SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сделать забор из профлиста

Как сделать забор из профлиста с фото

Забор из профилированного листа – это лучшее решение для ограждения территории. Профилированный лист представляет собой металлическое изделие из оцинкованной стали, изготовленное по технологии холодного проката. Для повышения жесткости листу придают чаще волнообразную или трапециевидную форму. Профнастил широко используют для кровли, возведения помещений временного и долгосрочного предназначения, изготовления заборов.

Профилированный забор смотрится богато и со вкусом

Contents

  • 1 Классификация исходного материала
  • 2 Как выбрать профнастил: соотношение цена-качество
  • 3 Необходимые материалы
  • 4 Составляем смету
  • 5 Монтаж забора
  • 6 Калитка и ворота

Классификация исходного материала

Перед составлением сметы и планированием работ ознакомьтесь с разновидностями профилированного листа. Это позволит сконцентрироваться на качественном показателе и купить материал, главным отличием которого будет практичность в сочетании с доступной ценой. Профнастил классифицируется:

  • стальная основа без антикоррозийного покрытия;

    Насыщенная цветовая палитра удовлетворит самый притязательный вкус

  • изделие, производство которого выполняется по технологии горячей оцинковки;
  • горячеоцинкованный профнастил с декоративно-защитным слоем;
  • медное, хромоникелевое или алюминиевое полотно;
  • изделие спецназначения, которое предусматривает фактурное покрытие, перфорацию, др. элементы.

Как выбрать профнастил: соотношение цена-качество

Если у вас ограниченный бюджет, и вы склоняетесь к дешевому варианту профилированного листа, тогда остановите выбор на изделиях маркировки С8. Он отличается достаточной прочностью и толщиной в 0,5 см. Не стоит покупать изделия из стальной основы без антикоррозийной обработки – это удешевленный вариант, однако, непрактичный.

Непрактичное изделие без защитного слоя

Сэкономить можно купив односторонний профнастил – окрашен с одной стороны, которая, как правило, обращена на улицу. Изнаночная сторона преобладает серым цветом и также обработана антикоррозийным составом. Классический нейтральный цвет совершенно не нарушит оригинальный дизайн участка, и визуально увеличит пространство. В дальнейшем, если воодушевитесь идеей разнообразить оформление территории, можете смело расписать внутреннюю часть ограждения яркими красками.

Качество профнастила С21 видно невооруженным глазом

Если бюджет неограничен,  и ориентир направлен на качество и долговечность, тогда лучше отдать  предпочтение изделиям повышенной  прочности, рёбра жёсткости  которых, расположены по  возрастающей. Профилированный лист  марки С20, С21 способен  выдержать самый порывистый  ветер и механические повреждения  средней степени. Естественно цена вопроса несколько другая.  Идеальным вариантом для  возведения забора станут листы  высотой в 2 м и 1.15 м полезной  ширины.

Необходимые материалы

Для монтажа забора вам потребуется:

  • Профилированные листы. Промышленная сфера производит настил нескольких видов: кровельный и для возведения павильонов или ограждений. Как показала практика, один вид может компенсировать другой. Тогда высота гребня должна быть не более 21 мм. Такой вариант стоит рассматривать в том случае, если есть очевидная выгода.
  • Стойки. Учитывая то, что вес листа относительно небольшой, стойки можно выполнить из кирпича, камня, брусьев, профиля, металлических или бетонных столбиков.

    Кирпичные столбики более эстетичны, но требуют большей затраты времени

    Если вы решили не заморачиваться, сделать всё быстро и качественно, тогда отдайте предпочтение круглым или квадратным изделиям диаметром около 6 см. Такие стойки удобны в процессе монтажа и обойдутся относительно недорого.

  • Цемент и гравий. Эти материалы вам потребуются для заливки бетона, который фиксирует несущие стойки.
  • Саморезы (специальные, по металлу).
  • Лаги для поперечной фиксации. Для этого лучше использовать металлические трубы прямоугольного литья, толщина стенки которых не должна превышаться 2 мм.
  • Краска для труб в цвет профилированного листа (необязательно).
  • Составляем смету

    Как известно, цена строительных материалов (как и всего остального) отталкивается от колебания валют, именно поэтому посчитаем сумму в устойчивом эквиваленте – долларах.

    Профилированный лист. Стоимость изделия маркировкой С 21 за 1 кв. м колеблется в приделах 5$. Замерьте периметр территории (+ 1 шт. про запас) и умножьте на 5. Итоговая цифра – цена в долларах. А далее считайте по курсу. Например, периметр территории составляет 50 м, а высота забора 2 м. Цена предусмотрена за 1 кв. м, а значит, мы 50 м х 5 $=250 $. Умножаем на 2 (учитываем высоту), получается 250х2=500$ - вам обойдется профилированный лист высокого качества.

    Пройдитесь с рулеткой по всему периметру и определите длину забора

    Стойки. Средняя стоимость одного металлического столбика курсирует от 3 $. Учитывая внушительную ширину профилированного листа, столбиков вам потребуется значительно меньше, чем основного материала. Делаем расчет на 30 шт. * 3$ =90$.

    Стоимость лаг приравнивается к металлическим стойкам, однако, на каждый лист потребуется несколько креплений. То есть, если у нас на 50 м территории потребуется 30 столбиков, тогда лаг купите вдвое больше. То есть 60 шт. * 3$ =180$.

    Продольные крепления с обратной стороны забора - это лаги

    Краска, саморезы и сыпучие потянут еще примерно на 50$.

    Итог: 500+90+180+50=820 $ - вы потратите на материалы для забора из профилированного настила.

    Это пример. Вы же рассчитываете количество и стоимость забора согласно своим замерам.

    Монтаж забора

    Пошаговая инструкция:

  • Выполните разметку шнуром и отметьте точки, где будут устанавливаться опоры (столбики).
  • Определите глубину закладки стоек. В идеале диаметр ямы должен быть около 20 см, а глубина заливки столбика 1 - 1,2 м. Для углубления используйте садовый бур.
  • 15-20 см общей глубины засыпьте песком, затем пролейте водой – так вы уплотните почву.
  • Подсыпьте небольшой слой мелкокалиберного гравия или щебня.
  • Строго по вертикали установите столбики, используя уровень для ориентира.

    В идеале это выглядит так

  • Приготовьте смесь и забетонируйте столбики. Для этого смешайте до однородности 1 часть цемента (не ниже М400), 2 части мытого песка, и 4 части щебня. Количество воды соответствует ? части цемента.
  • При заливке столбов уплотняйте бетон, выпуская воздух посредством металлического прута. Когда бетон отвердел, возьмите сварочный аппарат и приварите каркас, используя поперечные лаги.
  • Места сварки затрите наждачной бумагой, вскройте краской и вставьте в вертикальные трубы заглушки, которые предотвратят попадание влаги внутрь каркаса.
  • Подготовьте конструкцию к покраске. Очистите каркас от механического мусора и пыли. Обезжирьте и покройте грунтовкой. Вскройте быстросохнущей краской.
  • Приступаем к креплению листового материала. Внахлест соединяйте листы саморезами для металла 250 мм. Для этого используйте шуруповёрт или дрель. Не поленитесь подкладывать под саморезы прорезиненные прокладки, которые предотвратят проникновение влаги.

    Профилированный лист изнутри

  • Калитка и ворота

    Выполните чертеж и  расчеты, сварите  усиленные каркас. К   металлической раме с  перемычками крепите    профилированные листы. Врежьте замок и замаскируйте его декоративным элементом. Приварите металлические петли к стойке забора и навесьте калитку.

    Перед покраской необходимо зачистить каркас

    Каркас для ворот  изготавливайте на  ровной поверхности и  выполняйте сварку под прямым углом.  Периодически проверяйте  соответствие размеров . Конструкцию  усильте горизонтальными  трубами.

    Надеемся, наши советы помогут вам сделать красивый и надежный забор!

    Репост
    Наверх