SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Выбор смесителя для ванны

Выбор смесителя для ванны с фото

Идеальный смеситель гармонично сочетает в себе уникальный дизайн с высокой функциональностью

Идеальный смеситель для ванной - не просто модное оформление помещения. Его функциональность  ушла также далеко от предшественников, как и внешний вид. Он может стать основным декоративным элементом санузла, придать ему индивидуальность, подчеркнуть стиль. Производители предлагают полноценные линейки, которые можно применять как ансамбль для ванной комнаты, чтобы оснастить душ, умывальник, биде, ванную. Выбор смесителя должен быть сделан в зависимости от особенностей его использования, вида водоснабжения, и, конечно, стоимости.

Contents

  • 1 Классификация смесителей для ванны
  • 2 Смеситель из какого материала прослужит дольше?
  • 3 Чем хорош термостат и сенсорная модель?
  • 4 Преимущества универсального смесителя
  • 5 Какие бренды сейчас в тренде?

Классификация смесителей для ванны

Разнообразие дизайна смесителей для ванны позволяет подобрать модель, которая придет по вкусу самому щепетильному покупателю. Материал, из которого он изготовлен, определит его стоимость. Тем не менее основная классификация производится по способу управления устройством.

Разнообразие дизайна смесителей позволяет органично вписать изделие в любой интерьер

Основные типы смесителей следующие:

  • Бесконтактные - оснащены специальными датчиками, способными определить, когда нужно открывать воду.
  • Термостатические - обеспечивают постоянную температуру и давление воды.
  • Однорычажные - управление напором, температурой воды производится при помощи одной ручки.
  • Двухвентильные - могут быть оснащены двумя кран-буксами или ручками, каждая из которых управляет отдельно горячей или холодной водой.

Именно по этой характеристике разделяют все модели на четыре большие группы, а остальные параметры учитываются уже внутри ее. Ниже мы рассмотрим подробнее достоинства каждого типа изделий.

Смеситель из какого материала прослужит дольше?

Не стоит экономить на покупке смесителя, ведь он должен служить вам долгие годы

Металл - основной материал, из которого изготавливают смесители. Чаще всего производители предлагают продукцию из нержавеющей стали или сантехнической латуни. Внешне они достаточно похожи, но сроки эксплуатации отличаются в разы. Специалисты рекомендуют выбирать изделия из латуни. Отличить материалы друг от друга можно по весу, латунь тяжелее.

Приобретая изделие известного бренда, вы можете быть уверены в его безопасности. Лидеры сантехнического рынка используют безопасное соотношение меди и цинка для здоровья своих покупателей.

Латунный корпус прослужит дольше, и выглядеть будет лучше, если его покрыли никелем иди хромом.Если есть возможность, выбирайте последний вариант, такое покрытие более прочное и гигиеничное.

Рукоятки, душевые лейки и другие элементы смесителя чаще всего изготавливают из пластика, который служит долго и не требует особого ухода. Элитные модели декорируют при помощи состаренной бронзы, хрома, с визуальным эффектом царапин, позолоты.

Наравне с металлом современные производители все чаще используют стекло для декорирования своих изделий

Чем хорош термостат и сенсорная модель?

Термостаты появились на сантехническом рынке совсем недавно, но составили конкуренцию более новым однорычажным моделям. Они выделяются на фоне остальных изделий следующими особенностями:

  • стильным дизайном;
  • надежной конструкцией;
  • безопасностью использования;
  • высоким уровнем комфорта эксплуатации.

Безопасность и функциональность термостатов сочетается с ярким футуристичным дизайном изделий

Термостаты представляют собой панель, на которой расположены рукоятки. Одной рукояткой вы сможете настроить температуру воды, и она будет оставаться в пределах выбранного значения до тех пор, пока вы не решите изменить настройки. Вторая рукоятка предназначена для включения и отключения воды.

Термостат защищает владельцев от подачи слишком холодной или горячей воды. Изменить настройки температуры можно в определенных пределах. Такая модель станет блестящим решением для семей с малышами, она позволит обеспечить максимальную безопасность водных процедур. Любители контрастного душа могут снять ограничения.

С управлением термостатом справится даже ребенок

Еще одна модель, призванная удивить гостей - сенсорный смеситель. В нем отсутствуют всевозможные вентиля и рычаги. Запускает подачу воды специальный датчик, встроенный в корпус изделия. Стоит поднести к нему руки, вода самопроизвольно потечет из крана. Спустя некоторое время после исчезновения рук из зоны охвата датчика, вода закрывается. Такой смеситель позволит сократить расходы на оплату воды рассеянным пользователям, ведь забыть закрыть такой кран просто невозможно.

Сенсорные смесители обладают лаконичным дизайном

Преимущества универсального смесителя

   Сантехнические приборы в большинстве наших квартир расположены очень близко друг ко другу, так как разгуляться просто негде. В таком случае блестящим решением станет использование универсальной модели с длинным изливом, размером более 30 сантиметров. Чтобы пользоваться таким изделием, достаточно повернуть излив, чтобы вода потекла в ванную или в умывальник. Они могут быть двухвентильными, однорычажными.

Однорычажный универсальный смеситель сделает эксплуатацию ванной более удобной

Несмотря на длительную эксплуатацию двухвентильных моделей, они все также пользуются популярностью. В зависимости от материалов, использованных для изготовления, и качества сборки может варьироваться стоимость изделия. В их конструкции используется кран-букса, позволяющий пропускать или отсекать воду. Его слабое место прокладки, требующие периодической замены. Более долговечные и комфортные в эксплуатации керамические модели, которые постепенно вытесняют с рынка своих предшественников. Регулировка потоков воды производится при помощи керамического механизма, который не нуждается в прокладках.

Однорычажные смесители переживают пик своей популярности, так как способны отрегулировать воду одним движением. Внутренняя конструкция представляет собой шаровый механизм или картридж. Первый вариант встречается все реже, а вот последний имеется в каталогах каждого производителя.

Какие бренды сейчас в тренде?

Просматривая рейтинг производителей сантехники, стоит отметить, что лидирующие места занимают немецкие поставщики. Выбирая стильный современный смеситель за небольшую цену, можете быть уверены: в ваших руках изделие из Китая. С особым вниманием необходимо подойти к покупке дешевого китайского изделия, материал, из которого оно сделано, может негативно влиять на качество воды.

Качественные классические модели будут в моде всегда

   Выбирая смеситель, изучите изделия европейских производителей, именно их рекомендуют специалисты как более качественные. Еще одна деталь: на качество и длительность эксплуатации изделия влияет качество монтажа. Стоит серьезно отнестись к выбору специалиста, который будет выполнять работу.

Репост
Наверх