SmartRemStroy.ru » Ремонт

Содержание пчел в двухкорпусных ульях

Содержание пчел в двухкорпусных ульях с фото

Как отмечают многие пчеловоды, содержание пчел в двухкорпусных ульях более продуктивное, нежели в дадановских и 12-рамочных конструкциях. Этот метод разведения пчел позволяет увеличить их численность. Кроме того возрастает количество производимого меда, предотвращается возникновение роения пчел. Улучшается качество собранного меда. В таких «домиках» работа пчел направлена исключительно на сбор меда. Поэтому данная методика пользуется большой популярностью у пчеловодов. В основном она распространена на Урале, Дальнем Востоке. Далее в статье будет рассказано о содержании пчел в двухкорпусных ульях.

Содержание

  • Содержание пчел: основные моменты
  • Разведение пчел в двухкорпусных ульях
    • Правила содержания пчел
    • Упрощенный способ
  • Отводок матки

Содержание пчел: основные моменты

Остановимся на недостатках содержания пчел в 12-рамочных и дадановских ульях:

  • Из-за того, что подобные конструкции имеют небольшой объем, интенсивность работы пчел значительно снижается.
  • Увеличивается вероятность возникновения у семьи роевого состояния.
  • В подобных конструкциях сложно выделить отсек для хранения заготовок для пчел на зиму.
  • Часто мед, собранный пчелами, накапливается в рамках, вследствие чего кристаллизируется и становится непригодным для использования.
  • Всех вышеуказанных недостатков нет у двухкорпусных ульев. Они представляют собой конструкции, состоящие из нескольких рамок, размещенных в 2-х корпусах. В таком случае пчелиная семья располагается в 8-10 из всех имеющихся рамок, поэтому есть все возможности для эффективного сбора меда. Размеры каждой ячейки в таком улье составляют 430 на 300 мм. Важно вовремя установить на улей второй корпус, чтобы предотвратить возникновение роения. Ведь данный инстинкт у пчел провоцируется именно в тесноте.

    Второй корпус устанавливается сразу же, как только пчелиная семья разрастается и размещается на 7-8 рамках с расплодом. Если опоздать и поставить верхний отсек слишком поздно, пчелы начинают роиться, молодой расплод остается «без работы» и не занимается сбором меда. Корпус в улей устанавливается примерно за 30-40 дней до наступления медосбора.

    Как же происходит установка нового корпуса? Рассмотрим подробнее:

  • Изначально в него помещается рамка с пчелиными яйцами и расплодом.
  • Далее внутрь вносятся секции с вощиной.
  • С двух сторон размещают соты для сбора меда.
  • Рамки переносятся в новый отсек вместе с пчелами, которые на них находятся.
  • Далее все рамки нужно утеплить и ограничить вставной доской.
  • Для того чтобы пчелам было просторнее, в нижнем отсеке аналогично обустраивают рамки на определенном расстоянии. Потом их утепляют по тому же принципу, что и в верхнем корпусе.
  • В каждом корпусе должны быть размещены по 2 ячейки с вощиной.
  • Открытый расплод следует поместить в нижнем ярусе, а в верхнем – запечатанный (печатный).
  • Далее второй корпус размещается сверху на первый, и утепляется. Для утепления подойдет подушка плоской формы или одеяло.
  • Сегодня можно ульи двухкорпусные купить в специализированных магазинах либо сделать их собственноручно.

    Конструкция подобного улья представлена схематически на рисунке:

    Стоит сказать, что двухярусные конструкции подходят не во всех случаях. Например, они будут очень хороши для сильных семей, имеющих большую производительность. Что касается слабых семей, то они не смогут осилить все два яруса, и их способность к медосбору станет еще более вялой. Кроме того, работа с двухъярусными ульями очень кропотливая и трудоемкая, следует точно и своевременно соблюдать все правила и рекомендации. Поэтому она будет слишком сложной для пожилых и неопытных пчеловодов. Даже физически сильные люди для работы с двухъярусными конструкциями зачастую прибегают к помощи других пчеловодов.

    Разведение пчел в двухкорпусных ульях

    Правила содержания пчел

    С течением времени пчелиная семья будет развиваться, и увеличивать свою численность. По мере ее роста следует добавлять новые отсеки. Кроме того, своевременно следует размещать в корпусе соты. Изначально добавляются коричневые, а затем светло-желтые соты.

    Если на протяжении длительного времени держится хорошая и сухая погода, то расширение пчелиной семьи можно проводить только путем добавления новых секций с вощиной. Они устанавливаются возле последнего расплодного сота. Расширение нижнего и верхнего яруса следует проводить одновременно. Для того чтобы увеличить производительность семьи и сотообеспеченность пасеки, можно изредка убирать уже отстроенные соты.

    При хорошей погоде существует и другой способ расширения гнезда. Так, в данном случае в верхний ярус следует добавлять не секции с вощиной, а рамки с открытым расплодом, коричневые соты и мёдоперговые ячейки. Все секции аккуратно складываются в отсеке. Каждую из них следует ограничить вставными досточками. Далее верхний ярус устанавливается на нижний и утепляется. В таком случае расширение семьи проходит только в верхнем ярусе.

    Перед началом главного медосбора соты в улье следует перегруппировать. Открытый расплод, как уже упоминалось выше, следует поместить в нижнем ярусе, а в верхнем – запечатанный (печатный). Кроме того, в нижний ярус добавляются отстроенные соты и ячейки с вощиной. Как известно, пчелы собранный мед помещают в верхние соты. Поэтому если своевременно не перегруппировать соты, то верхний отсек будет весь залит медом, а в нижнем — накопится перга.

    Стоит сказать, что добавление сот не следует проводить во время медосбора, если каждый день пчелы собирают 2,3 кг нектара. При сильном медосборе (более 3 кг в день) следует добавлять дополнительные секции с вощиной. После окончания периода по сбору меда, следует снимать второй ярус. Обычно в этот момент численность пчелиных семей сокращается.

    Упрощенный способ

    Этот способ отличается тем, что во второй ярус помещается не три, а только 1-2 рамки с расплодом. При этом пчелы, перемещаемые с рамкой, должны быть разного возраста. С двух сторон отсека устанавливаются медовые соты. В нижний ярус помещаются отстроенные соты или ячейки с вощиной. Все рамки следует разделить специальными досочками. Далее улей утепляется. Для расширения второго корпуса при увеличении семьи пчел можно добавлять навощенные рамки.

    Чаще всего матка переходит в верхний ярус для того, чтобы отложить яйца в секции отстроенных сотов. Совместно с маткой перемещаются и другие пчелы, в результате чего отсек начинают достраивать новыми сотами. В таком случае увеличивается производительность семьи и не происходит нежелательного роения.

    Отводок матки

    Если растения, с которых чаще всего собирают нектар пчелы, зацветают слишком поздно, то в таком случае возможно снижение производительности семьи и появление состояния роения. При этом не помогает даже двухкорпусное расформирование пчел. Выходом из этой ситуации станет отбор нескольких ячеек с запечатанным расплодом. Таким образом, вы сможете избежать перенаселения гнезда.

    Из тех ячеек, которые были изъяты из улья, можно обустроить новый молодой отводок пчел. Они смогут усилить основную пчелиную семью в период медосбора. Формируется новый отводок только в том случае, если все 12 ячеек, имеющихся в улье, уже заполнены пчелами. Так, рамки следует перенести в новый отсек. Следите, чтобы вместе с частью пчел в ячейке не оказалось старой пчелиной матки.

    После того как вы обустроили новый отводок, отсек ставится на основной улей. Однако учтите, что новый корпус должен быть направлен летком в другую сторону, чтобы пчелы в результате не перемешались. Лучше всего формировать молодой отводок с утра. После того как пчелы привыкнут к новому лотку, в молодую семью добавляется зрелый маточник. Для того чтобы пчелы смогли привыкнуть к новой матке, её нужно держать первое время под колпаком.

    Каждую неделю можно из основной пчелиной семьи брать по 2-3 рамки с расплодом и усиливать ими новый отводок. Кроме того, новый отсек следует дополнять ячейками с вощиной. Особенно в том случае, когда матка отложила яйца. Таким образом не происходит перенаселения пчелиной семьи, так как её часть систематически отсаживается в новый отсек. Более того, не формируется нежелательное роение пчел, а также увеличивается численность медовых сотов.

    С главной семьей молодой отводок следует объединять перед началом периода по сбору меда. Таким образом, вы получите сильное и здоровое семейство пчел, готовых плодотворно трудиться для производства меда. Объединение нужно проводить по следующей схеме:

  • Изначально следует отыскать старую матку и отсадить её в новый отсек. Данный отсек обычно применяется в том случае, когда нужно нарастить семейство пчел к зимнему периоду или к позднему медосбору.
  • Далее перегруппировываются рамки, находящиеся в улье. Перегруппировка проходит по той же методике, которая была описана выше. В нижний ярус помещаются все соты с открытым расплодом, а в верхний отсек – с запечатанным. Это следует сделать вовремя, чтобы не допустить скопления перги в нижнем ярусе.
  • Затем на все корпуса ставится надставка для меда. Обычно её приобретают в готовом виде в специализированных магазинах.
  • После того как новый отводок объединяется с главной пчелиной семьей, им становится тесно в улье, хоть он и имеет несколько корпусов. А так как в период медосбора многие отсеки заняты расплодом от двух маток, произведенному меду не хватает места. В таком случае рекомендуется сверху на основное гнездо поместить надставку. Подобные конструкции аналогично можно приобрести в специализированных магазинах. Обычно их размеры составляют 435 на 145 мм. Предназначаются они для сбора произведенного меда объединенными семьями. В зависимости от количества собранного меда регулируется и численность данных надставок. Например, для сильных пчелиных семей можно установить 10-12 подставок.

    Репост
    Наверх