SmartRemStroy.ru » Ремонт

Создание решетки для беседки

Создание решетки для беседки с фото

Беседки, оформленные таким образом, смотрятся очень хорошо

Каким требованиям должна соответствовать беседка на даче? Надежность, долговечность, высокое качество и, конечно, безупречный внешний вид. Сложно поспорить, что наиболее интересно смотрятся популярные деревянные беседки с декоративными решетками на боковых сторонах.

Решетка в восточном стиле

Одни люди находят в этом внешнем виде немного от изящества и загадочности Восточных стран, другим декоративные решетки напоминаются Средиземноморские перголы, а третьи отмечают их удобство и функциональность – решетки используют для роста вьющихся растений, на них устанавливают сетки от комаров. Можно ли сделать ее своими руками?

Contents

  • 1 Выбор дерева
  • 2 Подготовка материалов
  • 3 Делаем решетку своими руками
  • 4 Оформляем готовую работу
  • 5 Красивые примеры
  • 6 Заключение

Выбор дерева

Различные варианты решеток

Решетку не обязательно делать из того же материала, что и каркас конструкции. Можно выбрать любой сорт дерева, который отвечает следующим требованиям: привлекательный внешний вид, долгий срок эксплуатации, устойчивость к атакам насекомых и погодным факторам.

Лучше всего под эти характеристики подходят:

  • Дуб
  • Ясень.

Дуб считается самым дорогим и надежным материалом, который имеет только один недостаток – из-за его повышенной твердости и прочности работа с ним может вызвать затруднения у неподготовленного специалиста.

Ясень также считается довольно прочным сортом древесины, но светлее и мягче дуба, поэтому проще в работе.

Выбирайте материал только лучше качества, без сучков и потемнений, натурального идеального цвета. Следует помнить, что дерево обязательно обрабатывается специальными средствами, чтобы избежать его гниения и повреждения насекомыми.

Подготовка материалов

Конструкция решетки

Итак, вам понадобятся:

  • Брус, из которого будет изготовлена рама.
  • Рейки для решетки
  • Ножовка
  • Молоток
  • Гвозди и саморезы
  • Измерительные инструменты
  • Столярный клей.

Рама решетки должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузку, но не слишком толстой, чтобы конструкция смотрелась изящно. Хорошо подойдет брус сечением 3х5 или 2х4,5 мм. Рейки можно брать сечением 1х2 см.

Делаем решетку своими руками

Схема создания решетки

Перед началом работ стоит провести измерительные операции – уточнить размеры рамы и расположение реек. Шаг между рейками может быть 5 мм, если решетка закрывает только часть боковой стороны беседки, или больше, до 10 мм, если она планируется от пола до потолка.

  • Рамы собираются из бруса, части скрепляются между собой с помощью шиповых соединений.
  • Работы могут проводиться непосредственно на месте размещения решетки, или все части отдельно собираются на земле, а потом скрепляются в единую конструкцию.
  • Рейки могут быть установлены под углом 90 или 45 градусов.
  • Расположение реек должно быть идентичным на обеих рамах. Следите за соблюдением равного шага между рейками.
  • Рейки набиваются на рамы с припусками, лишняя древесина спиливается по контуру брусков.
  • Рамы соединяются между собой таким образом, чтобы перекрестное расположение реек образовало решетку.

Оформляем готовую работу

Беседка с решеткой, окрашенная в зеленый цвет

Следует помнить, что обработка решетки декоративно-защитными составами, препятствующими повреждению дерева, проводится до соединения рам одну конструкцию.

Можно установить между половинами решетки антимоскитную сетку, чтобы защитить себя от надоедливых насекомых.

По необходимости решетку можно обстругать перед сборкой, покрыть прозрачным лаком или покрасить в любой цвет. Самый распространенный вариант – белая краска, которая придает конструкции воздушности и приближенности к европейскому стилю.

Но возможны и другие варианты, так, если планируется строительство беседки для игр детей, решетку красят в разные яркие цвета или наносят рисунок.

Красивые примеры

Классический вариант

Технология, описанная в статье, позволяет создать самый простой и распространенный вариант решетки для беседки своими руками. Диагональные и прямые, их можно чаще всего увидеть на даче у друзей и соседей. Но есть и другие интересные идеи декорирования этого элемента.

Декоративная резная решетка

Декоративные решетки с резьбой из натурального дерева, конечно, не получится сделать своими руками, но  их можно заказать в профессиональной столярной мастерской. Высокое качество материала и удивительный  внешний вид точно не оставят такую беседку незамеченной.

Решетка, стилизованная под кружево

Сложно поверить, что эта решетка сделана действительно из дерева. Тонкая сложная резьба и классический  белый цвет окраски делают ее похожей на кружево, сотканное настоящими мастерицами.

Необычное размещение решетки

Иногда решетки размещается в нижней части конструкции. В таком случае предусматривается  расположение специальной сетки, защищающей от насекомых и жуков. Смотрит этот вариант оригинально  и интересно.

Решетка из цельных веток

Совершенно не обязательно использовать только прямые обструганные рейки идеальной формы. Проявив немного  фантазии, можно добиться интересного результата. Как в этом случае – вместе с обычной привычной сеткой  используются ветви деревьев, покрытые лаком.

Интересное крепление реек

Простой, но не менее интересный вариант – рейки размещаются на различном расстоянии друг от друга,  создавая затейливые переплетения и интересный узор.

Заключение

Если сравнить цены на готовые решетки и цены на затраченные материалы, то можно понять, что ее гораздо проще сделать своими руками. Тем более что эта работа вряд ли займет больше одного дня, даже учитывая время на подготовку и планирование. А готовый результат порадует и функциональностью, и прекрасным внешним видом.

Репост
Наверх