SmartRemStroy.ru » Инструменты, оборудование

Бетоносмеситель принудительного действия: виды бетономешалок, основные детали конструкции

Бетоносмеситель принудительного действия: виды бетономешалок, основные детали конструкции с фото
  • 1 Виды бетономешалок
    • 1.1 Бетономешалка гравитационного типа
    • 1.2 Бетоносмеситель принудительного типа
  • 2 Изготовление бетоносмесителя
    • 2.1 Основные детали конструкции
    • 2.2 Подготовка
    • 2.3 Сборка смесителя с горизонтальным расположением барабана
    • 2.4 Сборка бетоносмесителя с вертикальным расположением барабана
  • 3 Вывод

Бетономешалка является важным элементом при выполнении любых строительных работ, так как позволяет не только сэкономить время и силы на приготовлении раствора, но и повысить качество бетона. Правда, далеко не всем «по карману» купить такой агрегат, так как цена на хорошие бетономешалки довольно высокая. Однако, можно сэкономить средства и сделать ее самостоятельно.

Бетономешалка принудительного действия

Далее мы ознакомимся с наиболее распространенными конструкциями бетономешалок принудительного действия и подробно рассмотрим, как их можно сделать самостоятельно.

Виды бетономешалок

На сегодняшний день без бетономешалок не обходится ни одно строительство, ведь, размешивать раствор из цемента, песка и щебня своими руками физически очень тяжело. Поэтому не удивительно, что данный процесс давно автоматизирован.

Надо сказать, что на строительных площадках можно увидеть самые разные конструкции бетоносмесителей.

Однако, все они условно делятся на два вида:

  • Гравитационного действия;
  • Принудительного действия.

Теперь рассмотрим особенности каждого вида.

Бетоносмеситель гравитационного типа

Бетономешалка гравитационного типа

Принцип работы гравитационного аппарата заключается в том, что смесь помещают в специальный барабан, который вращается. При этом раствор вращается вместе с ним и отпадает от стенок под силой тяжести. На стенках барабана имеются лопасти, которые улучшают качество замеса, а также не дают раствору налипнуть.

Данный вид бетономешалок хорош тем, что с их помощью можно размешивать не только бетонные растворы, но и любые другие виды жидких и сухих смесей.

Бетоносмеситель принудительного типа

Главным отличием аппаратов данного типа является то, что барабан в них остается неподвижным, а размешивание происходит за счет вращения лопастей. Такие бетономешалки можно использовать при размешивании любых типов бетонных смесей.

Даже не самый мощный смеситель такого типа способен за пять минут работы изготовить 0,1-0,45 кубических метров раствора. Причем, бетон будет боле однородным, чем смесь, выполненная в других типах машин. Производительность во многом зависит от объема барабана, а также от конструкции лопастей.

Изготовление бетоносмесителя

Основные детали конструкции

Бетономешалка принудительного действия своими руками изготавливается из нескольких основных узлов:

  • Двигателя;
  • Редуктора;
  • Бака на 200 л;
  • Вала;
  • Лопастей;
  • Рамы
  • Подшипников.

Электродвигатель для бетоносмесителя

Кроме того, чтобы собрать все детали в единую конструкцию, понадобятся следующие инструменты:

  • Болгарка;
  • Дрель;
  • Сварочный аппарат.

Подготовка

Прежде чем начинать работу следует подготовить чертежи бетономешалки принудительного действия. Это несколько облегчит работу, а также позволит избежать ошибок и переделок.

Схема бетоносмесителя с горизонтальным расположением барабана

Надо сказать, что существуют различные конструкции подобных агрегатов и в первую очередь они различаются расположением барабана. Он может быть:

Вертикальным В этом случае у бочки срезается верх, для засыпки компонентов раствора, и горловина, через которую будет проходить вал. Горизонтальным Емкость и вал располагаются горизонтально, при этом у нее срезается боковина.

Чертежи бетономешалки принудительного типа можно выполнить самостоятельно, посмотрев на готовые конструкции, либо найти в интернете.

Сборка смесителя с горизонтальным расположением барабана

Теперь рассмотрим, как собирается принудительная бетономешалка своими руками с горизонтальным расположением бака:

  • В первую очередь необходимо собрать раму, для этого можно воспользоваться металлическими уголками. Проще всего выполнить два одинаковых треугольника. Уголки соединяются между собой при помощи сварки.

Так как конструкция будет достаточно тяжелой, с одной стороны можно предусмотреть ось с колесами. В этом случае один треугольник рамы должен быть меньше другого. Его размер подбирается в зависимости от радиуса колеса.

  • Далее с одной стороны треугольника необходимо приварить площадку для монтажа редуктора.
  • После этого к раме крепится ось с двумя кронштейнами, которые привариваются к редуктору.

На фото — пример готового самодельного смесителя

  • Далее срезается боковина бочки, для загрузки барабана, после чего она устанавливается на раму. Барабан может жестко фиксироваться при помощи сварки, либо вращаться вокруг оси, для удобства выгрузки готовой смеси. В этом случае конструкция более сложная, кроме того, необходимо предусмотреть фиксацию барабана во время работы смесителя.
  • Далее в нижней части рамы выполняется площадка для двигателя и устанавливается сам агрегат. Монтаж двигателя лучше выполнять болтовым соединением.
  • После этого к оси смесителя привариваются лопасти, которые будут размешивать раствор.
  • В завершение работы следует соединить редуктор с двигателем при помощи ремня, которым осуществляется привод. Для этого, шкивы обоих механизмов должны располагаться в одной вертикальной плоскости.

Совет! Для изготовления рамы можно воспользоваться уголками от старой кровати.

Теперь самодельная бетономешалка принудительного действия готова, осталось только проверить ее в работе.

Совет! При изготовлении такой бетономешалки можно выполнить ручку, которая позволит вращать ось механическим способом. Благодаря этому можно будет использовать бетономешалку даже в условиях отсутствия электричества. Ведь вращать ручку гораздо проще, чем замешивать бетонный раствор лопатой.

Пример самодельного смесителя с вертикальным расположением барабана

Сборка бетоносмесителя с вертикальным расположением барабана

Конструкция аппарата данного типа существенно отличается от вышеописанной машины.

Чтобы изготовить подобный принудительный бетоносмеситель своими руками, надо выполнить следующие действия:

  • В первую очередь нужно обрезать дно бочки и срезать горловину, чтобы обеспечить отверстие для оси.
  • Далее к бочке надо приварить четыре уголка, чтобы создать опору. Нижняя часть «ножек» укрепляется перемычками, которые будут служить основой для площадки двигателя и редуктора.

Схема простого смесителя

  • Далее надо установить в баке вал и выполнить систему его крепления. В итоге вал должен жестко фиксироваться как минимум в двух точках. К примеру, в бочке можно предусмотреть подшипник, который будет удерживать ось.
  • Далее к валу нужно приварить лопасти, обеспечивающие размешивание раствора.
  • После этого в нижней части нужно выполнить площадку для установки остальных механизмов.
  • Следующим шагом является установка редуктора и двигателя, после чего на их шкивы надевается ремень, осуществляющий привод. При монтаже двигателя желательно предусмотреть систему регулировки натяжения ремня.

Чертеж бетоносмесителя

Совет! При выполнении бетонных работ, следует позаботиться не только о бетоносмесителе, но и инструментах для дальнейшей обработки материала. Наиболее распространенной операцией является резка железобетона алмазными кругами, а также алмазное бурение отверстий в бетоне.

Вот, пожалуй, и все основные моменты изготовления бетономешалки. Конечно, ее производительность будет не такой высокой, как в случае с аппаратами заводского производства, которые за первые 20 секунд размешивают раствор до готовности около 80 процентов, однако ее вполне хватит для выполнения частных строительных работ. Причем, качественно размешивать с ее помощью можно  бетонный раствор как с щебнем, так и без крупного наполнителя.

Вывод

Имея хотя бы незначительный опыт работы с металлом и сварочным аппаратом, выполнить бетономешалку вполне возможно самостоятельно. Конечно, мы рассмотрели лишь основные моменты изготовления конструкции, поэтому прежде чем приступать к работе следует продумать все технические моменты до мелочей, либо воспользоваться готовыми чертежами.

Итогом такой работы станет существенная экономия средств, и в то же время упрощение процесса строительства. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

Репост
Наверх