SmartRemStroy.ru » Ремонт

Все о заборе из профнастила

Все о заборе из профнастила с фото

Необходимость в защите – одна из древнейших человеческих потребностей. На протяжении всей истории человечества мы можем проследить насколько важной она была. Как до нашей эры, так и в современности, люди активно ищут защиты. Поиск этот проявляется по-разному – кто-то возводит высочайшие замки, чтобы скрыться за их стенами, кто-то нанимает охрану из 10 превосходных атлетов, а кто-то обращается за защитой к религии.

Как и в древности, наши современники не прочь оградиться камнями - дешево и сердито!

Даже всем известная теория заговора – не что иное, как выражение потребности в защите, ведь люди взяли и составили договор таким образом, что бы он отстаивал и защищал их права и непосредственные интересы.

Но это всё как-то сложно, не правда ли? В таком случае возникает резонный вопрос: а каким может быть самый простой пример?  Далеко ходить не нужно, ведь ответ всегда доступен для обозрения. Ваша защита – это Ваш собственный и горячо любимый дом. Но четыре стены дома никогда не были достаточной защитой. Поэтому еще с древних времен люди приловчились ограждать свою территорию забором. В ход шло всё – камень, древесина, живые растения.

Чего только не выдумывают для защиты своей территории!

А как же можно оградиться в наше время? Конечно, каменные и кирпичные стены высотой до нескольких метров давно уже вышли из употребления, в силу своей сложности и непрактичности. Заборы из дерева или живые ограды всё так же пользуются успехом, но они крайне недолговечны и требуют тщательного ухода.

Так что же может предложить современный рынок? Наиболее распространенными сейчас являются заборы из профнастила. В данной статье мы постараемся разобраться, что же это такое и как его установить.

Contents

  • 1 Что являет собой забор из профнастила
  • 2 Виды профнастила
  • 3 Плюсы и минусы ограждения из профнастила
  • 4 Стоимость листов профнастила
  • 5 Устанавливаем забор из профнастила

Что являет собой забор из профнастила

Профнастил – более распространенное, «ненаучное» название профилированых листов. Также они могут называться гофролистом или профлистом. По сути это строительный материал из листовой оцинкованой стали, создаваемый путём холодного проката. Для того, чтобы повысить устойчивость, ему придают искаженную форму – волнообразную или трапециевидную. Этот процесс называется профилированием, и именно он и дал название данному материалу, так как форма этого материала и является его визитной карточкой.

Именно таким образом и происходит гофрирование профнастила.

Затем готовую стальную заготовку покрывают слоем защитного полимера – это может быть цинк, сплав цинка и алюминия, пурал, пластизоль или даже полиэстер. Выбор данного покрытия, конечно же, полностью зависит от производителя. А вот, к примеру, размер листов указывает заказчик. Толщина листа профнастила обычно стандартизирована и ни от кого не зависит - 0,5 мм, 0,55 мм, 0,7 мм, 0,8 мм или же 1,00 мм. Также у профнастила есть высота – это расстояние между гофрами. Данная величина может варьироваться от минимального значения в 8 мм и вплоть до 130 мм.

Виды профнастила

Так как профнастил характеризуется большим количеством признаков, то и классификация его достаточно широка. Профнастил дифференцируют согласно следующим критериям:

1.Сфера использования: ? стеновой ? кровельный ? несущий

2. Вид гофры: ? волнообразный ? трапециевидный

3. Высота гофры: ? от 8 до 21 мм - стеновой профнастил, которым отделывают стены, заборы или же ворота; ? более 44 мм — профнастил, который применяется для создания крыши и покрытия мест, на которые возможна существенная нагрузка; ? более 57 мм — профлист под несъёмную опалубку (межэтажные и монолитные перекрытия)

4. Ширина профиля.

5. Толщина листа.

Параметры наиболее популярных разновидностей профнастила.

Плюсы и минусы ограждения из профнастила

Сложно переоценить достоинства забора из профнастила, ведь недаром же он пользуется таким высоким спросом. Но всё же, некоторые из них стоит перечислить, дабы Вы понимали, почему данный строительный материал сумел завоевать такую популярность:

Во-первых, забор сделанный из профнастила является невероятно прочным и, вследствие этого, долговечным. Если, к примеру, деревянный забор прослужит Вам (и только при условии,  что Вы будете идеально за ним следить) около 10ти лет, то минимальная гарантия на забор из профлиста – целых 50 лет! Таким прочным его делает именно верхний защитный слой, который помогает предотвратить коррозию уязвимой внутренней части.

Во-вторых, листы профнастила имеют сравнительно небольшой вес. Это значительно упрощает процесс его установки, а также делает доставку более дешевой.

В-третьих, профнастил очень легок в работе. Создание забора из профлиста совершенно не требует участия каких-либо специалистов, что делает данный процесс возможным даже для среднестатистического обывателя.

В-четвертых, Вы сможете выбрать любой цвет на своё усмотрение. Огромный плюс профнастила в том, что его цветовая гамма невероятно широка по сравнению со всеми остальными видами заборов. Уступать он в этом будет лишь живым изгородям из цветущих растений. В остальном же Вам предоставляется возможность подобрать абсолютно идеальный цвет забора для Вашего участка.

Палитра цветов профлиста потрясает своим разнообразием!

В-пятых, сам по себе профнастил считается довольно-таки недорогим. Его стоимость, учитывая тот факт, что менять его не придется часто (как тот же деревянный забор), не будет вызывать у Вас желание просто обвести дом мелом и посыпать солью.

Но также следует знать и о немногочисленных недостатках:

  • При повреждении верхнего защитного слоя профнастил моментально становится уязвимым и моментально поддается коррозии. Проследите, чтобы доставка и установка профлистов проводилась с достаточной осторожностью.
  • Пожалуй, крупнейший недостаток профнастила в его высокой шумности. Если идет дождь или град, то о спокойствии Вам придется только мечтать.
  • Ждать от профнастила эстетического удовольствия, к сожалению, не придется. Данный вид ограды отличается отличной функциональностью, но никак не декоративным эффектом.
  • Стоимость листов профнастила

    Ниже приведена приблизительная стоимость листов профнастила. Конкретную цену и подробности доставки всегда заранее узнавайте у своего потенциального поставщика.

    В последующей информации ширина и толщина листа профнастила четко стандартизирована: соответственно - 1.150 м и 0.45 мм. Профиль такого листа составит 20 мм.

    Профнастил жесткий оцинкованный:

    Высота 1.5 м - 340 руб

    Высота 2 м – 450 руб

    Высота 3 м - 675 руб

    Высота 5 м - 1125 руб

    Высота 6 м - 1350 руб

    Вот таким образом выглядит обычный оцинкованный профнастил.

    Профнастил жесткий оцинкованный с цветным покрытием из полиэстра:

    Высота 1.5 м - 420 руб

    Высота 2 м - 560 руб

    Высота 3 м - 840 руб

    Высота 5 м - 1400 руб

    А так будут выглядеть уже обработанные защитой профлисты.

    Если данные цены Вы находите для себя дороговатыми, то можете обратить внимание на б/у материал. Стоить он будет, естественно, дешевле, но и прослужит Вам не так  хорошо. Б/у материал может оказаться поврежденным, что приведет к более быстрому выходу из эксплуатации.

    Устанавливаем забор из профнастила

    В силу того, что работа с профнастилом не требует каких-либо специальных навыков, то установка такого забора может быть осуществлена Вами же. Но, тем не менее, как и в любом другом деле, помощь опытного человека лишней никогда не будет.

    Данное видео в деталях продемонстрирует Вам процесс установки забора из профнастила.

    Репост
    Наверх