SmartRemStroy.ru » Архитектура

Интерьер с декоративными потолочными балками

Интерьер с декоративными потолочными балками с фото

В последнее время в интерьере городских квартир очень часто можно встретить отдельные элементы, присущие больше деревенскому дому, например, камины, глиняная посуда, домотканые коврики и многое другое. К этому списку можно добавить и балки на потолке. Их основное предназначение – поддержка конструкции дома. Однако, сегодня такой элемент выполняет в декоре ни сколько практическую функцию, а больше декоративную.

Contents

  • 1 Для чего можно использовать потолочные балки?
  • 2 Какие бывают потолочные балки и для какого стиля интерьера они подходят?
  • 3 Какой правильно выбрать цвет, расположение и материал для потолочных балок?
    • 3.1 Цветовая гамма
    • 3.2 Расположение
    • 3.3 Материал
  • 4 Как задекорировать потолок своими руками: инструкция

Для чего можно использовать потолочные балки?

С помощью потолочных балок можно не только разнообразить интерьер любого помещения, но и решить целый ряд проблем, а именно:

  • скрыть коммуникации и дефекты поверхности потолка;
  • визуально разграничить пространство комнаты на отдельные зоны;
  • подчеркнуть или изменить объем помещения, например, зрительно поднять или, наоборот, опустить потолки;
  • стать основой для монтажа потолочных светильников, а также предметов быта (кухонной утвари, держателей для бокалов и т.д.).

С помощью потолочных балок, расположенных по ширине комнаты, удалось визуально расширить пространство

Какие бывают потолочные балки и для какого стиля интерьера они подходят?

Декоративные потолочные балки в интерьере могут иметь самый разнообразный внешний вид и исполнение. В частности, их изготавливают из дерева, металла, гипсокартона, полиуретана, пластика и других материалов. Они бывают широкие и узкие, окрашенные в контрастный цвет либо в тот самый, что и потолок, гладкие или фактурные, цельные или полые. Располагают потолочные балки также по-разному, например, вдоль или поперек всей длины потолка с переходом на стены, в виде решетки, «елочки» и т.д. Все зависит от того, какого эффекта необходимо добиться в дизайне интерьера.

Кухня выполненная в классическом стиле: темный потолок и белые балки в тон мебели

Наиболее гармонично такой элемент будет смотреться в помещении, оформленном в классическом стиле. При чем, лучше остановить свой выбор на гладких или лакированных фальш-балках темных или светлых расцветок.

Гостиная в классическом стиле: потолочные балки используются для зонирования помещения. Они отделяют зону отдыха от рабочей зоны

Современный или городской стиль, например, лофт или хай-тек, предполагает также использование потолочных балок чаще всего простых геометрических форм без какого либо декора. Это могут быть металлические конструкции либо выполненные из гипсокартона и окрашенные в светлые тона либо яркой контрастной расцветки.

Интерьер в сельском стиле: деревянные потолочные балки имеют оригинальную форму в виде дуги и располагаются ниже уровня потолка

Сельский стиль, стиль эко или прованс сложно представить без деревянных балок. Они могут быть, как светлыми, так и темными. Однако, очень важно подчеркнуть грубую фактуру самого материала.

Какой правильно выбрать цвет, расположение и материал для потолочных балок?

Цветовая гамма

Выбор цвета потолочных балок играет большую роль в интерьере. К примеру, балки контрастного цвета выглядят всегда массивно и громоздко. В небольшой комнате они могут создать давящий эффект. Поэтому важно учитывать площадь помещения. Чего не скажешь о балках в светлых тонах под цвет потолка.

Светлые потолочные балки в тон потолка: придали еще больше легкости и объема помещению

Они наоборот придадут легкости помещению, визуально поднимут потолок еще выше и сделают его структурным. Не стоит забывать, что такой элемент декора должен гармонично сочетаться с другими деталями, например, типом напольного покрытия, стенами, мебелью и т.д.

Декоративные потолочные балки под натуральное дерево гармонично дополняют интерьер загородного дома

Расположение

В зависимости от расположения потолочных балок можно зрительно изменить геометрию помещения, сделать комнату более уютной или объемной. Например, разместив их вдоль самой широкой стены, комната будет казаться еще более вытянутой, а поперек, наоборот, шире. Балки размещают по всей поверхности потолка либо в отдельных зонах, которые необходимо подчеркнуть. Такой элемент декора можно разместить крест-накрест либо же направить от центра в стороны в виде лучей.

Потолочные балки, расположенные вдоль самой широкой стены - еще больше вытянули комнату

Материал

Выбор материала зависит, в первую очередь, от финансовых возможностей хозяев дома и тех целей, которые перед собою ставят дизайнеры. Наиболее дорогостоящими считаются балки из натурального дерева. Они прекрасно будут смотреться в загородном доме. Однако, большой вес такой конструкции стоит учитывать еще на этапе проектирования.

Полость полиуретановых фальш-балок имеет трапециевидную форму

Для тех случаев, когда потолок не рассчитан на большие нагрузки, деревянные балки можно заменить фальш-балками из пластика или полиуретана. Они прекрасно имитируют дерево, при этом, весят намного меньше, неприхотливы в уходе и стоят недорого. Кроме того, такие фальш-балки внутри полые, а значит, их можно использовать для того, чтобы аккуратно скрыть любые коммуникации. Металлические балки подходят для оформления помещений в урбанистическом стиле. При чем, металл можно ничем не окрашивать. Также для обустройства потолочных балок используют гипсокартон или фанеру.

Как задекорировать потолок своими руками: инструкция

Установить потолочные балки возможно и своими руками. Это делают тремя способами:

  • Небольшие по весу конструкции можно приклеить на потолок жидкими гвоздями, предварительно сделав на нем разметку.
  • Соорудить из металлических или деревянных профилей обрешетку, а затем на нее крепить балки с помощью саморезов.
  • Для больших по весу балок рекомендуется применять комбинированный метод, который совмещает в себе два предыдущих способа. На потолке монтируют деревянные бруски, к которым приклеивают балки, а затем их дополнительно закрепляют саморезами. Это самый надежный метод.
  • Его и рассмотрим более детально.

    Установка полиуретановых потолочных балок своими руками предполагает следующие этапы работ:

    • Сначала на предварительно выровненный потолок наносят линии, по которым и будут крепиться балки.

    Разметка потолка под декоративные балки делается с помощью отвеса

    • Далее необходимо изготовить клин-брусья для фиксации балок. Они представляют собою деревянные бруски трапециевидной формы. Размер клин-брусьев должен полностью соответствовать полости балок.

    Балка насаживается на так называемые клин-брусья

    • По размеченным линиям с помощью дюбеля и длинного шурупа крепят клин-брусья с интервалом друг от друга примерно в 1 метр.
    • После того, как завершили установку клин-брусьев переходят к монтажу непосредственно потолочных балок. Сначала балку намазывают клеем «Момент» или «Жидкие гвозди». Таким образом, можно достичь наибольшей плотности их прилегания и избежать зазоров. Далее балки прикручивают саморезами к клин-брусу. При чем, это можно делать через центр, либо наискосок с продольной стороны. В местах стыка двух балок должен обязательно располагаться клин-брус.

    Поэтапная фото-инструкция установки декоративных фальш-балок на потолок

    • В завершение всех работ места фиксации балок прикрывают специальными декоративными коваными ремнями.

    Таким образом, установка потолочных балок не так сложна, как может показаться на первый взгляд. К тому же в сети можно найти фото- и видео-уроки, которые более подробно опишут сам процесс.

    Репост
    Наверх