SmartRemStroy.ru » Архитектура

Делаем фундамент из бруса

Делаем фундамент из бруса с фото
Оглавление:
  • Преимущества и недостатки брусового фундамента
  • Строительство ленточного фундамента из бруса
  • Столбчатый фундамент из дерева

Фундамент из бруса – легкая конструкция, которая не подходит для строительства домов, но является отличным основанием для теплиц, деревянных сарайчиков и т.п. Такое основание имеет множество достоинств, главное из которых, – простота исполнения.

Самым экономичным материалом для строительства фундамента является брус.

Для его строительства не нужно нанимать профессиональных мастеров. Сделать самостоятельно его сможет даже подросток, умеющий обращаться с инструментами.

Преимущества и недостатки брусового фундамента

Почему в некоторых случаях деревянная опора под здание удобнее любой другой?

  • для возведения фундаментов из бруса не требуется много времени. При определенной сноровке его можно установить за один день;
  • поскольку дерево – природный изолятор, строения, поставленные на такое основание, не теряют тепло;
  • работа с балками очень проста. Для того чтобы с ней справиться, достаточно выбрать правильный материал, а потом просто соблюдать алгоритм работы;
  • ленточный фундамент из пиломатериалов при необходимости можно легко разобрать, брус использовать по другому назначению;
  • при переноске строения в другое место на земле не остается следов от теплицы или другого сооружения.

Некоторые неопытные владельцы теплиц считают, что дерево – нестойкий материал. Оно довольно хрупкое, легко поддается гниению. А ведь в условиях теплицы влажность будет проникать к брусу и сверху, из теплицы, и снизу, из почвы.

Типы фундаментов.

Мнение о том, что пиломатериалы, использованные для опоры, могут сгнить, верно только отчасти. Если правильно подобрать антисептические составы, то основание может отслужить несколько сезонов, не требуя замены. Какой же брус можно считать правильным?

  • из лиственницы или других хвойных пород. Хвойные деревья, «пропитанные» эфирными маслами, не поддаются влаге и жучкам. В Ростове-на-Дону недавно извлекли из подводной части набережной лиственные сваи, которые закладывали более 200 лет назад. Они покрылись тиной, но остались такими же прочными, какими были во время закладки;
  • готовые балки обычно уже обработаны специальными антипиренами и средствами от гнили. Если планируется постройка из самостоятельно нарезанного материала (что нерентабельно и сложно в изготовлении), то дерево нужно обязательно обработать составами, прекращающими гниение, защищающими его от возгорания и действия жучков. Конечно, некоторые недостатки останутся и в этом случае, ведь идеальных материалов не бывает.

В чем же заключаются недостатки?

  • при возведении брусового основания нужно помнить: он не выдерживает слишком большого веса;
  • даже хорошо обработанное дерево, хоть и стоит в разы дешевле бетона, его жизнь не бесконечна. Функциональность бетона выше, чем дерева.

Какой можно сделать вывод?

Если нужен легкий, недорогой фундамент под временную легкую постройку, экономичнее и рентабельнее выбирать брус.

Строительство ленточного фундамента из бруса

Устройство ленточного фундамента.

Из бруса можно построить столбчатый фундамент или ленточный. Придумывая названия этих конструкций, строители использовали их схожесть со столбиками (Рис.1) и лентами (Рис.2).

Строительство ленточной опоры, как и бетонной, начинается с расчистки участка и разметки будущего строения. Лучше всего делать это при помощи бечевки и колышков. Сначала намечают углы теплицы или сарая. Затем через каждые 10-20 см вбивают остальные колья. Они отметят ширину канавки. Если берется брус 12х12 (а это самое удобное сечение), то расстояние между первыми и вторыми колышками должно быть 10-12 см.

Теперь можно копать траншею (точнее, «траншейку») под основание. Ее оптимальная глубина 10-20 см. Канавка необходима, для того чтобы не пропускать холод. После этого:

  • укладывают на дно рубероид. Позже, когда уложат балки, рубероид должен обернуть их снизу и с боков, чтобы предохранить от влаги;
  • укладывают рейки;
  • соединяют углы. Сделать это можно любым способом: при помощи нагелей, пластинок-уголков, «в лапу» или «вполдерева»;
  • оборачивают брусья рубероидом.

Чтобы быть абсолютно уверенным в прочности дерева, даже готовый брус для большей надежности можно обработать антисептиком.

Столбчатый фундамент из дерева

Столбчатый фундамент из дерева.

Строительство столбчатых опор из дерева считается самым экономичным и простым. Оно тоже состоит из нескольких этапов. После того как участок будет расчищен и размечен, переходят к основным этапам строительства деревянного столбчатого фундамента.

  • копают ямы под деревянные столбы. Диаметр каждой ямы должен быть в 1,5 раза больше, чем бревно (или брус), под который он копается;
  • на дно насыпают слой песка, проливают его водой и хорошо утрамбовывают;
  • на песке укрепляют крестовины-опоры под столбчатый фундамент. Их нужно обработать антисептиком и составом, предотвращающим гниение;
  • устанавливают столбы-опоры, предварительно обработав «подземную» их часть жидкой гидроизоляцией;
  • оборачивают их рубероидом или обрабатывают другим гидроизолятором.

Столбчатый фундамент из бревен, если его хорошо пропитать специальными составами, сможет послужить несколько десятилетий. По такому же принципу можно соорудить брусовый столбчатый фундамент. Масштабы работы будут меньше. Такое «днище» из бруса будет хорошим основанием под легкую, но стационарную постройку, которая много лет остается на одном месте.

Важно помнить: любое дерево, которое предполагается использовать для строительства, должно быть хорошо обработано.

Репост
Наверх