SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Пила для бетона: разновидности режущего инструмента и особенности применения

Пила для бетона: разновидности режущего инструмента и особенности применения с фото
  • 1 Распространённые методы
    • 1.1 Применение перфоратора
    • 1.2 Применение болгарки
    • 1.3 Использование цепной пилы
    • 1.4 Применение бензорезов и швонарезчиков
  • 2 Режем бетон на небольшую глубину
  • 3 Режем бетон на большую глубину
  • 4 Вывод

В этой статье мы расскажем о том, чем пропилить бетонную стену и чем распилить бетонную плиту. Более того, мы предложим вашему вниманию те методы, которые позволят справиться с этой задачей просто и сравнительно быстро.

Резка бетонных конструкций — это та задача, с которой приходиться сталкиваться при проведении капитальных ремонтов с элементами перепланировки помещений, в процессе прокладки тех или иных коммуникаций, а также в ходе исправления погрешностей, допущенных при изготовлении ЖБИ.

Диски с алмазным напылением

Распространённые методы

С тех пор как появились первые Ж/Б конструкции, возникла потребность в их резке, и началась разработка специализированного оборудования, предназначенного для выполнения этих работ.

На рынке представлен широкий ассортимент методик обработки бетона, перечислим наиболее актуальные из них:

  • вырубка перфоратором;
  • применение угловой шлифовальной машинки (УШМ) «болгарка»;
  • использование цепной пилы;
  • резка железобетона алмазными кругами посредством применения специализированного оборудования.

Применение перфоратора

На фото — вырубка бетона – долго и неэффективно

Вырубка бетона перфоратором — это наиболее доступный способ, так как у многих соотечественников в домашнем хозяйстве есть более или менее мощная ударная дрель.

Рубка бетона осуществляется следующим образом:

  • по контуру будущего реза буром с победитовой наплавкой высверливаются отверстия;
  • затем по намеченному контуру материал вырубается и выбирается зубилом.

Среди преимуществ метода можно отметить возможность выполнения своими руками с применением доступного оборудования.

Впрочем, есть существенные недостатки, среди которых:

  • наличие ударного воздействия на обрабатываемую поверхность;
  • высокий уровень шума;
  • пыль и грязь;
  • невозможность работы с железобетоном;
  • низкая точность контура, по которому была проведена вырубка.

Применение болгарки

На фото — нарезка швов болгаркой

Угловая шлифовальная машинка (УШМ) «болгарка», в отличие от перфоратора, является разновидностью дисковых пил. Это оптимальное решение для тех, кто не знает, чем пилить керамзитобетонные блоки или бетонные конструкции с высокой точностью реза.

Среди преимуществ способа отметим доступность оборудования и невысокую стоимость алмазного диска. Но наряду с преимуществами есть недостатки, среди которых невозможность своевременного отведения пыли, а также ограниченный диаметр дисков и, как результат, возможность резки конструкций с небольшой толщиной.

Использование цепной пилы

Цепная пила в действии

Цепная пила для резки бетона с электрическим или бензиновым приводом — это более прогрессивная технология, так как такое оборудование может обрабатывать материал на глубину свыше 30 см в зависимости от модификации.

Оборудование предназначено для работы с неармированными и слабо армированными бетонами. Для работы применяется специальная алмазная цепь.

В процессе эксплуатации цепь подвергается существенному нагреву. Для того чтобы исключить перегрев режущего инструмента в современных пилах предусмотрена возможность подачи воды. Струя воды подается по шлангу на цепь и одновременно охлаждает режущий инструмент и удаляет пыль.

Цепная пила может применяться как самостоятельный инструмент для резки ЖБИ, но наибольшая эффективность эксплуатации данного оборудования достигается в сочетании со стенорезными машинами.

Применение бензорезов и швонарезчиков

На фото — компактный бензорез

Резка железобетона алмазными кругами выполняется специальным инструментом — бензорезами и швонарезчиками. Это оборудование работает с применением сегментных лазерных кругов с диаметром до 600 мм.

Оборудование используется для эффективной обработки как неармированных, так и армированных и  сильно армированных бетонов. Кроме того, такие инструменты успешно применяются для резки твердого гранита и мрамора.

Резка осуществляется на высоких скоростях, а потому во избежание перегрева диск по бетону для циркулярной пилы охлаждается водой. На всех без исключения инструментах данного типа предусмотрена возможность отведения пыли.

Режем бетон на небольшую глубину

Алмазный диск для болгарки

Не знаете, как и чем пилить бетон на небольшую глубину? Это совсем несложно и из инструмента потребуется УШМ или как ее еще называют «болгарка». Как правило, такой инструмент может комплектоваться спеченными алмазными дисками диаметром 105-125 мм. Если такого размера достаточно, самое время приниматься за работу.

Важно: Применение болгарки требует использования спецовки и средств защиты, включая очки, перчатки и респиратор.

Работаем следующим образом:

  • На болгарке удерживаем стопорную кнопку и откручиваем специальным ключом стопорную гайку на посадочном штифте.
  • Одеваем диск, соблюдая рекомендации по направлению вращения и удерживая стопорную кнопку, закручиваем гайку с максимальным усилием.
  • Расчерчиваем на бетоне контур линии реза.
  • Включаем болгарку, и крепко удерживая инструмент в руках, ведем им по поверхности в направлении противоположном вращению диска.

Важно: Заранее убедитесь, что по линии реза вы не встретите скрытых металлических деталей, которые могут повредить диск.

Режем бетон на большую глубину

На фото — швонарезчик на колесной платформе

Если нужен инструмент для пиления бетона на большую глубину, в таком случае вам необходим бензорез. По сути, это большая циркулярная пила на которой установлен алмазный диск большого размера. На рынке представлены различные модификации инструмента. Основным отличием этих модификаций является мощность и габариты и, как следствие, максимально допустимый диаметр диска.

Важно: Работа бензорезом требует не только умения, но и определённой физической подготовки. Инструмент немало весит и это нужно принимать во внимание при выборе той или иной модели.

Крупная пила с электроприводом

Все бензорезы условно подразделяются на два типа:

  • Модификация для сухой резки — не имеет приспособления для дозированной подачи воды.
  • Модификации для мокрой резки — оснащены патрубками для подачи воды в охлаждающий кожух и на режущий диск. Цена такой модификации по понятным причинам на порядок выше.

Вывод

Если необходимо проделать отверстие в стене, потолке или в основании пола, наверняка потребуется алмазное бурение отверстий в бетоне. Но, если нужно прорезать окно в сплошной стене или люк в перекрытии, потребуется совершенно другое оборудование, оснащенное дисками с алмазным напылением.

В этой статье вы узнали о том, что собой представляют такие инструменты и какова инструкция их применения. Ели необходимы дополнительные сведения, получить их вы сможете, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх