SmartRemStroy.ru » Архитектура

Ленточный фундамент для забора

Ленточный фундамент для забора с фото
Оглавление:
  • Подготовительные земельные работы
  • Изготовление армирующего каркаса и подбор соединительного элемента
  • Заливка фундамента под забор

Любая постройка при возведении требует к себе самого тщательного внимания, особенно это правило касается таких построек, как заборы. Самым важным элементом у них без сомнения можно назвать фундамент для забора, который исполняется в нескольких вариантах – качественный и упрощенный. Отличается у этих вариантов абсолютно все, начиная от высоты фундамента и заканчивая их профессиональной направленностью.

Рисунок 1. Схема ленточного фундамента с армированием.

В первом случае фундаменты для заборов заливают основательно, не оставляя щелей и лазов. Изготовление его стоит не очень дешево, но в итоге это оправдывается. Простоит такой фундамент для забора хоть век, но нужно сразу все сделать точно, до последнего элемента. Стоит учитывать, что совсем не заглублять фундамент нельзя, хотя можно выполнить небольшое заглубление.

Во втором случае конструкция получается большая, схема фундамента не требуется, а долговечность зависит исключительно от личной удачи. Используется обычно такой вариант для установки бетонных столбиков для отгораживания определенного участка территории в пределах самого внутреннего периметра (т.е. нагрузок серьезных не будет априори), т.е. просто ставится в яму столб бетонный и заливается раствором бетона.

Для каменных защитных ограждений используются только такие виды фундаментов.

Подготовительные земельные работы

Схема установки арматуры в фундамент.

Нужны:

  • Лопата штыковая.
  • Бур.
  • Песок.
  • Щебень.
  • Доска обрезная 3,5 см.
  • Ножовка по дереву.
  • Молоток с гвоздями.
  • Рулетка.
  • Среди всех аналогов схема ленточного фундамента для забора (рис. 1) считается одной из самых сложных, т.к. заливка идет не одной привычной линией, а периодически расширяется.

    При измерении земли нужно исходить из расчетов стандартной ширины основания 30 см, тогда как через каждые 3-4 м делается квадратное расширение 55*55 см, после чего лента снова приобретает свои размеры. Разметка под въездными воротами не проводится, чтобы не ломать автомобиль при въездах и выездах с территории. Параметры намеренно увеличены на 15 см от требуемых, т.к. опалубка именно их и отнимет.

    На местах, где фундамент сворачивает под любым углом, также обозначается расширение, чтобы сделать все максимально безболезненно.

    Глубина выкапываемой траншеи составляет всего 45 см, а по центру колонн надо сделать буром небольшое заглубление, диаметр которого 10 см, глубина 40 см. После чего все стороны нужно выровнять до идеального состояния.

    Выровненный грунт засыпается песчаной подушкой для выравнивания, толщина которой составит всего 5 см. Привычные 10 см тут не потребуются, т.к. масса сверху, даже с забором, будет небольшая. Засыпка касается и дополнительных углублений.

    На песок выстилается плотный заполнитель (щебень) толщиной 10 см. В углубления сыпать его не нужно.

    Изготовление опалубки проходит следующим образом:

    Схема опалубки и траншеи фундамента.

    У ленточного фундамента для забора опалубка имеет свои характерные особенности – нужно четко соблюсти контуры, при этом сделать полноценный монолит.

    Изготавливается обычно он из обрезной доски, хотя можно встретить совершенно неожиданные материалы – старые деревянные и металлические двери или достаточно дорогое ЛДСП. Для мест, где идет расширение, делаются отдельные каркасы. При однократном использовании доски, можно воспользоваться лиственными породами деревьев, но если в будущем есть планы на это дерево, тогда придется приобретать хвойники.

    Высота опалубки над поверхностью земли составляет 20 см, чего вполне достаточно, чтобы обеспечить удобство при дальнейшей работе и качественное основание будущего забора. Если высота фундамента для забора будет меньшей, то плита начнет терять свои прочностные характеристики.

    Если есть возможность, то надо сделать всю опалубку сразу, но если таковой возможности нет, то заливку придется осуществлять частями и ожидать при этом полного застывания.

    Изготовление армирующего каркаса и подбор соединительного элемента

    Инструменты и материалы:

  • Прут армирующий 6-8 мм.
  • Болгарка.
  • Рулетка.
  • Аппарат для дуговой электросварки.
  • Проволока оцинкованная.
  • Армирующий каркас у такого фундамента делается достаточно быстро и проще, чем где-либо. Причем особенное удобство – это отсутствие необходимости в расширении на «колоннах». Если это расширение сделать дополнительно, то будет только плюс, но и без него хуже не станет.

    Все стыки делаются при помощи электродугового сварочного аппарата, поэтому времени процесс займет немного. Единственный совет, которого стоит придерживаться – это не работать в жаркую погоду, т.к. требуется закрытая одежда, да и температуры поднимаются нешуточные.

    Схема общего вида фундамента для легкого забора.

    Первым делом выкладываются 3 параллельных прута максимальной длины с шагом 10 см, после чего с аналогичным шагом по ним перекладываются перпендикулярные прутья, длина которых составляет всего 30 см. Таким образом, в итоге получается 2 продольных прута с концов, а 1 по центру.

    После того как сварена первая обрешетка, аналогичным образом делается вторая. Места стыков желательно должны совпадать, чтобы дальше было удобнее работать.

    Между собой эти 2 обрешетки связываются короткими отрезами по 8-9 см через каждый стык, находящийся напротив другого. Концы опять же ни в коем случае не должны выпирать. Настолько узкие бока делаются для того, чтобы металл не соприкасался с грунтом, так как при постоянном контакте с влагой он будет гнить.

    В качестве соединительного элемента между фундаментом и колоннами будут использоваться связанные оцинкованной проволокой 3 прута по 3 м длиной. Суммарно на каждый такой стержень уйдет 15 завязок, чтобы при заливке ничего не случилось. Эти прутья и будут находиться в сделанных углублениях.

    Под армирующий каркас устанавливаются небольшие элементы строительного мусора, которые не разлагаются и не пропускают влагу (оптимально битый кирпич или пластмассовые элементы).

    Заливка фундамента под забор

    Вам понадобятся:

  • Раствор бетона м200 (цемент, песок, гравий, вода).
  • Бетономешалка.
  • http://www.youtube.com/watch?v=t6Z-i9vn-Ws

    Песок с гравием засыпаны, опалубка установлена, армирующий каркас осторожно опущен на защищающие его от влаги элементы, стержни погружены в свои отверстия, после этого можно начинать заливку фундамента.

    Процесс работы проходит очень быстро, а вчетвером при помощи ручной бетономешалки залить 50 м за 8 часов, с перерывами на обед и отвлекаясь, не составит труда. Единственное, что нужно учесть – это принципиально ровное положение у высовывающегося из бетона стержня, этому моменту нужно уделить особое внимание, а когда положение будет возвращаться, важно ни в коем случае не сломать опалубку (тянуть нужно неспешно, но с хорошим усилием).

    Время на застывание обычно составляет 3 недели при хорошей погоде. Перед заливкой нужно подготовить полиэтилен на случай дождей. Если дождь не предвидится, то можно оставлять раствор под открытым небом.

    http://www.youtube.com/watch?v=hRD5xuu8Cyk

    Для замешивания необходимого раствора бетона потребуется соотношение 1 доля цемента м500, 1 доля воды, 3 доли песка и 1 гравия (иногда 4 ПГС). Цемент должен быть свежим (не слежавшимся), вода питьевой, а песок с гравием мытыми.

    После полного застывания можно считать, что схема фундамента для забора выполнена идеально, можно начинать возведение самого забора, причем сделать это уже не составит труда, т.к. все подготовительные мероприятия выполнены на совесть. Единственное, чего боится такой фундамент для забора – это постоянного подмывания водой.

    Репост
    Наверх