SmartRemStroy.ru » Ремонт

Простая технология шпаклевки потолка

Простая технология шпаклевки потолка с фото

Неотъемлемой частью любого ремонта является финишное выравнивание поверхности - шпаклевка потолка.   Довольно трудоёмкий и кропотливый строительный процесс требует особых навыков и умений. Но если тщательно разобраться в основных этапах шпатлевки, выполнение её будет под силу даже новичкам строительно-ремонтных работ.

Потолок после шпаклевки

Процесс выравнивания поверхности потолка с помощью шпаклевки реализуется тремя основными этапами: подготовкой обрабатываемой поверхности, базовой шпаклевкой и обработка финишной шпаклевкой. Рассмотрим более детально каждый из этапов.

Процесс шпаклевки - самый распространённый тип строительно-ремонтных работ

Contents

  • 1 Подготовка
  • 2 Базовая шпаклёвка потолка
    • 2.1 Виды шпаклевки
    • 2.2 Технология шпаклевки
  • 3 Финишная шпаклевка потолка
  • 4 Видео-инструкция

Подготовка

Прежде чем приступать к шпаклевке потолка, следует тщательно подготовить рабочую поверхность. От этого будет зависеть качество конечного результата, его долговечность и эстетичность.

В первую очередь потолок осматривают и оценивают техническое состояние. Обращают внимание на трещины, разводы, вздутые участки или островки отпавшей старой штукатурки. Если таковые изъяны присутствуют, от них надо быстро избавиться. Целесообразнее кардинально избавится от старой штукатурки.

Исследование качества старого потолочного покрытия

В случае отсутствия такой возможности, реставрацию потолочной поверхности произвести частично. При этом необходимо удостоверится  в качестве старого покрытия, тщательно простучав всю поверхность молоточком или рукояткой подручного инструмента. Лишь после можно утверждать, что старая штукатурка выдержит дополнительные нагрузки.

С помощью строительного уровня выявляют перепады плоскости, тем самым определяя все неровности и прогнозируя количество накладываемых слоёв штукатурки.

Определение размеров перепадов с помощью уровня

После производится антисептическая обработка с целью устранения болезнетворных организмов. Для повышения адгезии поверхностей осуществляется грунтовка потолка с использованием растворов глубокого проникновения.

Обработка потолочной поверхности антисептиком

Для грунтования чаще всего используют:

  • Широкую кисть (самый экономичный, но длительный вариант грунтовки);
  • Пульверизатор (ускорение процесса требует больших растрат материала);
  • Валик (наиболее приемлемый вариант равномерного и быстрого нанесения грунтовочных смесей).

    Грунтовку лучше всего проводить с помощью валика

На полное высыхание отводят до 6 часов.

Базовая шпаклёвка потолка

Чем лучше шпаклевать?

Приступая к процессу шпаклевки, необходимо определится со строительным материалом.

Виды шпаклевки

  • Готовые шпаклевки. Пастообразные смеси поставляются в пластиковых ёмкостях (вёдрах) различного объёма и уже готовы к применению.
  • Сухие шпаклевки. Продаются по весу и нуждаются в предварительном приготовлении.

    Более экономичный вариант - сухие шпаклёвки

Подбор материала происходит только из личностных предпочтений и ценовой политики. Ведь готовые шпаклевки стоят дороже, нежели сухие. Хотя, сухие в свою очередь, превосходят их в сроках хранения. Но не стоит забывать, что приготовленную сухую шпаклевку следует использовать в течение нескольких часов, во избежание затвердевания материала. Тогда, как готовые шпаклевочные смеси могут храниться в ёмкости до нескольких месяцев, не теряя свои эксплуатационные и эстетические характеристики.

Для шпаклевки потолка используют два типа выравнивающего материала: стартовая шпаклевка и финишная. Одинаковые на первый взгляд смеси существенно различаются по назначению.

  • Крупнодисперсная (стартовая) шпаклевка используется для предварительного выравнивания поверхности;
  • Мелкодисперсная (финишная) шпаклевка лучше распределяется и усаживается на поверхность, обеспечивая идеальную ровность и красоту потолка.

Технология шпаклевки

Если принято решение не прибегать к услугам профессиональных штукатуров и произвести шпаклевку потолка самостоятельно, следует ознакомиться с основными стадиями процесса.

Шпаклевка своими руками

Обратите внимание, что перед нанесением стартового слоя шпаклёвки необходимо произвести тщательное выравнивание поверхности потолка и устранить все перепады. Для этого потребуется шпаклевка отдельных зон потолка дополнительным слоем. Учитывайте, что каждый слой нуждается в полном высыхании не менее суток и последующем грунтовании. После черновой обработки потолка наждачной бумагой зачищают обработанные поверхности, чтобы исключить неровности, возникшие при шпаклевке проблемных участков. Только после этого следует переходить к базовой шпаклевке.

Выравнивание поверхности потолка

  • Небольшое количество смеси распределяют по кромке шпателя; Наносите на шпатель небольшое количество шпаклевки
  • Нанесение на поверхности первого слоя шпаклевки производится плавными движениями шпателя, расположенного под углом;
  • Перекрестными движениями производят шпаклевку небольших участков потолка, соблюдая толщину нанесения не более 0,4 мм; Следите за равномерностью нанесения смеси
  • Возникающие полосы от шпателя немедленно разравнивают, не допуская высыхания нанесённой смеси; Засохшие разводы легко удалить наждачной бумагой
  • Финишная шпаклевка потолка

    Подготовка поверхности к покраске - финишная шпаклевка

  • Второй (финишный) слой рекомендуют наносить только после полного высыхания чернового покрытия. По времени это примерно через сутки.
  • Финишная шпаклевка потолка производится в такой же последовательности, как и стартовая;
  • Толщина шпаклевки финишного слоя в 3 мм позволяет полностью лишить обрабатываемую поверхность мелких неровностей и недочётов;
  • По истечению нескольких часов, можно производится дополнительная шпаклевка потолка в области обнаружившихся микротрещин или ям.
  • После устранения изъянов, переходят к обработке потолочных плинтусов.
  • Видео-инструкция

    Если у вас остались какие-то неясности в процессе шпаклевки потолка, предлагаем просмотреть видео с подробностями шпаклевки и подбором материалов для данного вида строительно-ремонтных работ.

    http://dachaprosto.com/wp-content/uploads/2015/10/Kak_shpaklevat_potolok-1.mp4
    Репост
    Наверх