SmartRemStroy.ru » Ремонт

Мангалы своими руками: основные разновидности, фото и видео

Мангалы своими руками: основные разновидности, фото и видео с фото

Содержание

  • Виды мангалов
  • Создание мангала своими руками
    • Конструкция из кирпича
    • Переносная конструкция из металла
    • Конструкция из камня

Виды мангалов

Мобильный или складной мангал идеально подходит для тех людей, которые любят путешествовать. Преимуществами этой простой конструкции считается:

  • компактность;
  • мобильность;
  • небольшой вес;
  • доступная цена.

В сложенном виде мангал напоминает маленький чемодан. Специалисты не рекомендуют делать слишком легкие конструкции, ведь это приводит к прогоранию и обеспечивает недостаточную теплоемкость.

Переносной мангал считается более прочным и долговечным. Для его перемещения достаточно пары человек. Недостатком такой конструкции является не самый привлекательный внешний вид.

Стационарный мангал, созданный из чугуна либо кирпича, украсит зону отдыха на даче. Эта конструкция комплектуется дымоходом. Естественно, такой мангал более дорогой и габаритный. Его главным преимуществом считается отличная теплоемкость.

Электромангал можно использовать, не выходя из квартиры. Здесь шампуры проворачиваются в автоматическом режиме. Для прожарки мяса используется тепло, выделяемое электрическими спиралями. Понять принцип работы устройства можно посмотреть на соответствующем видео.

Создание мангала своими руками

Конструкция из кирпича

Чтобы сделать такой мангал, потребуются следующие материалы:

  • термостойкий кирпич;
  • проволока;
  • песок и цемент;
  • армированная сетка;
  • металлические уголки;
  • гашеная известь;
  • рубероид в качестве гидроизоляции.

Предварительно необходимо разложить кирпичи, чтобы определиться с их количеством и местом расположения. Потом нужно приготовить раствор из цемента, песка и гашеной извести в соотношении 1:3:1. В процессе кладки нужно следить за тем, чтобы промежутки между кирпичами были полностью заполнены раствором. Готовый ряд следует аккуратно простукивать резиновым молоточком. Кладка выполняется в шахматном порядке. При этом первый кирпич кладут в углу.

Для устройства жаровни своими руками потребуется несколько арматурных стержней. Их устанавливают между противоположными стенами конструкции, а сверху кладут основание топки. Это может быть металлический поддон. Здесь нужно оставить промежутки незаполненные раствором, благодаря чему воздух будет попадать в камеру. После этого останется лишь поставить решетку.

Переносная конструкция из металла

В первую очередь необходимо заняться проектированием. Длина изделия должна быть такой, чтобы здесь поместилось 6-10 шампуров. При разметке глубины следует помнить о том, что мясо не должно находиться слишком близко к углю, иначе оно сгорит. Высоту конструкции выбирают в зависимости от роста повара. Как правило, этот параметр мангала колеблется в пределах 80-120 см.

Далее нужно сделать ящик-основу своими руками. Для него потребуется лист металла толщиной в 20 мм. Слишком тонкий материал быстро прогорит, а толстый затруднит переноску конструкции. Из металла нужно подготовить такие детали:

  • средняя и задняя стенки 90х15 см;
  • дно 90х30 см;
  • боковые стенки 30х15 см.

Эти элементы аккуратно вырезают болгаркой, после чего на передней и задней части подготавливают отверстия диаметром в 10 см с промежутками в 5 см. Подобное решение поможет обеспечить приток воздуха в мангал.

Для ножек потребуются уголки размером 25х25 см или металлические трубки диаметром в 30 см. Длина ножек составляет 60-110 см. Специалисты рекомендуют использовать именно трубки, благодаря которым конструкция получится разборной. Для этого к трубкам привариваются болты. В уголках дна подготавливаются отверстия, диаметр которых немного превышает диаметр болтов. К внутренней стороне привариваются гайки. Когда металл полностью остынет, крепежные элементы фиксируются. Если вы планируете использовать вместо трубок уголки, то их приваривают к основанию или закрепляют болтами и гайками.

К готовой основе при желании можно приварить ручки, установить полочку для дров или крючок для кочерги.

Конструкция из камня

Каменный мангал, созданный своими руками с соблюдением строительных норм, считается лучшим украшением сада, что заметно по фото. Для создания подобной конструкции рекомендуется использование натурального камня.

Перед началом работы необходимо определиться с габаритами мангала. Для удобства следует подготовить простой чертеж, что позволит определиться с количеством материалов.

При сооружении простого каменного мангала своими руками нужно сделать фундамент, ведь он поможет защитить конструкцию от температурных перепадов. По сути — это монолитная бетонная плита толщиной в 10 см. Для нее следует вырыть котлован и засыпать дно песком и щебнем. Этот слой утрамбовывается и смачивается водой. Затем нужно подготовить опалубку из фанеры либо досок. После этого осуществляется монтаж армирующего каркаса, который делает фундамент более прочным. Сюда заливают раствор из песка, цемента, небольшого количества щебня и воды. Когда основание высохнет, необходимо покрыть его рубероидом.

Специалисты рекомендуют использовать натуральный камень для создания каркаса, а топку сделать из огнеупорного кирпича. Последний материал при желании можно заменить камнем, предварительно вымоченным в воде. В процессе строительства стоит сделать своими руками отсек для дров и различных принадлежностей.

Для закрепления камня используется глиняный раствор. Так, глину несколько дней вымачивают в воде, а потом смешивают с песком в отношении 1:3. Для облицовки конструкции камнем подойдет обычный цементный раствор. При этом материал нужно предварительно помыть и отшлифовать.

Варианты мангалов своими руками

Мангал, созданный своими руками, станет лучшим украшением дачного участка. Создание такой конструкции переносного или стационарного типа не вызовет сложностей. Главное – подобрать качественные материалы и соблюсти все строительные нормы.

Репост
Наверх