет ли она застеклена, какую форму она будет иметь. После этого надо определиться, из какого материала будет изготовлена беседка. Получив всю информацию, можно приступить к прорисовке дизайн-проекта беседки для дачи.  Возможно, понятие дизайн-проект звучит слишком солидно для столь малого сооружения, но поверьте, даже простой рисунок от руки даст вам массу информации и позволит в дальнейшем избежать большинства ошибок. К тому же, наемным строителям тоже будет проще представить ход ваших мыслей.

Из всех материалов доступных в малом строительстве, многие  предпочитают работать с деревом. Чем хороша древесина? Прежде всего, это очень удобный материал для домашнего мастера. Почти все работы  можно выполнить с минимальным набором инструментов и в одиночку.

Я решил делать беседку прямоугольной формы с размерами 3,5 на 2,2 метра, высотой 2,5 метра из дерева,  рассчитанную на 8-10 человек. Для начала накидал от руки небольшой рисунок, указал на нем размеры и приступил к разметке на местности. Площадку я выбрал ровную, установил колышки, натянул леску между ними и еще раз, вживую, сверился с размерами (поставил мебель, присел). Определил, что вход у меня будет с одной из больших сторон, соответственно, в месте прохода перила я делать не буду. Разметил, где будут установлены столбы.

Я не стал делать деревянный помост внутри беседки, хотя часто беседки для дачи приподнимают над землей. Я же просто выложил «пол» беседки тротуарной плиткой, которая осталась у меня от укладки парковки для моей машины. По углам периметра я вкопал четыре 3-х метровых столба сечением 100х100 на глубину 500 мм. Затем добавил по большим сторонам, посередине, еще по одному столбу такого же размера. Перед тем как поместить столбы в землю, я обработал ту часть,  которой предстояло находиться под землей, гудроном и обернул рубероидом. Поместил каждый столб в ямку, выровнял по высоте и горизонту и залил, предварительно заготовленным цементным раствором. Для фиксации столбов  во время выравнивания, я использовал рейки длиной 3 метра, закрепляя столбы между собой в разных местах. Очень важно выставлять столбы точно по уровню. Через сутки, когда раствор уже схватился, на верхние края столбов я уложил обвязку из бруса сечением 50х100 мм по всем четырем сторонам, проверил уровень горизонта и зафиксировал брус. В углах беседки для дачи, в местах пересечения брусьев, я выбрал четверти, чтобы обвязка была ровная по всем сторонам.

После всех этих действий я приступил к изготовлению крыши. Крышу я решил делать двускатную, покрытую битумной черепицей. Торец крыши расположен по малым сторонам, скос – по длинной.  У меня получилось по 4 стропила с каждой длинной стороны беседки для дачи, соединенные горизонтальной поперечиной (получается буква «А»). Такая конструкция беседки для дачи очень проста и надежна. Все четыре стропильные конструкции, в виде буквы «А» я установил с помощником на обвязочный брус, соединил их между собой рейками и закрепил непосредственно к брусу. Покрыть крышу я решил OSB (OSB – ориентировано стружечная плита) толщиной 12 мм, хотя подошла бы и фанера.  По мере закрепления OSB я убирал рейки. После этого уложил битумную черепицу, укрыл конек крыши и установил защитные  планки на  края.

Важно! Обязательно надо обработать дерево защитными составами, это повысит стойкость древесины к атмосферным воздействиям и действиям вредителей.

В принципе, на этом основные строительные работы по созданию беседки своими руками закончены. Дизайн беседки для дачи

А теперь приступаем к декоративной отделке беседки для дачи, именно сейчас можно дать простор вашей фантазии. Мы займемся установкой перил и верхнего обрамления крыши. Снизу примерно на высоту 1100-1200 мм устанавливаем перила. Стойки перил, балясины, могут быть выпилены, вырезаны из дерева, но чаще всего делают сплошную зашивку до указанной высоты, т.к. иногда зашивка под перилами является еще и спинкой, если поставить внутри скамейку. Еще это дополнительная защита спины в ветреную погоду. Вверху, под скосом крыши, мы можем сделать планшеты из реек, соединенных крест-накрест. Декорируем торцы крыши, либо рейками внахлест, либо крест-накрест, тут уж от вашей фантазии зависит.

Еще можно провести электропроводку, повесить кашпо с цветами и т.д…

Вот и все, расставляем мебель и наслаждаемся горячим чаем или шашлыком на свежем воздухе хоть круглые сутки.

Конечно, здесь описано изготовление беседки для дачи упрощенно, многие операции  и незначительные моменты не учтены. Вы сами можете составить план работ с учетом всех нюансов, добавить свою «изюминку» в проект, создавая беседку вашей мечты.

Беседка из поликарбоната

Наши мечты о нем начинаются с приходом слякоти и ненастья и обрастают изумительными фантазиями зимой. А весной в такт журчанию ручейков сладко поет душа: «Скоро, совсем скоро!» И вздох облегчения: дождались, пришло – лето! К сожалению, оно всегда быстро заканчивается. Продлите летний отдых, устройте спокойную жизнь «на улице». Дачная идиллия: уютная беседка, неспешная дружеская беседа, звонкие капли дождя по крыше и воздух – ароматный, вкусный, опьяняющий – одним словом, летний – станет реальностью даже в том случае, если покупка замечательного сооружения не входит в ваши текущие планы. Создать оригинальные беседки из поликарбоната своими руками при хорошей теоретической подготовке можно быстро и просто. Чем порадует поликарбонатная конструкция

Для строительства беседки из поликарбоната есть серьезные причины:

низкая стоимость материалов; возможность самостоятельного возведения, без посторонней помощи и специальной техники; уникальность – размеры, дизайн, цвет вы подберете сами; легкость сооружения, позволяющая использовать под беседку любой уголок участка; прочность и долговечность; надежная защита от непогоды.

Хороший проект – залог успеха

Перед строительством в вашей голове должен сложиться четкий план действий, а на бумаге – чертеж будущей конструкции. Четко определитесь с основными параметрами беседки.

Степенью открытости. В продуваемой ветерком постройке приятно переносить жару, но в плохую погоду ее заливают ливни. Плотно укупоренный домик спасает от комаров и прохлады, но не привлекает в зной. Компромиссным вариантом будет беседка с широкими дверями и форточками. Размерами. Формой – вспомните геометрические фигуры, простор для фантазии не ограничен. Материалами. Каркас из дерева не всегда выдерживает снежные шапки, гниет под дождями и служит недолго, но гармонирует с дачей из этого же природного материала. Металлическая основа прочнее, долговечнее и дороже.

Где построить беседку

В новом домике вы собираетесь проводить много времени, поэтому обеспечивать комфорт должно само сооружение, место, где оно находится, и путь к нему. Чем ближе к дому вы расположите беседку, тем чаще будете заглядывать в нее. Чтобы в дожди постройка не утонула в лужах, а вам не пришлось добираться вплавь, избегайте низин, выберите сухое ровное место без близких грунтовых вод. Растущие рядом деревья умиротворят шелестом листьев и тенью в солнечные дни. беседка около дома

Место для постройки выбирайте сухое и ровное, можно возводить ее рядом с домом

Репост
Наверх