SmartRemStroy.ru » Ремонт

Выбор материала для обшивки деревянного дома

Выбор материала для обшивки деревянного дома с фото

Отделка дома из дерева – это завершающий этап строительства. От качества проведенного ремонта и будет зависеть, насколько уютным он станет и комфортно ли в нем будет находиться. Отделка деревянного дома напрямую зависит от материала, из которого построены стены: бревно, брус или другой материал на основе дерева.

Некоторые дизайнеры предлагают дерево вообще ничем не закрывать, но такая тенденция еще не очень популярна.

Деревянный дом – красиво, комфортно, уютно и экологически безопасно

Contents

  • 1 Зачем нужна отделка стен в деревянном доме
  • 2 Основные материалы для обшивки стен и потолка своими руками
    • 2.1 Вагонка
    • 2.2 Дерево – блок-хаус
    • 2.3 Гипсокартон
  • 3 Менее распространенные отделочные материалы
    • 3.1 ПВХ-панели
    • 3.2 МДФ-панели
    • 3.3 Декоративный камень
  • 4 Когда приступать к отделочным работам
  • 5 Основы монтажа различных отделочных материалов
    • 5.1 Как установить вагонку
    • 5.2 Монтаж блок-хауса
    • 5.3 Крепление гипсокартона
  • 6 Фото и видео ремонта: несколько идей для вдохновения

Зачем нужна отделка стен в деревянном доме

Отделка стен нужна в любом случае. Даже если вы желаете сохранить их первоначальный внешний вид, то дерево следует обработать лаком, чтобы сохранить структуру дерева от царапин, воздействия вредителей и впитывания нежелательных запахов.

Именно поэтому древесина, из которой построен дом, должна быть обработана специальными антисептическими и противопожарными составами.

К выбору отделочного материала необходимо относиться со всей ответственностью, так как неправильная отделка может повредить дерево. При этом верный выбор придаст дому теплый и насыщенный природный оттенок, существенно облегчая уход за ним.

Интересный вариант отделки гостиной в деревянном доме

Основные материалы для обшивки стен и потолка своими руками

Выбор материала для внутренней отделки во многом зависит от местности, где построено здание, а также времени, в течение которого вы планируете в нем проживать. Если дом предназначен для временного проживания в теплое года, то стены можно не отделывать вообще, а просто вскрыть краской или лаком. Кроме того, не обязательно использовать традиционные материалы, вполне допустимо использование плитки, декоративной штукатурки, кожи или ткани. Но не забывайте, что использование пластика и прочих искусственных материалов сводят экологичность здания практически на нет.

Лучше свести использование искусственных отделочных материалов к минимуму, иначе можно потерять весь шарм дома из дерева

Специалисты рекомендую применять отделочные материалы из той же породы дерева, из которой построен дом. Это связано с тем фактором, что во время эксплуатации дома на него будут воздействовать факторы окружающей среды, и материал будет постоянно расширяться и сжиматься. Если они сделаны из одной породы дерева, то коэффициенты будут идентичными.

Не забывайте при отделки внутренних помещений о специфике некоторых пород дерева. К примеру хвойные породы выделяют смолу при повышении температуры, поэтому их использование в ванной или кухне крайне нежелательно.

Итак, рассмотрим основные варианты внутренней отделки деревянного дома.

В деревянном доме очень тепло и комфортно

Вагонка

Наиболее распространенным способом внутренней отделки является его обшивка вагонкой. Она представляет собой доски, которые имеют специальные пазы, с помощью которых элементы максимально плотно примыкают друг к другу.

Интересно историческое происхождение этого слова. В свое время вагонкой внутри обшивали стены царских поездов. Именно отсюда и произошло такое странное название.

Этот вариант используют очень многие, поэтому создать индивидуальность будет совсем непросто.

Вагонкой можно обшить и стены, и потолок, и пол здания.

Преимуществами использования данного материала являются:

  • абсолютная экологическая безопасность;
  • различный внешний вид благодаря особенностям внешней обработки досок;
  • большой выбор пород дерева;
  • сохранение аромата дерева в течение многих лет.

Стиль кантри в спальне, облицованной вагонкой

Дерево – блок-хаус

Применение блок-хауса из натурального дерева позволяет создать идеальный микроклимат внутри помещения. Отделка блок-хауса, произведенного из хвойных пород дерева, предотвращает возникновение простуд и других респираторных заболеваний.

Обшивка из блок-хауса не нарушает естественную вентиляцию стен, а техника монтажа довольно проста, поэтому выполнить его можно своими руками.

Недостатками материала являются:

  • относительно высокая стоимость;
  • материал необходимо периодически вскрывать лаком или красить;
  • между ламелями может скапливаться пыль.

Блок-хаусом можно отделывать и стены, и потолок.

Блок-хаус создает ощущение, что вы проживаете в настоящем срубе

Гипсокартон

Отделка гипсокартоном приобретает с каждым годом все большую популярность. Преимуществами материала является его экологическая безопасность, так как он не нарушает естественную вентиляцию помещения, абсолютно гладкая поверхность, а также простота монтажа.

Особенно хороша отделка стен и потолка гипсокартоном, если есть неровности или другие дефекты, а также при необходимости скрыть инженерные коммуникации. Кроме того, из него часто делают декоративные перегородки, ниши и арки.

Для помещений с нормальной влажностью применяются стандартные гипсокартонные листы. В ванной лучше установить влагостойкий гипсокартон, а в помещениях с повышенной температурой – огнестойкую модель.

Стены и потолок в деревянном доме, отделанные гипсокартоном

Менее распространенные отделочные материалы

Есть отделочные материалы, которые при отделки всего дома использовать нежелательно, но это не мешает применять при отделке некоторых помещений. Кроме того, их допускается использовать в качестве декоративного элемента.

 

ПВХ-панели

Пластиковые панели менее экологичны, чем деревянные материалы для внутренней облицовки, не пропускают воздух и влагу, при нагревании могут выделять вредные вещества, а поэтому желательно их использовать в нежилых помещениях – санузлах и кладовых.

При этом они отличаются богатством расцветок и легкостью монтажа, а поэтому имеют право на жизнь.

Отделка санузла глянцевыми ПВХ-панелями

МДФ-панели

МДФ-панели имеют такой же внешний вид, как и их пластиковые аналоги, но материал более экологически безопасный. Монтаж достаточно простой, если стена ровная, то панель можно установить прямо на нее.

Стена, отделанная МДФ-панелью

Декоративный камень

Декоративным камнем редко отделывают стены полностью, но он позволяет придать изюминку интерьеру. Его особенностями являются:

  • практичность и водостойкость;
  • долговечность отделки;
  • монтаж возможен исключительно на ровную поверхность, поэтому стену необходимо предварительно подготовить.

Монтаж декоративного камня осуществляется с помощью цемента или специального строительного клея.

Отделка декоративном камнем в интерьере, оформленном в этно-стиле

Когда приступать к отделочным работам

Вопрос, когда начинать внутреннюю отделку, не менее важен, чем вопрос выбора отделочного материала.

Только что построенный деревянный дом в течение пары лет подвергается усадке. Если капитальную отделку провести раньше, то материал может деформироваться. Поэтому старайтесь начинать внутреннюю обшивку не менее, чем через 1,5 года после завершения строительства.

Оригинальная отделка кухни в деревянном доме

Основы монтажа различных отделочных материалов

Как установить вагонку

Лучше всего монтаж вагонки производить на предварительно собранный деревянный или металлический каркас. Хорошо для таких целей подойдет обычный металлический профиль, используемый для установки гипсокартона. Для крепления  досок к такому каркасу применяются кляммеры. Для крепления к деревянному каркасу можно использовать обычные гвозди.

Отделка потолка вагонкой. В данном случае применяется каркас из дерева

Монтаж блок-хауса

Для внутренней отделки вполне будет достаточно ламелей толщиной 20-25 мм. Более толстые модели использовать нецелесообразно, так как придется делать мощный каркас, который заберет немало полезной площади комнаты. Обязательно берите блок-хаус с небольшим запасом, так как даже одна модель из разных партий может иметь немного разные оттенки, и комната будет смотреться несколько неаккуратно.

Перед монтажом сделайте обрешетку и полностью заделайте все щели в стенах. Между стеной и обрешеткой можно установить утеплитель, повысив теплоизоляционные свойства стен. Процесс установки блок-хауса следует контролировать с помощью уровня, а для отделки лучше применить специальные строительные уголки.

Процесс установки блок-хауса несложен и под силу даже новичку

Крепление гипсокартона

Гипсокартонные листы устанавливаются на обрешетку из металлического профиля. Внутри ячеек каркаса укладываются коммуникации и утепление.

Проводя отделку, советуем выполнять следующие рекомендации:

  • располагайте вертикальные стойки на расстоянии примерно 50 см друг от друга;
  • стойки нужно закреплять саморезами или шурупами через каждые 20 см;
  • в местах, где планируется вешать тяжелые предметы, например, полки или зеркала, предусмотрите создание усиленного каркаса для увеличение жесткости стен;
  • после отделки гипсокартоном его стоит прошпаклевать и прогрунтовать. После этого стену можно оклеить обоями или красить.

Создание каркаса из металла

Крепеж гипсокартонного листа на деревянные потолок

Фото и видео ремонта: несколько идей для вдохновения

Использование деревянного камня в интерьере

Современная кухня в деревянном доме

Экологичный стиль в доме из натурального дерева

Отличием данного интерьера является большое количество окон, дарящих свет

Репост
Наверх