SmartRemStroy.ru » Материалы

Помет как удобрение: нормы и особенности внесения

Помет как удобрение: нормы и особенности внесения с фото

Весьма популярным удобрением природного происхождения является птичий помет. В отличие от химических средств, он отличается полностью натуральным составом, при этом содержит ценные органические и минеральные вещества. Внесение данного удобрения стимулирует биологические процессы в почве, и она надолго насыщается питательными веществами. Такая подкормка благотворно влияет на развитие растений, стимулирует цветение, ускоряет появление завязи и плодов, способствует повышению урожайности культур. Грамотное применение птичьего помета в качестве удобрения будет способствовать выращиванию отличного урожая без содержащихся в нем вредных химических веществ.

Содержание

  • Польза птичьего помета как удобрения
  • Состав птичьего помета
  • Необходимые меры предосторожности
  • Способы внесения птичьего помета
  • Приготовление удобрения на основе птичьего помета
  • Удобрение из птичьего помета — видео

Польза птичьего помета как удобрения

Птичий помет, представляющий собой отходы жизнедеятельности птиц, на протяжении многих веков применяют для повышения урожайности почв. Данное средство весьма популярно, ведь помет представляет собой ценное и доступное концентрированное удобрение, которое по своим свойствам питания почвы в значительной мере превосходит навоз крупного рогатого скота. По скорости полезного воздействия помет не уступает минеральным удобрениям (данные добавки хоть и эффективны, но являются достаточно тяжелыми для почвы и выращиваемой растительности). Данное средство действует мягко и легко усваивается растениями, к тому же стоит значительно дешевле, при этом его действие сохраняется на протяжении длительного времени. Помет постепенно разлагается, обеспечивая растениям постоянную медленную подкормку – они становятся более сильными, мощными, при этом наблюдается обильное плодоношение со здоровыми и красивыми плодами.

Как правило, для подкормки почвы применяют помет домашней птицы (кур, индеек, уток, гусей, голубей). Известно, что наиболее богатым биологическим составом отличаются куриный, индюшиный и голубиный помет как удобрения – такое явление обусловлено рационом данных видов птиц, так он состоит в основном из зерна. Что касается уток и гусей, вследствие их питания преимущественно травой их помет содержит большее количество воды и менее ценен в качестве удобрения.

Птичий помет как удобрение можно использовать для любых видов грунта при подкормке растений либо под перекопку. Данное средство не слеживается на грядках. После его внесения повышение урожайности почвы на 20-40% сохраняется на протяжении двух-трех лет после первичного внесения такого удобрения. Стоит отметить, что на обработанной пометом почве устанавливается оптимальная кислотность, на ней не появится плесень, растения становятся более устойчивыми к различным грибковым и бактериальным заболеваниям.

Состав птичьего помета

В состав куриного помета входит значительное количество азота, кальция, а также фосфорной кислоты, магния и калия. Данное удобрение природного происхождения выступает в качестве источника биоактивных органических веществ, стимулирующих более быстрый рост растений. Содержащиеся в птичьем помете питательные вещества, необходимые для развития растений, усваиваются ими в краткие сроки (уже через пару недель можно будет наблюдать заметные результаты).

Свежий помет не отличается особо резким запахом, более неприятный появляется при хранении вследствие минерализации содержащегося в нем азота. Известно, что в результате хранения в кучах в течение нескольких месяцев значительная часть активных веществ из него улетучивается — если же произвести быстрое высушивание либо компостирование, их удастся в значительной мере сохранить.

Необходимые меры предосторожности

Несмотря на очевидную полезность подкормки удобрением из куриного помета, садовникам следует подойти к осуществлению данного процесса с осторожностью. При недостаточно продуманном применении помета в качестве удобрения существует риск причинить вред растениям.

Таким образом, огородникам необходимо учесть некоторые особенности применения птичьего помета:

  • свежий птичий помет может воздействовать на растения токсическим образом, причиняя ожоги, поэтому его не следует применять в чистом виде. Необходимо смешивать его с соломой, торфом либо древесными опилками. Такое удобрение рекомендуется вносить за несколько месяцев до высадки растений;
  • учитывая, что птичий помет содержит значительное количество болезнетворных микроорганизмов, в том числе яйца гельминтов, при выполнении данных работ следует надеть защитный костюм и воспользоваться резиновыми перчатками, после внесения подкормки необходимо вымыть руки с мылом;
  • при внесении подкормки для растущих растений, а также деревьев требуется проследить, чтобы птичий помет не соприкасался с их корневой системой – его необходимо аккуратно насыпать в прикорневую и приствольную область;
  • не следует использовать такую подкормку для растений, у которых плоды размещаются достаточно низко над землей и могут подвергнуться заражению патогенными микроорганизмами либо глистами, в избытке присутствующими в данном виде удобрения. Листовую зелень (салат, шпинат, пряные травы и т.д.), а также клубнику, перец, томаты в период роста подкармливать подобным образом не стоит – рекомендуется удобрять почву за два-три месяца до их высадки;
  • правило «чем больше, тем лучше» при подкормке данным удобрением не работает. Чтобы не допустить перенасыщения почвы составляющими птичьего помета, его следует вносить строго в определенных пропорциях. Во избежание появления переизбытка азота не рекомендуется применять такую подкормку часто либо чересчур обильно. Перекормленные растения могут внезапно сбросить листья и плоды, молодые побеги будут угнетены;
  • важно правильно подготовить птичий помет к внесению в почву, так как перебродившее концентрированное органическое удобрение в значительной степени теряет свойства подкормки и воздействует на растения агрессивно.

Способы внесения птичьего помета

Для подкормки почвы при выращивании садовых и овощных культур следует использовать жидкий птичий помет как удобрение из расчета 0,5 л – 1 л раствора для полива одного растения. Жидкую подкормку рекомендуется вносить на предварительно политые грядки в междурядья, после этого необходимо снова обильно полить почву, так как данные питательные вещества оптимально усваиваются при достаточном количестве жидкости. Такой способ удобрения грядок рекомендуется применять в начале сезона вегетации, а также к появлению завязи и к началу появления плодов, чтобы избежать спада плодоношения.

Для удобрения почвы под высадку растений сухой либо компостированный помет следует вносить осенью после уборки урожая. При этом необходимо равномерно распределить его на поверхности почвы (для этого можно воспользоваться граблями). При подкормке растений до внесения удобрения, а также после него, в целях лучшего усвоения питательных веществ, следует обильно полить их водой. Удобно вносить данное удобрение после дождя. Расходовать на грядках его следует из расчета 300-500 г на 1 м 2. При перекопке под выращивание картофеля применяют 300 г помета на 1 м 2, под овощные культуры его расход можно увеличить до 400-500 г. При наличии значительной влажности почвы количество вносимого помета можно снизить.

Для приготовления удобрения к помету необходимо добавить один из следующих компонентов — торф, древесную золу, солому, лузгу либо опилки (в пропорции 1:2), а затем тщательно перемешать смесь. Под плодовое дерево потребуется высыпать примерно 500 г такой подкормки.

Приготовление удобрения на основе птичьего помета

Так как применять птичий помет в свежем виде для подкормки крайне не рекомендуется, потребуется предварительно подготовить его к последующему внесению в почву.

Для переработки помета в удобрение, готовое к применению, необходимо применить один из следующих способов подготовки:

  • для приготовления удобрения жидкой консистенции следует поместить небольшое количество свежего помета в подходящую емкость (например, ведро) и развести его водой в пропорции 1:10, а затем настаивать в течение нескольких суток (не более недели). Такое средство цвета слабо заваренного чая можно использовать в качестве мягкого удобрения. Более крепкий настой применять не стоит, иначе можно сжечь растения. В принципе, допускается применение раствора птичьего помета сразу после приготовления – в таком случае он будет выступать в качестве интенсивной азотной подкормки. Для приготовления раствора можно также использовать высушенный, собранный либо закупленный ранее помет. Существует еще один способ приготовления раствора помета – растворить помет в воде 1:1, настаивать в течение нескольких суток, непосредственно перед использованием разбавлять в нужных количествах водой 1:10. Такой концентрированный забродивший настой будет прекрасно храниться на протяжении всего сезона;                        
  • высушить – для этого следует собрать немного подсохший птичий помет и сложить его в место с минимальной влажностью. После окончательного высыхания удобрение будет готово к использованию. Данный способ подготовки позволяет с малыми трудозатратами надолго запастись натуральным удобрением из птичьего помета, которое можно будет использовать в нужное время для подкормки растений. Высушенный птичий помет необходимо упаковать в мешки либо в ящики и хранить в сухом хорошо проветриваемом помещении. Такое средство сохраняет свои полезные свойства в течение двух лет;
  • смешать его с соломой, торфом, листвой либо древесными опилками, чтобы приготовить компост. Для этого потребуется выложить на возвышенности слой подстилки (например, соломы) либо смеси из нескольких перечисленных выше компонентов в нужной пропорции, затем распределить на нем слой помета толщиной в 20-30 см, далее опять насыпать солому. В случае если компоненты состава сухие, их необходимо увлажнить, чтобы создать благоприятные условия для оптимального протекания процесса переработки. Подобным образом потребуется выложить бурт высотой до 1 м. Удобно хранить компост из птичьего помета в ящике с высокими бортами. Чтобы предотвратить распространение неприятного запаха, сверху такую кучу необходимо забросать смесью земли с соломой. Через полтора месяца брожения с выделением значительного количества тепла данный компост будет готов к применению. При использовании данной методики несложно приготовить ценное удобрение, обогащенное минеральными веществами.

Методы высушивания и приготовления компоста оптимально подойдут для садоводов и огородников, которые не выращивают в своем хозяйстве птицу – в таком случае потребуется закупить помет в необходимом на весь сезон количестве, а затем высушить его либо приготовить компостную кучу.

Стоит учесть, что удобрение почвы куриным пометом не всегда в состоянии полностью покрыть потребность всех растений в удобрениях. Многие огородники дополнительно подкармливают корнеплодные овощи, в частности картофель, калиевым удобрением. Для этого можно приготовить смесь птичьего помета и хлористого калия – в пропорции 10:1.

Удобрение из птичьего помета — видео

Репост
Наверх